«Роженица умерла по вине врачей»



«Если бы своевременно диагностировали осложнение, тогда женщину можно было бы спасти», - сообщил руководитель облздрава Асет Калиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Расследование показало, что 29 января в роддоме молодая актюбинка Алёна Токарь умерла на третьи сутки после родов от септического шока. Маленький Богдан остался жив. Газета «АТ» писала об этом случае 8 февраля в материале «Ей не услышать детский плач».
- Женщина ещё во время беременности долгое время наблюдалась, - рассказал руководитель управления здравоохранения области Асет Калиев. - У неё были источники инфекции. Но при поступлении она находилась в удовлетворительном состоянии. После родов возникли осложнения. Обычно в послеродовом периоде у женщин ослабевает иммунитет, и эти инфекции даже у обычных людей могут дать обострение. Скорее всего, такое имело место. Ее прооперировали. Здесь вина врачей в том, что поздно диагностировали осложнение. Если бы своевременно диагностировали, тогда бы женщину можно было бы спасти.
После ЧП в больнице заместителя главного врача по родовспоможению сняли с должности.
- Сейчас бывшая заместитель главного врача работает обычным врачом. Уволили акушера-гинеколога, который принимал роды, - отметил руководитель облздрава Асет Калиев.
По словам Асета Калиева, «ребёнка выходили и отправили домой». Эти сведения опровергли близкие погибшей. Кроме того, близкие не согласны с тем, что Алёна поступила в больницу с инфекцией.
- Кто выхаживал моего сына? – возмущается отец малыша Виталий Токарь. - Я забрал его из больницы в посёлке Новый в тяжелом состоянии. В роддоме даже не знали, что у него пневмония! А я думаю, почему сын хрипит?! Я перевёз его в больницу на Пацаева, 7. До сих пор он находится в реанимации, 26 марта ему исполнится два месяца. Все это время ребенку дают антибиотики. Спасибо главному врачу Наталье Петровне, наконец-то сыну назначили правильное лечение, его сейчас потихонечку поднимают. Но Богдан всё ещё очень слабый. Не может сам сосать из бутылочки, не дает мокрота в лёгких. Кормление идет через нос, с помощью трубочек.
Близкие Алёны Токарь требуют привлечь виновных к уголовной ответственности.
- Потеря супруги и болезни моего сына – это всё вина врачей! – убеждён Виталий Токарь.
– Понизить в должности и оставить без работы – это не наказание, - считает Любовь, подруга покойной. – Ребёнок с рождения стал сиротой, а муж Алёны – остался без любимого человека!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930