Участники теракта в Актобе не признаются в убийствах



Один из них заявил, что «все произошло быстро и неожиданно», они последовали за призывами своих товарищей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В суде продолжается рассмотрение уголовного дела по теракту 5 июня в городе Актобе.
- Допрошенные подсудимые не отрицали факт участия в деятельности террористической группы, однако виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда.
Подсудимые объяснили, что пошли на теракт, поддавшись на призывы Д.Танатарова и А.Айтуган. Якобы эти двое убеждали их, что сотрудников местных правоохранительных органов нужно убивать, так как они устраивают гонения на мусульман и насилуют верующих сестер. Как сказал один из участников теракта в суде, «все произошло быстро и неожиданно».

Подсудимые, которым предъявили обвинение в недонесении о преступлении, в суде раскаялись. Они сказали, что не знали об уголовной ответственности за недонесение.
Защитник обвиняемого в укрывательстве преступления М.С. Ердауова заявил ходатайство, попросив допросить дополнительных свидетелей. Суд это ходатайство удовлетворил.

Рассмотрение уголовного дела продолжается.
Для обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса, снижения рисков совершения других преступлений, прокуратура ходатайствовала продолжать процесс в следственном изоляторе. Суд удовлетворил ходатайство, теперь суд идет в УКА-168/1.
В целом, с начала судебного процесса, то есть с 24 октября по 3 ноября успели допросить 66 потерпевших и 41 свидетеля по всем эпизодам обвинения.

С 31 октября 2016 года суд приступил к допросу подсудимых. На сегодняшний день допросили 13 из 29 подсудимых, в том числе 9 человек, обвиняемых в участии в террористическом акте и 4 - в недонесении о преступлении.
Напомним, что 9 из 29 подсудимых обвиняют в совершении акта терроризма и ряда других преступлений, 18 – в недонесении о преступлении, двоих – в укрывательстве преступления.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930