Птицефабрику могут построить на землях, зараженных сибирской язвой

Птицефабрику могут построить на землях, зараженных сибирской язвой


Саздинцы, выступающие против строительства птицефабрики возле поселка, надеются на поддержку акимата. Но в акимате заявляют, что о решении министерства, разрешившего создание фабрики, ничего не знают.

Ренат ТАИПОВ


Жители поселка Сазды, возле которого ТОО «Рокос-Агро» намерено построить объекты комплекса птицефабрики, удивлены решением министерства экологии. Ведомство одобрило проект оценки воздействия на окружающую среду, представленный компанией, напоминает @aktobe_times Опрошенные саздинцы уверены, что отчаиваться рано. Они надеются на поддержку местных органов власти и верят словам акима области Ондасына Уразалина, заверявшего, что строить фабрику не будут, если проект не найдет одобрения у народа.

Не в курсе

В понедельник, 30 мая, репортеры «АТ» связались по телефону с главой областного управления природопользования Ануарбеком Бермагамбетовым. Он заявил, что о решении минэкологии ему пока ничего неизвестно. Якобы о выдаче положительного заключения его лично не уведомляли. Бермагамбетов пообещал связаться с руководством департамента экологии, которое сведениями уже обладает и от которого непосредственно получила информацию редакция «АТ».

Завод слишком близко к реке

Жители Сазды не имеют ничего против непосредственного создания птицефабрики, но просят, чтобы объекты строили на значительном удалении от города. Они уже начали сбор подписей и подумывают о проведении согласованного с акиматом, законного митинга.



- Естественно, мы возмущены решением министерства, - говорит саздинец Айдынгали Ундасинов. – Я в поселке с 1950 года живу. Неужели погубят нашу экологию? В особенности возмущает тот момент, что заводы хотят поставить вблизи нашей реки.

Забыли о сибирской язве?

- Все стопроцентно выступают против, - добавляет житель Сазды, общественник Алмаз Сактаганов. - Местоположение объектов птицефабрики однозначно нужно поменять. Километров на 10 вглубь – дальше от поселка. А то планируют прямо вдоль русла реки поставить – это нереально. Это вообще неправильно! Более того, роза ветров, которая была представлена на слушаниях, – она неправильная. Мы находимся в низине, вся пыль и вонь пойдут к нам. К тому же есть проблема с сибирской язвой. Там, где намерены разместить птичники, раньше находились пастбища, были зафиксированы вспышки сибирской язвы. Последняя вспышка произошла в 80-е годы. Рекультивацию земли на месте скотомогильника и в местах, где в те годы пасли скот, не проводили.

Не проверили?

О вспышках сибирской язвы жители Сазды подробно рассказывали репортерам «АТ» в марте 2022 года. В подтверждение своих слов они предоставили письмо с картой, полученные от главного ветеринарного врача откормсовхоза «Саздинский» Алгинского района Екатерины Эйзенкрейн. Много лет назад она переехала в Германию. Но случившееся в 80-х описала в мельчайших деталях.



Во вторник, 30 мая, опрошенные саздинцы сообщили, что после выхода статьи «Жители поселка Сазды опасаются вспышки сибирской язвы» («Актобе Таймс», №13 от 31.03.2022 г.), госорганы в поселке не проводили дополнительной проверки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031