Жители поселка Сазды, вблизи которого хотят построить птицефабрику, обратились к министру экологии

Жители поселка Сазды, вблизи которого хотят построить птицефабрику, обратились к министру экологии


Они просят Сериккали Брекешева запретить реализацию этого проекта, так как на планируемом месте расположения птичников были вспышки сибирской язвы. К тому же, отравленные спорами отходы будущего производства могут попасть в реку Сазда, которая протекает через Актобе.

Тамара ТРОЙКИНА


«Место под строительство выбрали неправильно»

Газета @aktobe_times уже неоднократно рассказывала о проблеме жителей Сазды. Напомним, что его жители выступают против строительства птицефабрики рядом с посёлком. И проблема не только в выбросах или запахов от будущих птичников близ экологически чистого посёлка, в котором на сегодня нет производственных предприятий.

Дело в том, что в 1980 году три жителя Сазды болели сибирской язвой, которой заразились от скота. Все знают, что споры сибирской язвы могут сохранять и распространять смертоносную инфекцию на пастбище, заражённом испражнениями больных животных, 50 и более лет. С 80-го года прошлого века там, где пасся больной сибирской язвой скот, не косят траву и не пасут животных. Там не вскрывают почву, чтобы не нарваться на споры опасного заболевания.

На минувшей неделе в Актобе побывали председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев. Во время встречи с населением, где присутствовали также аким города Асхат Шахаров и заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов, уроженец посёлка Сазды Алмаз Сактаганов выступил с вопросами:

- Никто не возмущается самим фактом строительства и появлением рабочих мест. Дело в том, что место под строительство выбрали неправильно, - считает уроженец и активист посёлка Сазды Алмаз Сактаганов. - Размещение птицефермы рядом с нашим посёлком очень рискованно и опасно. Кто даст гарантию, что при строительстве предприятия не вскроют старые забытые могильники, где было захоронение скота, заражённого сибирской язвой? Вы представляете: русло реки Сазда идёт через город Актобе со спорами сибирской язвы? Так это же катастрофа! В час там будут забивать 6 500 кур, предприятие планируют расположить в 500 метрах от русла реки Сазда. Это слишком близко к водоёму, есть риски его загрязнения. Нынешней весной талые воды разливались на многие километры.

Недавно мы получили извещение о том, что проект строительства птицефабрики близ посёлка Сазда прошёл ОВОС. Как его могли утвердить, если на слушаниях многие эко-активисты видели, что население единогласно и полностью было против строительства птицефабрики? И всё-таки этот проект прошёл ОВОС, строительство разрешено и планируют вторые слушания по выбросам.

Алмаз Сактаганов сообщил, как проходили общественные слушания по проекту строительства птицефабрики:

- Почему такое возмущение населения? Дело в том, что, когда слушания начинались, компания «Рокос» привезла своих техничек, рабочих, водителей, наполнила ими актовый зал. Населению просто места не было, нас оставили за дверью и всё. На самом деле так было! У меня есть личное письмо ветеринарного врача Екатерины Эйзенкрейн, которая работала там в 1980-ом году, в настоящее время она живёт в Германии. Она написала собственноручно, что «может произойти вспышка сибирской язвы при раскопках захоронения скота». Население возмутилось из-за чего? Потому что на месте строительства будущих птичников были вспышки сибирской язвы. Вы гарантируете, что этих вспышек не будет? Я был активным участником общественных слушаний. Мой отец живёт в посёлке Сазды с 1948 года, мой дед когда-то поднимал этот посёлок. Я являюсь его коренным жителем. Моя мать была бухгалтером в посёлке в советское время. Все документы мы брали из книги приказов. Мы презентовали всё это на общественных слушаниях.

До сих пор в посёлке Сазды живёт 84-летняя Раиса Бражникова. Её отец, сосед и резчик заразились сибирской язвой от её домашней коровы. Другой старожил Айдынгали Ундасинов утверждает, что скотомогильник, который установили недалеко от его дома – полная фикция. На самом деле скот хоронили в другом месте. Жители посёлка Сазды показывали журналисту места реальных захоронений больного скота. Однако там на сегодня не осталось даже табличек.



Социальную напряжённость не допустят

- Мы знаем эту ситуацию, получали обращение, - говорит председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. - Дело в том, что общественные слушания проводятся не для того, чтобы проголосовали «за» или «против». Они необходимы, чтобы учесть общественное мнение во время дальнейшей экологической экспертизы. Без общественных слушаний проект даже не рассматривается и по нему не принимают решение. Действительно, были разногласия и недовольства во время общественных слушаний. Мы внимательно изучили протокол. Когда комитет выносит решение, он опирается на законодательство: стандарты, экологические требования, запахи, отходы, выбросы. Не бывает такого, чтобы мы отказали потому, что кто-то против. На самом деле у нас есть примерно такая же птицефабрика в Акмолинской области. Она практически исключает запахи и размещение отходов. А если исторически там находятся карты для помёта, то они его утилизируют и получают электроэнергию.

Аким города Асхат Шахаров также прокомментировал:

- За день до этого я проводил отчётную встречу. Население действительно против. Если завтра появится напряжение, то будет ответственность уже за местной исполнительной властью, то есть за нами. В городе уже есть опыт, где птичий помёт экологически влияет очень плохо. Возможно, это старые технологии. Повторно все вопросы по сибирской язве мы всесторонне посмотрим и примем решение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930