268 школьниц сняли платки



Родители, которые не хотят подчиняться школьным правилам, уезжают в другие регионы, получают штрафы и пишут письма президенту.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Рады стать обычными
Напомним, в начале года в 88-и школах области выявили 340 учащихся, не соблюдавших школьную форму. На сегодняшний день 268 детей сняли платки. Еще 72 школьницы продолжают нарушать школьные правила, а 32 ребенка со своими родителями перебрались в другие регионы. Мотивы переезда они так и не сказали.
- За пару месяцев работы результат действительно хорош, - рассказывает руководитель управления образования Лаззат Уразбаева. – Проблемными считались Мугалжарский и Темирский районы, а также областной центр. Наши педагоги-пенсионеры, психологи и классные руководители проводили беседы. Сейчас около 35 детей в Актобе все еще носят платки. В Мугалжаре их 10, в Алге – 5, в Темире – 3.
Со слов Уразбаевой, многие школьницы, сняв платки, стали чувствовать себя лучше. Их успехи в учебе также улучшились.
- Глаза детей стали гореть, они чувствуют себя комфортно, - кивает Лаззат Аманжоловна. – Все эти девочки из нормальных семей: среди них есть отличницы, троечницы. Они такие же, как и их сверстники. Их родители говорят, что дети сами хотели надевать платки. Однако глядя на них, можно сделать вывод – это не так.
Отмечается, что среди родителей тех, кто носит платки, есть приверженцы нетрадиционного ислама.

Все суды проиграны
История со школьными платками началась еще в сентябре прошлого года. Тогда родители учащихся, не соблюдавших школьную форму, подавали в суд на директоров школ. В итоге все 13 исков отклонили. Недовольные мамы и папы иногда даже угрожали педагогам, но, со слов Уразбаевой, все конфликты уже в прошлом.
В свою очередь, департамент по контролю в сфере образования Актюбинской области возбудил административные дела в отношении 18-и родителей. На них наложили штрафы в размере 5 МРП (12 025 тенге).
- Пятеро родителей уже оплатили штрафы, и их дети посещают занятия, - уточняет и.о. начальника департамента по контролю в сфере образования Жанат Мухамбеталина. – Оштрафовали родителей из четырех районов и города Актобе.

Сами виноваты
Уже больше недели, как актюбинские мусульмане собирают подписи под обращением к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. На сегодня свои автографы под письмом оставили около двухсот человек. Однако в управлении по делам религии об этом стало известно лишь несколько дней назад.
- Мы знали, что готовится письмо, встречались с авторами, проводили разъяснительные беседы, но официальное обращение к нам поступило лишь два дня назад, - говорит руководитель управления по делам религий Актюбинской области Жолдас Калмаганбетов. – Авторы отмечают, что ущемляют их конституционные права. Это не так. Закон о школьной форме не противоречит Конституции, и его надо исполнять. Если судить по исламской религии, то у девушек есть возраст совершеннолетия. Это 15 лет. Из 72 школьниц, которые не соблюдают форму, лишь 16 вступили в этот возраст. Остальные 34 ребенка учатся в начальных классах, 26 – ученицы с 5 по 9 класс, а один ребенок вообще ещё в дошкольном возрасте.
В письме президенту написано, что любой ребенок имеет право получать образование, и школа не должна мешать детям получать знания.
- На самом деле, это родители не выполняют свои обязанности и требования школы, поэтому детей не пускают на занятия, - поясняет Лаззат Уразбаева. - Конечно, из-за таких запретов ребенок может получить психологическую травму. Чтобы это избежать, классные руководители поддерживают таких детей. Они общаются с учениками по телефону, ходят по домам. Правда, иногда учителей не пускают даже на порог, но они делают все возможное, чтобы поддержать ребенка.

380 человек вернулись в традиционный ислам
Религиоведы признают, что вернуть человека в традиционную религию или же объяснить, что платки попросту нарушают устав, очень трудно. Потому и проводятся ежедневно долгие и кропотливые беседы.
- В прошлом году нам удалось убедить 380 человек отступить от нетрадиционного ислама, - говорит Жолдас Калмаганбетов. - Они стали соблюдать традиции казахского народа. Это большая победа! Обратившиеся к президенту хотят, на первый взгляд, простой вещи - чтобы их дети учились в платках. Но мы живем в светском государстве, и у нас есть правила и законы, которые необходимо соблюдать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930