Школа по-новому: Лаззат Уразбаева отвечает на вопросы родителей



Какие договоры обяжут подписывать родителей перед учебным годом. Где и как пройдет ЕНТ. Увеличилось ли число грантов на бесплатное обучение. Когда решится проблема перегруженных школ. Об этом и многом другом в интервью рассказывает глава Областного управления образования.

- Лаззат Аманжоловна, 4 июня стартовала выдача направлений в детские сады. Что предпринимается для увеличения мест для дошкольников?
- Должна отметить, что на сегодня в нашей области насчитывается 548 дошкольных организаций с контингентом 49 090 детей. Из них 108 частных детсадов, которые посещают 11 886 детей. Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным обучением и воспитанием составляет 95,6%.
В нынешнем году в области сдадут в эксплуатацию 38 детских садов на 5 660 мест.
Отрадно, что введение государственного заказа мотивировало предпринимателей открывать частные детсады. В течение трех лет их количество в области увеличилось с 35 до 108. Размещение госзаказа позволило на 15% увеличить общий охват детей дошкольным воспитанием. Напомню, в частном детском саду, включенном в государственную программу, разницы в родительской оплате нет. Но могут быть предложены дополнительные виды услуг на платной основе.

Новое за партой и в Сети

- Каков механизм перехода школ на так называемую «обновленку»?
- С 1 сентября 2017 года ученики 1, 2, 5, 7 классов уже перешли на обновленное содержание образования. По этой программе обучаются 57 821 учащийся (42,9%). Переход будет реализовываться поэтапно. С сентября 2018 года 3, 6 и 8 классы перейдут на обновленную программу, с сентября 2019 года - 4, 9, 10 классы, а в 2020 году и 11 классы.
В 2018 году по опыту Назарбаев Интеллектуальных школ обновятся учебники и учебно-методические комплексы для 3, 6, 8 классов. В связи с этим в 2018 году для обеспечения 3, 6, 8 классов обновленными учебниками и учебно-методическими комплексами выделен 1 миллиард 674 миллиона тенге. В настоящее время городские и районные отделы образования завершают процедуру формирования заявок и заключения договоров с издательствами на приобретение учебников и учебно-методических комплексов. К новому учебному году учащиеся будут полностью обеспечены учебниками.
С целью поэтапного перехода старших классов на обучение на английском языке в 2019 году планируется преподавание на английском в 10, 11 классах по четырем предметам естественного цикла - химии, физики, информатики и биологии.
В минувшем учебном году в двух школах области внедрено трехъязычное обучение, а 74 пилотные школы работают в экспериментальном режиме по внедрению элементов преподавания на английском языке.
В связи с этим из 1 888 учителей химии, физики, информатики и биологии 894 педагога (47%) прошли обучение. В 2018 году планируется подготовить еще 557 учителей-предметников. Со стороны государства учителям, преподающим предметы на английском языке, оказывается финансовая поддержка в виде надбавки в размере 35 тысяч тенге. 80 учителей в области получают такие надбавки.

- Переход на «обновленку» требует скоростного Интернета и прочих элементов «цифровизации» образования. Чего удалось достичь в этом направлении?
- На данный момент к системе электронных журналов и дневников по области подключены 365 школ (по республике 4 500). Из 410 общеобразовательных школ области к Интернету подключены 372 (90%), однако количество школ со скоростью 4 мбит/с и выше только 180 (48%). В этом году провайдерами полностью проанализированы возможности повышения скорости Интернета в школах. Сейчас для 242 школ подсчитываются средства, необходимые для повышения скорости от 4 до 12-16 м/бит, подана бюджетная заявка.
Для полноценной цифровизации образования важно использовать электронные дневники, где у каждого ученика будет свой личный кабинет. В нем будет храниться вся информация: оценки, участие в олимпиадах, портфолио, дипломы - начиная с детского сада до PhD.
Цифровизация должна затронуть и дошкольную сферу. Предполагается, что и выдача направлений в детсады станет электронной. В 178 детских садах города Актобе и районных центрах (31 895 детей) планируется внедрение информационной системы.

Переучат

- Насколько мне известно, методы повышения квалификации учителей изменились. Да и сами квалификационные категории станут иными.
- 5 849 педагогов области прошли курсы повышения квалификации по обновленному содержанию образования. Это 39,2% от общей численности педагогов. В этом году планируется обучить: 2 224 педагога, что составляет 12,7%. 1 января 2018 года учителям, ведущим занятия по основным и дополнительным предметам в 1, 2, 5, 7 классах, а с сентября в 3, 6 и 8 классах, будет произведена доплата. А с 2019 года, в соответствии с утвержденным графиком, у учителей, преподающих в 4, 9, 10 классах и с 2020 года преподающих в 11 классах, также повысится заработная плата в размере 30 процентов от должностного оклада.
Действительно, создана новая модель аттестации педагогических кадров: на первом этапе сдаются национальные квалификационные тесты, на втором этапе проводится комплексный аналитический анализ деятельности педагога. Новая модель позволяет педагогам и приравненным к ним получить квалификационные категории «педагог», «педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь» и «педагог-мастер». В зависимости от уровня категории, заработная плата будет увеличиваться на 30-50%. В первую очередь учителя проходят аттестацию на добровольной основе. Любой, кто хочет получить 30-50% надбавку к заработной плате, подает заявление. Тестирование пройдет с 26 мая по 5 июня и с 1 по 10 ноября. Оно будет проходить в рамках модулей «Содержание учебного предмета» и «Педагогика, методика обучения». 70% вопросов направлены на предметные знания и 30% - на педагогику и методологию. Второй этап - комплексный анализ результатов. Он пройдет с 31 июля по 15 декабря этого года. У педагогов, подавших заявку на досрочную квалификационную аттестацию и не прошедших квалификационное тестирование, сохраняется существующая квалификационная категория до истечения срока действия.
Для учителей, которые подавали заявление на присвоение перечисленных квалификационных категорий, не прошедших повторно национальное квалификационное тестирование, сохраняются имеющиеся квалификационные категории: вторая, первая, высшая - до завершения срока действия. Затем им дается возможность сдать тестирование еще два раза. При последующем непрохождении тестирования действие имеющейся квалификационной категории продлевается на один год, при повторном неподтверждении квалификационная категория на основании решения аттестационной комиссии соответствующего уровня снижается до категории «педагог».

- Будут ли внедрены новшества при проведении ЕНТ? Увеличат ли число грантов?
- В этом учебном году 6 823 ученика оканчивают школу, из них 5 356 (78,5%) будут участвовать в ЕНТ. Как вы знаете, ЕНТ во второй раз пройдет в новом формате. Порядок проведения остался без изменений. Школьники для получения аттестата о среднем образовании и получения знака «Алтын белгі» сдадут письменные и устные экзамены в школах, а затем ЕНТ, выполняющее функции экзамена для поступления в вуз и для распределения государственных грантов.
Итоговая аттестация пройдет по 5 предметам (4 обязательных и 1 по выбору). Все экзамены будут проводиться в школах. Итоговый период аттестации - с 29 мая по 9 июня 2018 года.
Для поступления в вузы наименьший балл остался без изменений - 50. Самый высокий показатель - 140 баллов (за счет правильных ответов по профильным предметам). ЕНТ по-прежнему будет проходить в специальных центрах тестирования, как и раньше, в виде тестов. Сохраняется право на пересдачу ЕНТ. Сроки проведения ЕНТ - с 20 июня по 1 июля. В нашей области ЕНТ будут сдавать в 130 аудиториях 15-и пунктов тестирования, вводится прямая трансляция процесса тестирования.
Хочу отметить, что в 2018-2019 году к выделяющимся ежегодно 54 тысячам грантов дополнительно выделяют еще 20 тысяч грантов. Из них 11 тысяч - на технические специальности.

Дефицит сокращается

- Когда, на ваш взгляд, в области разрешится проблема трехсменных и аварийных школ?
- На сегодняшний день по Актюбинской области в трехсменном режиме обучается 21 общеобразовательная школа: 11 школ в Актобе и 10 школ в районах. Чтобы решить эту проблему, принимаются конкретные меры. Так, в 2017 году сдали в эксплуатацию 15 новых школ на 4 340 ученических мест. Введенные объекты решили вопрос 2-х аварийных школ, 4-х ветхих и 7-и трехсменных школ.
Сейчас строятся еще 26 школ на 9 490 мест за счет бюджетных средств. Их общая стоимость 27 миллиардов тенге. Они призваны решить вопрос 14 трехсменных школ, 2 аварийных, 2 школ с дефицитом мест и 8 новых объектов взамен ветхих школ (саманных, деревянных, приспособленных).
Кроме того, для решения вопроса остальных 7-и трехсменных школ к 2020 году в Министерство образования и науки направлена бюджетная заявка для включения в перечень инвестиционных проектов еще 5 новых объектов образования на 1 840 ученических мест. Полагаю, до 2020 года проблема трехсменок будет решена.
Что касается капитального и текущего ремонта, то в 2018 году из областного бюджета выделено 1 521,9 миллиона тенге для проведения ремонтных работ в 61 объекте образования. Ремонты начались.

По договору

- Какие новшества вводятся для родителей школьников, отказывающихся исполнять требования по ношению формы?
- С нового учебного года организациями образования с законными представителями детей в обязательном порядке будет заключаться договор, определяющий права и обязанности каждой из сторон.
С начала 2017-2018 учебного года управлением образования совместно с другими госорганами проводилась широкомасштабная разъяснительная работа с родителями учеников по соблюдению требований к ношению формы. И она дала результаты. Если на начало января в 88 школах области выявлены 340 девочек, не соблюдавших требования к школьной форме, то на сегодняшний день их количество составляет 6.

Летний отдых

- Где смогут отдохнуть актюбинские дети в этом году?
- Планируем организовать летний отдых для 118 тысяч учащихся: загородными лагерями предполагается охватить 11 405 учащихся, пришкольными лагерями - 56 281, палаточными лагерями 17 486, за счет родителей - 33 084 и занятостью - 48 975 учащихся. Для организации летнего отдыха детей из местного бюджета предусмотрено 282 миллиона тенге.
Также в этом году для функционирования лагерей, где дети не только смогут отдохнуть и поправить здоровье, но и углубить свои знания по общеобразовательным предметам, из областного бюджета выделено 112 миллионов тенге. В этих лагерях отдохнут
1 680 детей.
Кроме того, в июне 2018 года впервые в Казахстане откроется оздоровительный инклюзивный лагерь для детей «Күншуақ», созданный для поддержки детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями. Уникальное место оздоровления расположено в двух километрах от поселка Бестамак и создается при летнем лагере «Акбобек», где планируется в 6 сезонов охватить около 600 детей. Для 5 865 детей будут организованы экскурсии по святым местам нашей страны и области. Кроме того, для 208 учащихся организуется четырехдневное турне в Иргиз-Тургайский заповедник. Для этих целей из областного бюджета выделено 6 миллионов тенге.
Победители различных предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований отправятся в лагеря нашей страны и зарубежья. Так, для более глубокого изучения робототехники 5 учеников поедут в лагерь в Татарстане, 120 детей - в лагерь «Солнечная страна» в Оренбургской области, 400 учеников - в лагерь «Дарын» в Восточно-Казахстанской области.

фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930