Экологи ответили на рассылку о загрязнении вод Кокжиде

.

Экологи ответили на пугающую рассылку.

В социальных сетях появилась рассылка, якобы в Темирском районе «на месторождении Кокжиде парогенератором для вытеснения густой нефти закачивают пар в пласт с давлением 30-50 МПа. Конструкция скважин не держит такое давление. Пар выходит на поверхность земли. Это значит, что он загрязняет водоносный пласт Кокжиде. Состав пара для закачки - не только вода и промышленная соль, но и другие химические элементы. Это оборудование было до того, как экологи начали проверку. Его перенесли до приезда экологов. Вот теперь все утихло, они заново привезли парогенератор в Кокжиде для закачки пара. Лучше потерять часть добычи нефти и сохранить воду нашим потомкам». Кроме того, авторы рассылки утверждают, что «месторождение пресной воды Кокжиде уже загрязнено на 50%».
Корреспонденту газеты «Актобе Таймс» тоже прислали это сообщение, а вместе с ним и фотоснимок.

Мы обратились в департамент экологии с официальным запросом. Руководитель ведомства Жаксыгали Иманкулов ответил, что ГУ «Управление природных ресурсов и природопользования Актюбинской области» на ежегодной основе проводит мониторинг состояния подземных и поверхностных вод Кокжиде:

«Факты о загрязнении 50% водоносного слоя «Кокжиде» по данным мониторинга не зафиксированы»
Что касается парогенераторной установки, то «работы, которые загрязняют подземные воды, запрещаются на стадии проектирования. Департамент экологии в текущем году не выдавал положительные заключения на проведение работ по бурению и добыче нефтяных скважин на территории песчаного массива Кокжиде указанным методом».

Замглавы департамента экологии Актюбинской области Ерболат Кожиков устно дополнил, что парогенераторные установки используются нефтяниками, но на других месторождениях – Кумсай и Мортук. Что касается фотографии, присланной в редакцию, то «на ней видно, что оборудование стоит не на песках Кокжиде», - отметил Ерболат Кожиков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031