Как сохранить дольше продукты

Как сохранить дольше продукты

Согласно статистике, примерно треть купленных продуктов выбрасывается. Как с этим бороться? Не покупать лишнего! Однако получается не всегда. Мы отыскали для вас другие способы сохранения продуктов питания.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Может, начну не с самого приятного, но взгляните на ближайшие мусорные баки, особенно после праздников. Они забиты остатками еды, особенно хлебобулочными изделиями. Хочется сказать: «Люди, покупайте, пожалуйста, столько, сколько можете съесть!». Понятно, что каждый волен распоряжаться своими кровно заработанными по собственному усмотрению. Но мы-то с вами хотим сэкономить.

Как перестать «кормить» помойку?
Начать можно с весьма банального – составления списка продуктов. Причем не только написать его красивым почерком, засунуть в сумочку, да там и благополучно забыть, глазея на магазинные полки. Ему надо строго следовать, чтобы не набрать кучу вроде бы ну очень нужных, а впоследствии отправляющихся в мусорное ведро покупок. Лично у меня так было долгое время с кефиром и ряженкой. Стоят в холодильнике не выпитые упаковки, потом истекает срок годности, и все это уходит в мусорное ведро. Так продолжалось до тех пор, пока я не научилась замешивать из просроченной кисломолочки замечательное тесто. Его можно готовить впрок и хранить в морозилке столько, сколько потребуется.
На пол-литра теплого кефира или ряженки (не принципиально) я кладу щепотку сухих дрожжей и даю им раствориться. Потом сахар, соль по вкусу. Полпачки растопленного маргарина и муки, сколько возьмет тесто. Главное – не замешивать слишком круто. После тесто я заворачиваю в целлофановый пакет и помещаю в холодильник для расстойки. Спустя пару-тройку часов тесто готово. Из него получается прекрасная пицца, пирог, пирожки с разными начинками. Выпечка долго не черствеет.

Планируйте меню из купленных продуктов
Причем вначале лучше использовать скоропортящиеся продукты или те, у которых срок годности вот-вот истечет. Не задвигайте их в дальний угол холодильника и не ставьте на верхнюю полку в шкафу. Забудете, гарантированно! А после просто выбросите в мусорное ведро.
И еще: обязательно проверяйте срок годности йогуртов, творога и прочих полезностей. Не берите тот продукт, который, что называется, на грани. Даже если он по сниженной цене, и не один, а два–три по цене одного. Съесть не успеете, и опять же – в ведро.

Не стоит ходить за продуктами голодным
Это, кстати, метод проверенный. С урчащим от голода животом набираешь провизии гораздо больше, чем если бы шел в магазин, плотно отобедав. Я бы еще добавила – не берите с собой детей, по возможности. Может, иные отроки и ходят смиренно по магазину, и их не привлекают яркие упаковки всевозможных сладких и соленых вредностей. Но вот мои могут набрать в тележку кучу всякой всячины, которую не всегда потом хотят и будут есть. И пакеты эти потом отправляются, опять же, в мусорку.

Ревизия в холодильнике
Ее нужно делать обязательно как можно чаще, особенно перед походом в магазин. Отодвигайте банки, кастрюльки. Может, за ними притаился какой-нибудь забытый творожок или еще что-то съедобное. Кстати, во время ревизии удобно составлять тот самый список продуктов из первого пункта.

Правильно храните
Не надо оставлять надолго в холодильнике колбасы и сыры в полиэтиленовых пакетах. Они задохнутся, покроются противным склизким налетом. Лучше переложите их в специальный контейнер или заверните в пергамент. В пергаментной бумаге продукты «дышат». Это убережет их от появления излишней влажности и неприятного запаха.
Еще один хороший способ сохранить продукты – обернуть их в фольгу. Она не дает просачиваться посторонним запахам, не впитывает жир, не пропускает влагу. Продукты в ней «проживут» дольше, чем в пакете или пленке.
Контейнеры, пожалуй, одна из самых практичных и удобных в быту упаковок. Выбирая их, нужно быть внимательными. Не все пластиковые коробочки предназначены для хранения пищевых продуктов. Лишь те, которые имеют на себе значок в виде бокала и вилки. А некоторые виды пластика, безопасные при комнатной температуре, при нагревании выделяют токсичные вещества. Самыми стойкими считаются контейнеры, сделанные из полипропилена. Они легко выдерживают высокие температуры, поэтому вы сможете разогревать еду в микроволновке, не вынимая ее из контейнера.
Ну, и высший пилотаж хранения – вакуумная упаковка. Ведь известно, что после удаления воздуха из упаковки еда останется свежей пусть не навсегда, но надолго.
Вы просто помещаете туда продукты и выкачиваете воздух. Насосы бывают механические и электрические. Единственный минус такого хранения – не всем он по карману.

На заметку
Не храните еду в чугунных сковородах и алюминиевых кастрюлях. Чугун сильно подвержен ржавчине, а алюминий – окислению. Лучше в таком случае стеклянная или эмалированная тара. И если вы хотите перелить, к примеру, суп из одной кастрюли в другую, чтобы поставить в холодильник, то вначале прокипятите его. Так он дольше не испортится.
Чтобы молоко дольше не скисло, не храните его в дверце холодильника. Чтобы не портиться, молоку нужна постоянная температура, а хлопанье дверцей агрегата его не поддерживает точно.
Масленку лучше покупать непрозрачную. На свету масло быстрее портится.
Чтобы дольше сохранить рыбу, ее нужно очистить и выпотрошить, прежде чем отправлять в холодильник.
Не храните яблоки в одном пакете с другими фруктами овощами. Так все испортится гораздо быстрее. А бананы вообще лучше не хранить в пакете. Там они быстро загнивают.
Из остатков хлеба можно приготовить замечательные панировочные сухари для котлет и наггетсов. Или же сделать сухарики, сладкие или соленые, кому какие нравятся. Я, кстати, часто так делаю, когда вижу, что купленный вчера батон – явно лишний.
В общем, подходите к покупке продуктов с трезвым расчетом, долей практичности и сдержанности. Чтобы не тащить потом такой же полный пакет испорченной еды на мусорку. Экономьте наличность в своем кошельке, чтобы потом иметь возможность потратить ее на полезные или приятные вещи!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930