В акимате признали опасность строительства птицефабрики в Актобе

В акимате признали опасность строительства птицефабрики в Актобе


Для предприятия выделили место на бугре, поэтому во время паводка нечистоты из птицефабрики могут отравить реку Сазды – считают в областной администрации.

Ренат ТАИПОВ


Реализацию проекта строительства птицефабрики приостановили, но лишь на время. Об этом 5 апреля репортеру @aktobe_times сообщил глава Управления природных ресурсов Ануарбек Бермагамбетов:

- Приостановили в связи с тем, что население на общественных слушаниях стопроцентно было против проекта. По закону, мы должны были направить протокол общественных слушаний в Комитет экологического регулирования Министерства экологии. После того, как они примут решение, дальше будет ясно.

- По вашему мнению, проект будет закрыт или примут решение о его корректировке? – задал вопрос корреспондент.

- Думаю, скорее всего, будут корректировки.

Напомним, приступить к строительству новой птицефабрики возле поселка Сазды намеревались в июле текущего года. На бройлерных площадках ТОО «Рокос-Агро» планирует выращивать 32,8 миллиона кур в год. Только по скромным подсчетам, за один год будет образовываться 75 000 тонн помета. И это далеко не все отходы, которые начнет производить птицефабрика

Опасения

- Какого мнения в отношении проекта придерживаетесь лично вы, Ануарбек Сергалиевич? – спросил журналист.

- Вопрос в том, что по проекту объект находится прямо вблизи поселка - 6 километров от него, если не ошибаюсь. При реализации нужно учитывать розу ветров. К тому же, участок выдан именно на бугре. В случае паводковой ситуации есть вероятность, что всё это будет стекать в речку Сазды. А по розе ветров есть вероятность, что запах будет идти в город.

- В доступных по птицефабрике документах указывается, что завод по производству мяса и цех по производству корма планируют разместить на берегу Сазды. Не считаете ли вы такую близость еще более опасной?

- Насчет этого не могу точно сказать. Насколько проектировщики, заказчики уверяют: якобы подобные заводы уже есть, и, в принципе, в пределах санитарной зоны они работают. В любом случае Комитет экологического регулирования будет принимать решение.

- Когда планируется принятие решения?

- Ну, я не могу точно сказать. Это будет зависеть от них. Но думаю, в ближайшее время они решение примут и направят к нам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930