В поселке нет лекарств



- У нас в поселке проблема с медсестрой Калиевой. У парализованного человека повысилось давление, он её вызвал. Она приходит на одиннадцатый день и дает ему направление на анализы крови и мочи. Если человек парализованный, как он может пойти и сдать анализы? У них произошел конфликт. В итоге больного оштрафовали на 22 500 тенге через суд.
Есть в посёлке страдающие повышенным давлением и сахарным диабетом. Для них предусмотрены бесплатные лекарства. Люди их не получают, куда она девает медикаменты? Я уже переехала из Калиновки, а мои родственники на неё постоянно жалуются. Почему человек так относится к своей работе?
Жительница посёлка Калиновка Хобдинского района


- Я уже 29 лет работаю в посёлке Калиновка медсестрой, - отвечает Алмагуль Калиева. - Последние 10 лет работаю без врача. Ни один инсультный больной без моей помощи не остался и не умер. Пожалуйста, приезжайте в посёлок, пройдитесь по старикам, по другим людям и поспрашивайте насчет меня. Сегодня я была у мужчины 38 года рождения. Ему уже 80 лет. Он на меня просто молится. Я ему объясняю, что у него уже старческое заболевание. Такого, чтобы я не ходила на вызов по 11 дней, не бывает. У меня вызовы день и ночь. Я спать ложусь, кладу рядом сотовый и домашний телефон. Аварии происходят – я всегда на них езжу.
Да, конфликт с Петро у меня был. Он будет на меня жаловаться. У него есть сын с остаточными туберкулёзными изменениями. Он не болел туберкулёзом, в лёгких остался след от другого недуга. Нам нужно его каждые полгода дообследовать. Поэтому мы берем у него раз в полгода анализы мокроты, отправляем на рентген. Ведь он живёт не один, а с отцом и работает в коллективе. Я пришла к ним и предложила Андрею съездить со мной в Кобду, чтобы он сделал анализы. Петро начал на меня кричать, что его сын не заразный, и ударил по щеке. Удар был такой силы, что у меня щека распухла. Я сделала экспертизу и подала на него в суд. Петро оштрафовали. Что касается бесплатных лекарств, то у меня стоит на учете свыше 100 человек с гипертонической, ишемической болезнью сердца, астмой, анемией и другими заболеваниями. Я всем ежемесячно привожу лекарства. Для этого езжу на свои деньги в Кобду, целый день мне выдают лекарства, возвращаюсь в 19 часов и на следующий день раздаю лекарства. Когда поставок нет, я больным объясняю, что как появятся лекарства, привезу. Большой аптеки у нас в Калиновке нет. В маленькой продают парацетамол, аспирин, таблетки от кашля, диареи и рвоты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930