Дефицит воды: почему власти оттягивают решение по Кокжиде


Министерство экологии начнет собирать данные по нефтяным скважинам, чтобы выявить наиболее опасные из них. Закрывать нефтекачки или нет – решать придется министерству энергетики. Актюбинские экозащитники уверены: угроза загрязнения крупнейшего месторождения пресной воды только нарастает.

Артур САЙЫН


В декабре исполнится год с момента, как прокуратура Актюбинский области потребовала прекратить добычу нефти на месторождении Кокжиде. Однако власти до сих пор ничего не предприняли, пишет @aktobe_times

Председатель комитета экологического регулирования и контроля минэкологии Зулфухар Жолдасов побывал на минувшей неделе в Актобе и заявил, что окончательное решение по месторождению вынесет министерство энергетики. Судя по докладу Жолдасова, сроки спасения Кокжиде до сих пор не определены.

Дефицит воды: почему власти оттягивают решение по Кокжиде


Если на приостановку добычи нефти все-таки решатся, то только в пределах непосредственного залегания подземной воды, и только в том случае, если конкретные скважины представляют реальную угрозу ее качеству.

- В 2021 году буквально между министерством энергетики и министерством экологии был подписан план, согласно которому предполагается (составить. – Ред.) график исследования, график поэтапного приостановления тех скважин, которые эксплуатируется на месторождении Кокжиде, - говорит Зулфухар Жолдасов. - Надо отметить, что скважин много, но пристальное внимание сейчас (уделяется. – Ред.) тем скважинам, которые подпадают к месторождению подземной воды.

Глава комитета называет их «критическими». По данным Жолдасова, у «СНПС-Актобемунайгаз» на месторождении 10 таких скважин, у «КМК Мунай» – 48, у «Фирма Ада Ойл» – 69.

«Превышения нет, а загрязнение есть»

По словам Жолдасова, качество воды на месторождении Кокжиде ежеквартально подвергается анализу по ряду загрязняющих веществ.

- С 2009 по 2019 год по заказу акимата проводились государственные экологические исследования 38 скважин на объекте пески Кокжиде. Были небольшие превышения по нефтепродуктам. Далее с 2019 по 2022 - также проводились исследования. За последние годы превышения не выявились. Сейчас также проводятся исследования, мы ожидаем их результатов.

Проверку состояния подземных вод ведут и нефтяные компании, но, как признал Жолдасов, их показаниям доверять приходится с трудом:

- Мы на постоянной основе проводим проверки в отношении ряда компаний, которые осуществляют там добычу. С 2015 года у ряда компаний мы выявляли загрязнённые территории нефтепродуктами, и в скважинах находили небольшие превышения и отклонения. Эти компании стали добывать здесь нефть еще до образования заповедника (заказника. – Ред.), и, соответственно, они находятся под большим контролем. Все компании, которые осуществляют добычу, а их 5, имеют более 100 собственных скважин, которые мониторят состояние воды. Естественно, компании сообщают нам, что превышений нет, мы же в ходе проверки выявляем обратную картину.

Жолдасов ответил, использует ли нефтяные компании пресную воду для технических нужд:

- Что касается использования воды для поддержания пластового давления, то залегание нефти гораздо глубже, чем вода. Допустим, вода находится на глубине от 5 до 160 метров, а нефть надсолевая - порядка 300 метров, и подсолевая - более 1-2 тысяч метров. То есть воду использовать для этих целей невозможно.

Жолдасов отметил, что не владеет информацией, добывают ли вообще компании воду, и могут ли ее еще каким-либо образом использовать.

«Когда не могут и не хотят»

Не называя конкретных сроков и не гарантируя, что Кокжиде избавят от рисков дальнейшего загрязнения нефтью, министерство экологии признаёт значимость Кокжиде для всего Западного Казахстана, который страдает от дефицита воды. Актюбинские экозащитники оказались крайне возмущены нерасторопностью властей.



- Я не доверяю их обещаниям, такие приезды на места для высшей вертикали власти носят лишь познавательный характер, но ничего не дают в обозримом будущем для решения экологических проблем, - говорит руководитель ОФ «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин. - Потому что у них нет понимания сути происходящего. Они приезжают, знакомятся, что-то говорят, на самом деле ситуация совсем другая. Недропользователи полностью используют недра области, законодательство по отношению к ним работает неэффективно: штрафуют, а толка нет. Возможно, они это знают и не хотят ничего предпринимать, на то есть поговорка: «Могут, но не хотят, значит, сволочи. А если не могут и не хотят, значит, импотенты». Мы требуем доступа к месторождению: элементарно дайте общественникам и специалистам туда зайти и узнать, как «СНПС-Актобемунайгаз», например, использует воду Кокжиде. Это первое требование! А второе, конечно, пусть они все уходят с пределов месторождения! По-моему, загрязнение происходило и будет происходить.



- Обещания мы уже 30 лет слышим, от этого ничего хорошего, - делится мнением член штаба Экологического сообщества города Актобе и региона Мурат Жакиев. - Меня убивает то, что они хотят точечно останавливать добычу нефти. Это просто полумеры. Сейчас нужна полная остановка работы. За загрязнение воды необходимо привлекать по уголовному законодательству, а не штрафами отделываться!

Общественное объединение «КокжидеЭко» требует от властей предоставить результаты доразведки подземных вод Кокжиде, которую проводило ТОО «Акпан».

- Нас не устраивает это решение властей. Мы видим, как вопрос с Кокжиде постоянно переносится, нет конкретных ответов. Вот Зулфухар Жолдасов с докладом выступал в прямом эфире на брифинге. Мы отправили вопросы, но ни один из них не озвучили. Никто из нас не видел результатов работы ТОО «Акпан». Пусть покажут, где и как вода точно залегает. Это государственная тайна? Если Кокжиде засекреченный объект, так почему нефтяным компаниям разрешается добывать там нефть? - задаются вопросом общественники.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930