Очереди на сдачу крови Кайрат Сабыр объясняет улучшением качества медпомощи



Многим поликлиникам запретили делать анализы крови. Материал направляют в Централизованную лабораторию.


Для сдачи крови люди вынуждены занимать очереди в поликлиниках с 6 часов утра. Граждане, которые приходят к 8 часам утра, часто не могут сдать анализы. Кроме того, кровь берут из вены, а не из пальца, как обычно.
- Сейчас мы проверяем поликлиники, - отвечает руководитель управления здравоохранения Асет Калиев. - В некоторых поликлиниках действует одна – две точки забора крови. Мы увеличим их количество до 4-5. Если есть скопление людей и очередь, мы решим этот вопрос. У нас произошла централизация лабораторной службы. Не все поликлиники сейчас проводят биохимические и иммуноферментные анализы. В поликлиниках делают забор крови, а в клинико-диагностическом центре – анализы. При заборе крови из вены можно сделать более широкий спектр анализов, чем при заборе из пальца.
- Новая лаборатория имеет стандартизированное оборудование, - комментирует директор департамента комитета контроля качества медицинской и фармдеятельности Кайрат Сабыр. – Раньше в разных КДП были отличающиеся друг от друга результаты анализов крови. Пациент сдавал анализы в поликлинике, потом приходил в больницу, снова сдавал. Было влияние человеческого фактора. Централизация лабораторной службы – это новый этап улучшения качества медицинской помощи.

Татьяна Токарь

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930