Акции надежнее денег

Акции надежнее денег

Какие ценные бумаги дадут наибольший доход, узнавал корреспондент «АТ».

Нынешнее положение дел на казахстанской фондовой бирже вселяет оптимизм у инвесторов. Последние три года KASE неизменно растёт – только в прошлом году этот показатель составил плюс 60 процентов, что делает отечественную фондовую биржу одной из лучших в мире (четвёртое место). Объём торгов оценивается в 151,5 триллиона тенге – такой рекордный показатель зафиксирован в прошлом году.

Четверка перспективных акций на KASE

«Казтрансойл» - KZTO
Текущая цена – 1560 тг
Целевая цена – 1851 тг
Потенциал роста – 19 процентов
КТО – национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу, крупнейшая нефтетранспортная компания страны, владеющая диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5377 км и водоводов протяженностью 1975 км. Производственные объекты группы компаний АО «КазТрансОйл» расположены в Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях Казахстана.
Прошло пять лет с того момента, как компания «КазТрансОйл» предложила свои акции на вторичном рынке через «Народное IPO» по 725 тенге за акцию. В течение 2017 года бумаги компании вели себя разнонаправленно – от 1 089 тенге в начале января, достигнув пика в конце мая – 1 447 тенге, падение до 1 098 тенге, завершив год на отметке в 1 313 тенге.
Получается, что инвесторы, которые приобрели бумаги КТО через IPO, с каждой акции в среднем заработали по 718 тенге, то есть увеличили свои вложения в два раза. Хорошая сумма получается.
Кстати, инвесторы делятся на несколько категорий: те, кто вкладывает средства, надеясь на дивиденды, и те, кто старается заработать на взлётах и падениях. Прошедшее собрание акционеров «КазТрансОйла» принесло хорошие новости как для одних, так и для других типов инвесторов. Дело в том, что выручка компании за 2017 год составила почти 222,5 миллиарда тенге, что на 7,4 процента выше аналогичного показателя 2016 года. Чистая же прибыль КТО - свыше 50 миллиардов тенге.
Размер дивидендов в расчете на одну простую акцию составит 160 тенге. Напомним, это рекордные выплаты с 2013 года.

«Банк ЦентрКредит» - CCBN
Текущая цена – 295 тг
Целевая цена – 360 тг
Потенциал роста – 21 процент
В 2018 году этому банку «стукнет» тридцать лет. Он является одним из первых коммерческих банков Казахстана. По объёмам активов занимает седьмое место в стране. Активы – около 1,3 триллиона тенге. По итогам 2017 года чистая прибыль выросла до 28,6 миллиарда тенге – это в пять раз выше результата 2016 года. БЦК является лидером по количеству подписанных договоров гарантий Фонда развития предпринимательства «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».
- Акции банка «ЦентрКредит» - одни из самых недооценённых на рынке акций Казахстана, так как торгуются ниже балансовой стоимости. Банк является участником программы оздоровления финансового сектора. Это тоже добавляет оптимизма аналитикам, - комментирует директор департамента аналитики ИК "Фридом Финанс"Ерлан Абдикаримов.
Очень хорошо заработали на этих бумагах те инвесторы, которые вложились в них в прошлом году – со 160 тенге в сентябре 2017 до 316 тенге в марте этого года. Таких процентов вкладчикам депозитов и не снилось.
Что касается дивидендов, то банк их не выплачивает уже много лет.
«Народный банк» - HSBK
Текущая цена – 105 тг
Целевая цена – 126 тг
Потенциал роста – 20 процентов
Самый крупный системообразующий банк страны, активы которого составляют свыше 8,8 триллиона тенге. По итогам 2017 года показал сильные финансовые результаты. Чистая прибыль увеличилась на 32 процента и составила 173 миллиарда тенге. Процентные доходы за первый квартал достигли рекордных уровней. До конца этого года банк планирует завершить слияние с «Казкомом» и вернуться к выплатам дивидендов.
Весь прошлый год «Народный банк» стал золотой жилой для акционеров. Диапазон котировок этой бумаги широк – от 49 тенге в феврале 2017 года до 89 тенге в августе того же года. За полгода рост на 40 тенге! Объясню на цифрах: допустим, вы приобрели десять тысяч акций в начале года, а в сентябре решили их продать. Прибыль – 400 тысяч тенге. Депозит на этот же срок дал бы вам в лучшем случае около 45 тысяч тенге. Чувствуете разницу?!
С начала 2018 года стоимость бумаги уверенно перешагнула за сотню, финансовые аналитики прогнозирует рост до 126 тенге до конца этого года.
Кстати, впервые за последние три года «Народный банк» выплатит свои акционерам дивиденды – уже в июне этого года. Размер – 6,31 тенге за акцию. Мало? Но если у вас десять тысяч акций, то дивиденды будут уже 63 тысячи тенге. Плюс - ваша прибыль от продажи самих бумаг. Больше вкладываешь – больше получаешь.

«Казахтелеком» - KZTK
Текущая цена – 34 000 тг
Целевая цена – 41 000 тг
Потенциал роста – 18 процентов
Крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана имеет статус национального оператора связи. Как у главного лидера на рынке связи, у компании есть хороший потенциал роста свыше 34 тысяч тенге. Стимулом для этого может стать покупка 75 процентов акции Kcell, в случае одобрения сделки. Имея в «кармане» этого сотового оператора, «Казахтелеком» заметно увеличит цену своей будущей приватизации. Напомним, до конца этого года проведут первый этап - листинг трех компаний, «Казатомпром», «Эйр Астана» и «Казахтелеком».
Акции «Казахтелекома» продемонстрировали стремительный рост с начала года (более 50 процентов) и достигли максимума на отметке 34 тысячи тенге. Помимо возможной сделки с мобильным оператором, сыграли положительные показатели финансовой отчётности. В случае успешного слияния, «Казахтелеком» займет около 66 процента рынка с абонентской базой в 16,9 миллиона номеров, что позволит стать лидером на рынке операторов сотовой связи.
Есть одно но – сделка может противоречить новой методике оценки экономической концентрации на товарных рынках, которая действует с 1 января этого года. Именно поэтому антимонопольный комитет совместно с министерством экономики пока не могут дать чёткий ответ по сделке.
Впрочем, инвесторы настроены более чем оптимистично. Кстати, о прибыли: ровно год назад одна акция «Казахтелекома» стоила 15 500 тенге. Сейчас 33 800 тенге. К тому же, акционеров ожидают неплохие дивиденды – решение о выплате совет директоров примет уже на днях. Учитывая, что в прошлом году стоимость бумаги была на уровне 404 тенге, в этом году аналитики ожидают цифру не менее 500 тенге.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930