Живя в благах, изволь крутиться



Пользуясь централизованным отоплением и водоснабжением, приходится раскошеливаться. С каждым годом коммунальные услуги дорожают. Попробуем разобраться, сколько в среднем тратит на это обычная семья в Актобе и Праге.

Константин СЕРГЕЕВ,
Оксана УГЛОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Некогда знаменитый американский психолог Абрахам Маслоу придумал интересную штуку. «Пирамидкой», названной в честь его имени, пользуются до сих пор. Ничего нового в ней в принципе и нет, но заоокеанский товарищ систематизировал свои наблюдения и представил их общественности. Напомним, первым делом для человека важно удовлетворить свои низшие (физиологические) потребности, а уж потом он задумывается о своём комфорте, безопасности и постоянстве условий жизни.
Правда, ныне блага цивилизации несколько трансформировались. К примеру, коммунальные услуги. Большинство из мною опрошенных, практически не задумываясь ответили, что этот пласт однозначно нужно отнести к первичной потребности. Живём мы не в Африке, зимы у нас холодные, тут бы потеплее укрыться под одеялом дома, благо, батареи спасают. Опять же, топать к колодцу, чтобы набирать питьевую воду, сейчас не нужно. Не требуется и греть её на печке, предварительно наколов дров.
Вот за такой «шаг к цивилизации», как и за крышу над головой, нужно платить. Для расчёта возьмём обычную среднестатическую актюбинскую семью из трёх человек - двое взрослых и двухлетний ребёнок. Так как площади вводимого ныне жилья сейчас стремятся к европейским стандартам, то советская трёшка в 60,8 квадрата вполне подойдёт под двушку.

Тепло
Не секрет, что основную статью расходов на услуги зимой составляет именно отопление. Когда мне доводилось бывать в соседнем Оренбурге, то удалось узнать, что за отопление тамошние жители платят круглый год. То есть, потребляют в осенне-зимний период, а всю сумму за услугу делят на 12 месяцев. Оренбуржцы утверждают, что так гораздо лучше, чем большие суммы отдавать именно зимой.
В Актобе подход к оплате за отопление иной: потребляешь – платишь сразу. Программу установки общедомовых приборов учёта актюбинцы приняли в штыки: мол, снова загоняют людей в кабалу. Если бы не принудительный характер, то многие КСК и кондоминиумы отказались от этой затеи.
Счётчик на наш дом установили ещё до начала отопительного сезона. Обошёлся он нам больше миллиона. Поделив на десять лет, на количество квартир, на квадратуру жилья, в месяц я плачу за него 216 тенге.
Теперь о выгоде… В январе 2017 года я заплатил за отопление 7 920 тенге, спустя год – 5 930. И это с учётом ежегодного повышения от «Трансэнерго». К слову, моим знакомым, у которых нет общедомового счётчика тепла, январское тепло обошлось почти в 9 тысяч тенге. Согласитесь, разница ощутимая.

Горячая вода
Её стоимость тоже постоянно растёт. «Актобе ТЭЦ» поднимает тарифы на свои услуги, соответственно, «Трансэнерго» также не остаётся в стороне. Друг, экс-актюбинец, а ныне житель Германии, рассказал, что немцы редко принимают ванну, а если такое и случается, то одной водой моются два члена семьи. Честно говоря, верилось в это с трудом. Впрочем, когда друг рассказал о тамошних тарифах, то тут волей-неволей задумаешься: актюбинцам ещё повезло.
Итак, как правило, расход горячей воды летом больше, чем в зимнее время. Было время, когда хозяйки, отмывая посуду, могли позволить себе отвлечься, сейчас такого нет. «Драгоценную» воду стали экономить. В среднем, одна среднестатистическая семья потребляет 4 кубометра зимой и 7 – летом. В денежном выражении – 250 тенге за куб в январе 2017, и 183 тенге – сейчас.
В итоге выходит 732 тенге зимой, 1 281 тенге – летом.

Холодная вода
Пресную воду в Европе тоже привыкли экономить. Поэтому там и придумали капельное орошение, заменили ванну на душевые кабинки. У нас же питьевой водой поливают палисадники…
Вода в квартиры актюбинцев поступает из пяти водозаборов. Как говорят гости города, вода у нас вкусная, практически без примесей, хотя и жёсткая. Расход – от 5 кубометров зимой до 8 кубов летом. За прошедший год стоимость холодной воды возросла на 1,5 тенге за куб, канализации – почти на 5 тенге.
В итоге: холодная вода и канализация обходится в среднем в 1 200 тенге за месяц.
Электричество
На днях президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил снизить стоимость электроэнергии для жителей страны. В скором будущем энергопередающие организации будут укрупнены, что снизит количество барьеров для поставки электроэнергии. К слову, электричество в Актобе одно из самых дешёвых.
Сейчас мы его потребляем градационно – до 70 киловатт – 9,79 тенге, до 120 киловатт – 12,42 тенге. Соответственно, на троих даётся 210 киловатт. Хватает с лихвой. В среднем, мы потребляем около 80 киловатт.
В итоге, около 800 тенге в месяц.

Газ
Представляю, как потирают руки те, у кого в квартирах установлено газовое отопление. Мол, мы платим гораздо меньше. Спешу вас огорчить: через пару лет вы будете оплачивать голубое топливо в разы дороже. Дело в том, что сейчас разрабатывается проект, который призван обеспечить голубым топливом все населённые пункты страны. И не только обеспечить, но и уравнять тарифы для всех регионов. Это значит, что в западных областях Казахстана, где стоимость газа значительно дешевле, цена на голубое топливо возрастёт.
При нынешнем тарифе 9,96, оплата идёт 291 тенге в месяц за троих.

Связь
Телефон и Интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни. По большому счёту, стационарный телефон можно было бы и отключить, но сделать это пока не выходит. Всё же привычка им пользоваться достаточно сильна. В итоге, минус 1 006 тенге из семейного бюджета.
Гораздо больше уходит на Интернет. Услуга «Билайн дома» обходится в 3 600 тенге ежемесячно. Зато вай-фай даёт возможность смотреть ТВ, ничего дополнительно не приобретая.
Сотовая связь обходится в 6 тысяч тенге на двоих. Солидные траты, но без этого не обойтись.
Итого: 10 606 тенге.

Дом и около
Содержать общедомовую территорию можно и без КСК или кондоминиума, однако это нецелесообразно. Заменой труб, задвижек, организацией работы дворника и технички (которая бы мыла ступеньки в подъездах), должны заниматься профессионалы. Обходится эта услуга в 1 400 тенге в месяц.
За обслуживание домофонов тоже нужно платить… 300 тенге в месяц. Ещё 300 тенге в месяц уходит за вывоз мусора. К этому стоит добавить ещё и налог на квартиру – примерно 150 тенге в месяц.
Итого: 2 150 тенге.

Плюс на минус
В среднем за коммунальные услуги мы отдаём около 22 тысяч тенге в месяц. Добавьте к этому ещё проезд – около 6 тысяч тенге. Если работают два человека – общая зарплата около 150 тысяч тенге, то получается, что на коммуналку и проезд мы тратим почти одну пятую часть. А вот если один из супругов остаётся дома, чтобы ухаживать за ребёнком, то тут придётся несладко.

Четверть доходов на пражскую коммуналку
Если Казахстан так стремится приблизиться к европейским нормам, то, разумеется, до той же Германии, мягко говоря, далековато. Но есть более близкие страны, входящие в советское время в договор Совет Экономической Взаимопомощи. Одна из них – Чехия. Насколько мы можем сравнивать себя с восточно-европейской страной – не самой богатой из бывших социалистических государств?
Итак, попробуем посмотреть на экономический расклад молодой семьи, проживающей в Праге. Знакомые Александр и Вика постараются нам помочь.
- Поженились мы полтора года назад, - рассказывает Александр. – Родители купили квартиру, за что им большое спасибо. В остальном – рассчитываем исключительно на свой бюджет. Состоит он у нас из двух зарплат. Ежемесячно это разные суммы, поэтому будем исходить из усредненной 15 000 крон. Умножаем на 2 (доход обоих супругов) и получаем 30 000 крон. К слову, в Чехии минимальная зарплата – 12 200 крон. По курсу к тенге – это 195 000 тенге. Наша с Викой зарплата в тенге составляет 480 000 тенге. Много это или мало?
- Коммуналкой занимаюсь я, поэтому расскажу о ежемесячных выплатах, - говорит Виктория. – У нас 2-комнатная квартира площадью 63 кв. метра. Мы платим за тепло, свет, воду, газ, Интернет. Причем, тепло оплачивается по-разному, в зависимости от источника, нами используемого.
Так, при подписании договора с коммунальными службами нам объявили, что, независимо от количества используемой услуги, каждый месяц необходимо оплачивать 1000 крон – это 16 000 тенге. Получается, что пять услуг мы оплачиваем 5 000 крон или 80 000 тенге. В конце года делается перерасчет, и сумма, как правило, увеличивается, но не намного.
Кроме того, в Чехии обязательное страхование жилья, оплата за кошку и собаку (у нас есть и то, и другое), годовой взнос за уборку мусора и обязательный фонд ремонта жилого здания. Если все эти суммы объединить и разделить на 12 месяцев, то примерная общая ежемесячная оплата будет равна 7 000 крон или 112 000 тенге. Коммуналка съедает четвертую часть доходов, - заключает Вика.
Александр заботится о проездных, которые в Чехии стоят дороже продуктов. «Конечно, - говорит Саша, - очень дорогой проезд связан с туристической направленностью Чехии. Местные жители не покупают талоны каждый день. Мы приобретаем годовой проездной, который действует на все виды городского транспорта: автобус, троллейбус, трамвай, метро, фуникулер, речные катера. Стоимость проездного – 3 850 крон, что равно 61 600 тенге. Если эту сумму разделить на 365 дней, то примерно, мы тратим на проезд примерно 170 тенге в день.
Получается, что из своего дохода в 30 000 крон мы вычитаем проезд 2-х членов семьи, коммуналку и обязательные платежи – 8 300 крон. Остается 21 700 крон = 342 200 тенге.
Стоит сказать особо о продуктах. Цены примерно такие же, как и в Казахстане. Мясо – от 1300 тенге до 2 500 тенге. Фрукты стоят так же, как и у нас. Только хлеб и рыба – очень дорогое удовольствие. Цена рыбы начинается от 4 000 тенге за килограмм и выше. Хлеб же самый дешевый (студенческий, так сказать) – это 45-граммовый рогалик за 144 тенге. Вот и считайте, сколько стоит целая булка.
- В скором времени мы ожидаем своего первенца. Вика уйдет в декрет и будет получать государственное пособие, в течение 4 лет по 7 780 крон, - рассказывает Александр. – Тогда будет посложнее, а пока на все хватает. Главное, что мне нравится в Чехии – это принцип справедливости: если у тебя есть любая работа, то ты нуждаться никогда не будешь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930