Какие меры приняты для стабилизации цен на продукты

Какие меры приняты для стабилизации цен на продукты


В Актобе реализуют поручение президента о регулировании цен на социально значимые товары.

Тамара ТРОЙКИНА


Динамика цен по стране

Ещё в январе нынешнего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование на социально значимые продовольственные товары. Эту работу он возложил на акимов регионов. Исходя из социально-экономической ситуации в регионе, аким Актобе Асхат Шахаров разрабатывает ряд мер, чтобы цены на продукты питания оставались стабильными.

Как налажена эта работа, рассказали в городском отделе предпринимательства.

- По данным Департамента статистики, за апрель 2022 года инфляция по Актюбинской области сложилась на уровне 107,1% (по РК – 107,3), в том числе по продовольственным товарам – 112,4% (по РК – 111,6%), - приводят данные специалисты отдела. – Таким образом, уровень инфляции в нашем регионе ниже среднереспубликанского. Индекс цен на социально значимые продовольственные товары в г. Актобе за период с 3 по 11 мая 2022 года составил 100,1% (по РК 100,2%), с начала года - 115,4% (по РК 115,3%). То есть, изменение цен на товары у нас идёт практически так же, как в среднем по стране.

По данным мониторинга департамента статистики на 11 мая 2022 года, в Актобе цены по 16 позициям из 19 социально значимых продовольственных товаров ниже среднереспубликанских. По 3 позициям динамика цен выше среднереспубликанских. Это касается цен на крупу гречневую. Её стоимость с начала года выросла на 3,2%, лук репчатый - на 15% и капусту белокочанную - на 14,1%.

- Повышение цен на гречневую крупу связано с отсутствием этой продукции у производителей Казахстана, - отмечают в отделе предпринимательства. - Поставка гречневой крупы на рынки страны сейчас производится из России. Майское увеличение цен на овощи связано с сезонным фактором. Картофель, лук, морковь урожая-2021 уже практически закончились. А остатки прошлогоднего урожая выглядят на прилавках уже не так привлекательно, как свежая продукция, которую реализуют по более высоким ценам.

Особую роль в сдерживании цен имеет работа власти с бизнесом. Так, на текущий год между отделом предпринимательства, местными товаропроизводителями и торговыми сетями заключен 41 меморандум.

- Например, актюбинский производитель ТОО «Айс» в рамках меморандума уже порядка 4-5 лет держит цены на молоко жирности 2,5% в пределах 245 тенге за литр, - приводят пример специалисты.

Цены мониторят депутаты и госслужащие

В отделе предпринимательства ещё раз напомнили перечень продуктов питания, цены на которые ежедневно мониторят.

- Распоряжением акима города созданы 10 рабочих групп по мониторингу соблюдения размера предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары (далее СЗПТ) субъектами внутренней торговли на территории Актобе, - говорят специалисты отдела. - В составе групп представители местных исполнительных органов и общественности. Рабочие группы охватили более 900 субъектов предпринимательства города. Работа в данном направлении продолжается. Также проводится мониторинг цен на СЗПТ в магазинах у дома. Эти группы разработали памятки, вручают их предпринимателям с профилактической целью. Конечно, субъекты МСБ должны и сами знать законодательство, но мы ещё раз вводим их в курс об ответственности на случай завышения цен. С начала 2022 года все магазины у дома в городе Актобе уже дважды обходили мониторинговые группы, в том числе депутаты маслихата.

Как работают мониторинговые группы

Перед мониторинговыми группами ставят несколько задач. Они ежедневно наблюдают за ценами на СЗПТ. Сверяют цены в рознице с ценами оптовых поставщиков, производителей, крупных торговых сетей. Ведут фотофиксацию мониторинга с указанием наименования торгового объекта, времени и месторасположения.

- Мы разъясняем предпринимателям необходимость соблюдения установленных размеров предельной торговой надбавки, согласно пункту 1 статьи 9 ЗРК «О регулировании торговой деятельности». Предупреждаем о мерах административной ответственности в случае несоблюдения предельной торговой надбавки. Ответственность предусмотрена по статье 204-4 КоАП РК, - продолжают специалисты отдела предпринимательства.

Они дополнили, какие размеры торговой надбавки допустимы.

-В соответствии с п.1 ст.9 Закона о регулировании торговой деятельности, субъект внутренней торговли устанавливает на СЗПТ размер предельной торговой надбавки не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки социально значимого продовольственного товара, - пояснили специалисты. – Также, согласно п.20. Правил внутренней торговли, торговая надбавка может быть увеличена на затраты, связанные с перевозкой и (или) хранением и (или) импортом социально значимых товаров, а также естественной убылью продовольственных товаров в пределах утвержденных норм.

Завышающих цены на продукты ждут штрафы

Недобросовестных предпринимателей привлекают к ответственности.

- Согласно статье 204-4 КоАП РК, превышение размера торговой надбавки на СЗПТ влечёт за собой предупреждение, - озвучивают нормы законодательства в городском отделе предпринимательства. – А при повторном нарушении будет штраф в размере 300 МРП для крупного бизнеса, 70 МРП для среднего и 10 МРП для малого бизнеса. Функции контроля передали нашему ведомству только в прошлом году. Надо отметить, что в данный момент действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Поэтому сейчас мы вправе возбуждать административные дела, имея на руках достаточные данные о нарушениях. Такие данные могут предоставить физические и юридические лица, средства массовой информации, они могут оказаться в материалах правоохранительных органов. То есть, при наличии достаточных сведений о нарушениях, мы вправе напрямую составлять протоколы и возбуждать административные дела, без проверок бизнеса.

В конце прошлого года на основании обращения Департамента Агентства по защите и конкуренции касательно использования ретро-бонусов (вознаграждения) на СЗПТ между ТОО «Dina market» и ТОО «Агрофирма Тау», отдел предпринимательства назначил внеплановую проверку.

- По результатам проверки ТОО «Dina market» наложено административное взыскание в виде предупреждения, согласно части 1 статьи 204-3 КоАП РК, - продолжают специалисты отдела.

Большую работу в стабилизации цен на продукты питания проводит так же управление сельского хозяйства, формируя стабилизационный фонд и работая по оборотной схеме с крупными торговыми сетями.

К сожалению, сейчас цены на продовольствие растут по всему миру. Прогнозировать и влиять на ситуацию в этой сфере непросто. Отдел предпринимательства в рамках мониторинга создал рабочие группы и ведёт контроль. Если предприниматели будут нарушать нормы законодательства, их привлекут к административной ответственности.

Жители Актобе имеют возможность обратиться на телефон «горячей линии» в отдел предпринимательства по номеру 8 (7132) 41-63-97 или в ситуационный центр по номеру 109. Они могут сообщить о фактах необоснованно высоких цен на социально значимые продовольственные товары в торговых точках города. Госорганы обещают тут же принять меры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930