Ректор ЗКМУ им. Оспанова рассказал, когда закончится пандемия



Профессор Мурат Телеуов также сообщил, когда появится вакцина от коронавируса, и что нужно сделать, чтобы выработать иммунитет к этой опасной инфекции.

На этой неделе прошёл онлайн-брифинг с ректором НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова» Муратом Телеуовым и руководителем областного управления здравоохранения Асетом Калиевым. Актюбинцы интересовались у профессора, когда же наконец закончится эпидемия коронавируса в Казахстане.

- Для остановки пандемии должно либо 60-70% населения переболеть, чтобы сформировался коллективный иммунитет, - ответил профессор Мурат Телеуов. - Но при этом будет огромная нагрузка на здравоохранение, которую мы просто не выдержим, и большая смертность. К сожалению, умирают не только пожилые люди, но и молодые Второй путь – это вакцинация. При самых лучших прогнозах на следующий год появится вакцина. Именно тогда путём вакцинации мы можем остановить пандемию, другого выхода нет. Самое главное, чтобы вакцина была эффективной и максимально безопасной.

- Вакцину от коронавируса уже изобрели в Казахстане? – спрашивали актюбинцы.

- Сейчас учёные всего мира работают над её созданием, не только у нас в Казахстане. В некоторых странах уже есть предварительные результаты, но пока рано говорить, что вакцина создана, - ответил Асет Калиев.

По подсчётам медиков, вакцина от COVID-19 появится только на следующий год. Асет Аскерович объяснил, что есть инфекции, переболев которыми, человек получает иммунитет на всю жизнь. А есть такие, как коронавирус. Иммунитет к ним после перенесённого заболевания временный и не стойкий.
- В Ухани около 200 человек повторно заразились коронавирусом, - дополнил профессор Телеуов. - Их несколько видов. В Китае превалирует коронавирус Б, в Америке коронавирус С, а в Европе - А. Поэтому человек может параллельным КВИ заболеть, другим его видом.

Почему важна всеобщая вакцинация

- Я думаю, не далёк тот день, когда будет создана вакцина, и в дальнейшем будут спасены миллионы жизней, - считает Асет Калиев.
При этом главный медик области подчеркнул, что даже переболевшие коронавирусом должны будут вакцинироваться.

- Вакцинацию обязательно нужно проводить, - объясняет руководитель областного управления здравоохранения. - Человечество за свою жизнь перенесло много пандемий и благодаря созданию вакцин сохранилось на Земле. В последнее время появилось много людей, которые говорили, что вакцинация не нужна. Но всю жизнь мы не сможем сидеть на самоизоляции. В стране должны развиваться экономика и торговля. Без вакцинации победить коронавирус невозможно. Поэтому люди, которые активно боролись с тем, что вакцинация не нужна, сейчас поменяли свою точку зрения.

Почти 3 000 детей не получают прививок

В Актюбинской области сейчас насчитывается 2 870 детей, родители отказались от их вакцинации. Большинство отказались по религиозным соображениям, кто-то насмотрелся в социальных сетях фейковых видео.

- Хочу объяснить, что вакцина – это ослабленный штамм вируса, - говорит Асет Калиев. - После введения его в организм человека возможна реакция. Но по сравнению с человеческими потерями польза от вакцинирования несоизмеримая. Мы в дальнейшем будем работать с этим населением.

Сейчас в Казахстане активно обсуждается проект «Кодекса о здоровье». Согласно ему предлагается ввести обязательную вакцинацию населения.
- Раньше мы брали разрешение у родителей. Сейчас обсуждается, если ребёнок будет не вакцинирован, есть пункт – не допускать его к детскому саду и школе. Если такие пункты примут, то количество людей без вакцинации минимизируют, - отметил глава облздрава.

Как объяснил Асет Аскерович, вакцинирование населения – это всегда бесплатная процедура. Она входит в базовый пакет медицинской помощи населению, независимо от наличия поступлений в фонд медицинского страхования.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930