Создание птицефабрики в Актобе грозит катастрофой невиданного масштаба

Создание птицефабрики в Актобе грозит катастрофой невиданного масштаба


Невообразимая вонь от 33 миллионов кур накроет Актобе в ближайшие годы, если власти разрешат построить птицефабрику в черте города. Между поселками Сазды и Ясное могут появиться новые горы. Но не из камня, а из помета откормленных бройлеров. Забивать кур и сжигать их кости планируют на берегу Сазды. В случае аварии нечистоты отравят реку, а вместе с ней и центр Актобе, где расположены парки и детские развлекательные комплексы.

Ренат ТАИПОВ


Новую птицефабрику, колоссальную по объемам производства и занимаемой площади, собираются построить в городской черте Актобе. С юго-востока огромное предприятие будет граничить с поселком Ясное, жители которого вот уже полвека страдают от невыносимой вони, исходящей от старой яичной птицефабрики. С северо-запада территорию предприятия будет окаймлять пока еще относительно чистая река Сазды с находящимся на левобережье одноименным поселком, сообщает @aktobe_times

Начать строительство птицефабрики, выпускающей мясо бройлерных кур, намерено ТОО «Рокос-Агро» уже в июле текущего года. На полную мощность компания планирует выйти к ноябрю 2027-го. На тот момент обещают заселить курами введенные последними в строй птичники.

Горы помета

Из документов, выложенных на сайте минэкологии, следует: всего на территории фабрики намерены построить 10 бройлерных площадок (см карту). На каждой площадке по 10 птичников. В каждом птичнике в год будет выращиваться 480 000 кур. Итого годовое количество выращиваемых кур составит 48 миллионов.

Безусловно, Актюбинская область нуждается в собственном производстве куриного мяса. Но при этом возникает вопрос: зачем возводить предприятие в черте города и наваливать горы помета внутри Актобе? А если следовать документам, эти горы смогут поспорить в высоте с Мугалжарами. Эксперты подсчитали, что каждый бройлер за период выращивания образует 2,5 кг помета. 48 000 000 кур умножим на 2,5 кг и получим… 120 миллионов кг помета, или 120 000 тонн за год.

Вывози – не вывози

В «Заявлении о намечаемой деятельности» ТОО «Рокос-Агро» указало более скромные данные. Предприятие уверяет, что масса помета составит лишь 75 000 тонн в год (при содержании 32,8 млн бройлеров). Но и эта цифра огромна. Для сравнения: яичная птицефабрика ТОО ADM Investment (бывший «Рамазан») за год (с июля 2019 по июль 2020 года) выгрузило на собственное пометохранилище близ Актюбинского моря 27 600 тонн отходов, для вывоза такой массы помета нужны 600 «КамАЗов»-сорокатонников. А для транспортировки отходов новой птицефабрики понадобится 1 875 грузовиков.



Знаем - проходили

В «Рокос-Агро» утверждают, что отходы из пометохранилища будут отправляться в цех по производству органических удобрений. Якобы здесь фекалии превратят в компост для последующей продажи фермерам, а потому залежей помета не будет. Как показывает практика птицеводства, такие «безотходные» производства в странах СНГ фактически не создавались. На территории большинства птицефабрик скоплены горы отходов, часть из которых накопились еще в советские времена. Предприятие ADM Investment, к примеру, тоже обещало отправлять помет на нужды фермерам и ликвидировать отходы с пометохранилища. Но в реальности фирма приступила к массовой ликвидации залежей помета лишь после многочисленных штрафов, да к тому же под пристальным вниманием СМИ и экозащитников. Чтобы заставить предприятие вспомнить об экологии, ушли долгие годы.

«Рокос-Агро» планирует складировать помет на площади 28 квадратных километров. Так что места для фекалий хватит. Хватит их и для того, чтобы отравить воздух непереносимой вонью не только близлежащих поселков, но и всего Актобе.

Отравят реку?

На карте-плане создания птицефабрики видно, что завод по производству мяса намерены расположить в 500 метрах от русла реки Сазды. Именно здесь, фактически на берегу, будут осуществлять забой бройлеров. В год на заводе обещают производить 60 тысяч тонн куриного мяса.

Чуть выше по течению Сазды, в 580 метрах от русла, разместят цех по производству кормов. Судя по документам, под кормами понимается мясокостная мука, входящая в состав многих комбикормов. То есть, отходы, оставшиеся после убоя кур, начнут перекачивать с завода в цех, создающий корма. При этом отходы будут подвергать термической обработке при высоком давлении. Именно для этого, как следует из отчета, цех оснастят дымовой трубой высотой 12 метров.

К сожалению, трудно предположить, что во всей указанной цепочке не произойдет сбоев и не возникнет условий для попадания отходов в реку Сазды. Если это случится, то все нечистоты хлынут в Саздинское водохранилище, а оттуда прямиком в водный канал, протекающий по культурному центру Актобе. К слову, производство мясокостной муки чревато образованием чрезвычайно устойчивых белков-прионов, вызывающих неизлечимое разрушение головного мозга, приводящее к неминуемой смерти. Именно для того, чтобы исключить сохранения прионов, отходы, оставшиеся от убоя, подвергают высоким температурам при высоком давлении.

Отметим, что Комитет экологического регулирования и контроля потребовал от компании описать возможные аварийные ситуации и представить «пути их решения». Поскольку в первоначально представленных фирмой документах, таких сведений не было. Не нашли мы их и в новой порции недавно опубликованных материалов.



Многочисленные угрозы

Комитет лесного хозяйства и животного мира подтвердил, что один из участков проектируемой птицефабрики «находится на территории водоема». Комитет признает, что здесь не встречаются растения и животные, занесенные в Красную книгу. Но в весенне-осенний период река Сазды и водохранилище «являются маршрутом перелетных птиц». «Кроме того, на данной территории обитают пушные дикие животные, а именно лисы, корсаки, норки, кролики, а также грызуны», - указывают специалисты минэкологии.

Помимо вредных выбросов в атмосферу (по плану - 254 тонны в 2023 году), эксплуатация птицефабрики приведет к формированию новых мусорных полигонов. В год предприятие будет образовывать 300 тонн коммунальных отходов и 20 тонн отходов от транспортных средств (масляные фильтры, шины и пр.).

Специалисты подсчитали, что на птицефабрике естественный падеж бройлеров составит 1,6 млн голов в год. Даже при условии, что на момент смерти не все наберут положенную массу, то и при среднем весе в 0,9 кг, за один год будет образовываться 1 440 тонн куриных туш, которые придется как-то утилизировать. По всей видимости, сжигать.

Инкубаторий планируют разместить вблизи поселка Ушкудук. Завозить оплодотворенные яйца скорее всего придется из-за рубежа. Инкубаторий также начнет образовывать отходы. Поступившие неоплодотворенные яйца и яйца с эмбрионами, умершими на ранних стадиях развития, составят 4,2 млн штук, или 273 тонны в год. Яйца, из которых птенцы так и не вывелись, при том, что развитие эмбриона шло хорошо – 1,8 млн штук, или 120 тонн в год. Яичная скорлупа от выведенных цыплят – 337 тонн в год.

Почему допустили?

Почему актюбинские власти, уже знающие о прогнозируемом уровне выбросов и гигантском количестве отходов, до сих пор не приостановили проект создания птицефабрики в городской черте города Актобе вблизи густонаселенных районов – неизвестно. Неужели главы уполномоченных ведомств (Департамента экологии, Управления природопользования) до сих пор не объяснили первым лицам города и области все риски создания такого опасного предприятия в Актобе?

Репортеры «АТ» направили официальные запросы в подразделения административных органов, прокуратуру и Минэкологии. Также стало известно, что жители Актобе, в том числе поселков Сазды и Ясное, подготовили петицию с требованием запретить строительство новой птицефабрики в Актобе. Напомним, ранее жители поселка Сазды заявляли, что на территории, отданной под птицефабрику, расположены скотомогильники с останками зараженных сибирской язвой животных. В материале «Жители поселка Сазды опасаются вспышки сибирской язвы» читайте о доказательствах, которые предоставили саздинцы в подтверждение своих слов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930