В Актобе пятиклассницу посадили на 9 лет за убийство матери

В Актобе пятиклассницу посадили на 9 лет за убийство матери


Её восемнадцатилетнего парня осудили на 15 лет. Они зарезали женщину, а потом вынесли тело на балкон и пять дней поливали его уксусом с содой, чтобы не было запаха.

Тамара ТРОЙКИНА


Суд завершил рассмотрение резонансного убийства 40-летней женщины. С апреля под подозрением за совершение преступления в следственном изоляторе находится 16-летняя дочь погибшей и её 18-летний парень. Девушка совсем недавно пошла в школу, несмотря на подростковый возраст, успела закончить лишь 5 классов.

Гособвинитель предложила назначить подсудимому 18 лет колонии, а несовершеннолетнюю дочь покойной наказать 9 годами заключения. Адвокат подсудимого настаивал, что расследование уголовного дела провели с обвинительным уклоном:

- Особенность уголовного дела в том, что нет свидетелей, - выступала защита подсудимого. – Все обвинение строится на показаниях самих подсудимых. В ходе судебного следствия выяснились существенные моменты. А именно: показания экспертов, имеющих по 15 лет опыта. Они ясно и чётко пояснили, что все четыре смертельных ножевых удара косогоризонтальные, располагаются лезвием во внутреннюю часть тела. Расстояние между четырьмя ранениями 1 см. Маловероятно, чтобы эти удары ножом наносили два человека. Данные удары наносились одномоментно и двумя руками. Удары эти одной рукой при нахождении нападающего со спины (тем более лёжа) маловероятны, то есть исключаются. По первоначальным показаниям подозреваемых, что два удара нанёс парень, а два удара девушка, маловероятны и исключаются. Почему данные факты остались без внимания прокуратуры?

Как уже сообщала газета «АТ», на досудебном следствии парень утверждал, что он нанёс два удара, и ещё два удара ножом сделала девушка. В суде они изменили показания, заявив, что смертельные ранения своей матери нанесла девушка.

Защита просила учесть личность подсудимого. Он закончил школу на пятёрки, поступил в колледж, несколько лет назад лишился матери. Учился на втором курсе колледжа и подрабатывал. Адвокат просил прекратить в отношении парня уголовное дело, оправдать и освободить из зала суда.

- Мой сын отличник, спортсмен, никогда от педагогов не было в его сторону плохих слов, - выступал в судебных прениях 53-летний отец подсудимого. – Прошу моего сына строго не наказывать!

Подсудимый утверждал, что пьяная мать девушки гналась за ним с ножом, он её успокаивал борцовским приёмом, выбив нож из рук и придушив со спины.

- Мы хотели дождаться 18-летия девушки, сбежать и создать свою семью, - утверждал парень. – Когда всё это произошло, я хотел защитить любимую, взяв часть вины на себя. Ведь она практически моя невеста!

- Сколько я жила с мамой, она всегда меня обижала, - высказывалась подсудимая. - Я всегда терпела, даже в школе не говорила, что мама меня бьёт. В момент убийства я не подумала головой. Несмотря ни на что, я люблю свою маму, скучаю за ней, мне её не хватает. Я никогда не видела своего отца: сколько спрашивала маму о нём, она отвечала, что он умер. Мой парень очень хороший человек. Он находил деньги, чтобы купить еду нам домой. Мы очень любим друг друга. Мой парень не виноват.

Подсудимые просили учесть их возраст и максимально смягчить наказание.

Суд объяснил, что санкция статьи 99 ч. 2 п. 7 предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет, и даже пожизненное лишение свободы. Однако для несовершеннолетних максимальный срок лишения свободы составляет 12 лет. Учитывая признание вины и возраст подсудимых, суд назначил парню 15 лет лишения свободы, а девушке дал 9 лет колонии. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Отец подсудимого намерен обжаловать приговор. Мужчина считает, что сын не причастен к убийству и должен выйти на свободу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930