Банкир держал слово



Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал о текущей финансовой ситуации в стране.

В рамках коридора
В январе продолжилось снижение годовой инфляции в Казахстане до 6,8 процента, что уже соответствует новому коридору, установленному на 2018 год (5-7 процентов). По итогам января оценка инфляционных ожиданий на год вперёд составила 6,6 процента.

Резервов хватит
Только за первый месяц этого года золотовалютные резервы увеличились на 3,2 процента, до 31,7 миллиарда долларов. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 58,3 миллиарда баксов. Общие международные резервы страны составили 90,1 миллиарда долларов.

На рынке много тенге
На денежном рынке сохраняется избыточная тенговая ликвидность. На валютном рынке финансовый регулятор продолжает следовать режиму свободного плавающего обменного курса. В текущем году наблюдается укрепление тенге – с начала года на 4 процента до 318,99 тенге за доллар. Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти. В феврале также увеличился спрос на тенге из-за периода налоговых выплат.
Акишев отметил, что в 2018 году значительных изменений по обменному курсу не ожидается:
- В настоящее время ситуация благоприятна как на внутренних, так и на внешних рынках. В целом я оцениваю 2018 год, как очень спокойный и не несущий рисков для экономики Казахстана. Соответственно, по обменному курсу не ожидаю значительных изменений. Сейчас денежный рынок полностью восстановлен, участники привыкли к правилам игры, которые прозрачны и понятны. Курс тенге адекватно реагирует на динамику фундаментальных факторов – это ситуация на товарных рынках, курсы валют стран – основных торговых партнёров.
К сожалению, после девальвации 2015 года, значительно повысилось восприятие общества именно к негативным высказываниям и публикациям на эту тему. И спросом пользуются именно те мнения, которые предсказывают только ухудшение ситуации, даже несмотря на то, что время показало некомпетентность большинства таких экспертов. У нас на каждый период времени были эксперты, которые привязывались к различным временным событиям. Ни один этот прогноз не сбылся. Очевидно, потребуется больше времени, чтобы общество привыкло к новому режиму денежно-кредитной политики.

Маховик дедолларизации
Кредитование банками экономики восстанавливается. В январе этого года объём выдачи новых кредитов составил 830 миллиардов тенге, что на 44 процента больше показателя января 2017 года.
В январе этого года объём привлеченных вкладов увеличился на 20,8 процента по сравнению с январем 2017 года. Процесс дедолларизации набирает обороты: общий объём вкладов в тенге вырос до 9,4 триллиона тенге при снижении вкладов в иностранной валюте на 7 процентов до 7,8 триллиона тенге. В результате долларизация депозитов составила 45,4 процента.
- Пенсионерам хотел дать несколько базовых советов. Первое - деньги лучше хранить в банке, а не дома. Это позволяет обеспечить их сохранность. Тем более депозиты до десяти миллионов тенге гарантированы государством. Второе - не доверять компаниям, не имеющим лицензию Нацбанка, которые могут попытаться привлечь ваши деньги. Третье - не доверяйте деньги посторонним лицам. Четвёртое - воздержитесь, если есть такая возможность, от того, чтобы брать кредиты, - посоветовал председатель Нацбанка.

Не простая бумажка
Развить фондовый рынок Казахстана планируют за четыре года. До 2022 года правительство и финансовый регулятор должны повысить привлекательность ценных бумаг, уменьшить участия государства в экономике, а также создать институт управляющих пенсионными активами.

Год будет спокойным
- Банки являются зеркалом экономики. Если в экономике существуют дисбалансы или кризис, банки, как и любой субъект экономики, могут испытывать такие же трудности. Для того, чтобы банки могли рассчитываться со своими вкладчиками, они создают резервы в виде капитала и разных буферов, которые служат защитой от негативных воздействий внешних и внутренних шоков. На сегодня отечественные банки достаточно капитализированы, это значит, что дальнейшее развитие банковского сектора видится в позитивном свете. В целом я оцениваю 2018 год, как очень спокойный и не несущий рисков для экономики Казахстана, - подчеркнул Данияр Акишев.

Страхование уходит в онлайн
Совсем скоро для обязательного страхования будет внедрён онлайн-процесс. Планируется, что это обеспечит полный охват населения и бизнеса Казахстана.
- Страхователи получат возможность заключать договоры страхования в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний, то есть без посещения офиса или участия агента, а также обращаться онлайн за получением страховых выплат. Будет обеспечена обратная связь с клиентом в режиме 24/7. За счёт снижения операционных расходов страховых компаний, исключения услуг страховых агентов, снизится стоимость страховых продуктов, - отметил Акишев.
Как оказалось, ориентируемся в этом вопрос мы на Европу. Так, более 70 процентов жителей Великобритании покупают страховку посредством Интернета. Во Франции около половины клиентов приобретают страховой полис онлайн.

Лучше не рисковать
Затронул главный банкир страны и насущный вопрос с криптовалютой. Брать пример с Венесуэлы, где власти выпустили свою криптовалюту, Казахстан не намерен. Более того, Нацбанк не рекомендует вкладывать деньги в криптовалюты, поскольку риск потери вложенных инвестиций невероятно высок.
- Нет никаких гарантий сохранности вложенных денег. На наш взгляд, ситуация в этой сфере диктует необходимость ужесточения требований к использованию криптовалют. Считаем целесообразным введение законодательных ограничений на проведение операций с криптовалютами в тенге, приёма криптовалют в качестве средства платежа. Эти предложения были поддержаны Правительством. В настоящее время проводится работа по разработке соответствующих законодательных поправок, - сообщил Данияр Талгатович.

Сверхнакопления можно снять?
Не мог Акишев обойти и проблему досрочного снятия пенсионных накоплений. В последние годы ходили слухи о том, чтобы позволить воспользоваться накопленными деньгами на оплату за лечение или покрытие ипотечного займа.
Досрочное снятие пенсионных накоплений могут позволить вкладчикам со сверхдостаточными пенсионными сбережениями. То есть, определённая сумма для стабильного дохода в нетрудоспособном возрасте останется на счёте вкладчика, а вот излишки могут отдать. Правда, пока в Казахстане насчитывается около четырёх тысяч вкладчиков, которые могли бы воспользоваться опцией по досрочному снятию пенсионных накоплений через заключение договоров пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930