На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как перестать зависеть от мнения окружающих? Можно ли научиться не бояться принимать важные решения? Что делать, если близкий человек постоянно придумывает себе заболевания и лечится от них? Ответы на эти и многие другие вопросы специально для наших читателей дает психотерапевт Ирина Гречка.

Мама придумывает себе болезни


Моя мама помешана на своих мнимых заболеваниях. Дело в том, что она уже обследовалась у врача по моему настоянию, но у нее ничего не нашли. Однако она постоянно ставит себе диагнозы. Потом отыскивает лечение в Интернете, пьет какие-то таблетки, лечится народными средствами. У неё дома просто склад всяких журналов, газет про заболевания и их лечение. Я переживаю, что так мама может действительно заболеть чем-то серьёзным, раз она верит, что больна. Как разубедить её в этом?
Валентина


К сожалению, вы не указали возраст вашей мамы. Но, как правило, к такому поведению склонны люди пенсионного возраста. Именно в этом возрасте им особенно не хватает внимания и заботы. То есть она хочет заставить вас больше заботиться о ней.
У нее уже сформировалось такое навязчивое состояние (ипохондрический синдром), которое следует лечить. Тут могут помочь в совокупности и легкие транквилизаторы, и лёгкие антидепрессанты, и лёгкие нейролептики, и психотерапевтическая работа.
Вы можете предложить вашей маме посетить специалиста, который грамотно подберет адекватное лечение.
Если же она категорически откажется от вашего предложения, не стоит на неё давить. Чем больше будете настаивать, тем больше она будет погружаться в свое состояние.
Лучшее решение в таком случае - самой посетить психотерапевта, чтобы получить консультацию, как правильно реагировать на изменения в поведении своей мамы.
Не пытайтесь её переделать, это бесполезно. Не доказывайте с пеной у рта бесполезность её лечения. Не говорите, что это всё глупости. Лучше просто молча выслушайте. И обязательно чаще говорите, что очень любите её. Поверьте, вашей маме это всегда необходимо. Но и не забывайте о собственной жизни. Чтобы гармонично относиться к данной ситуации, именно вам и надо посетить психотерапевта.

Мне очень трудно принимать решения


Я всегда думаю о трудностях, которые, вероятно, настигнут меня по пути к какому-то действию. В итоге тяну до последнего, либо вообще ничего не делаю. Например, было много возможностей подняться по карьерной лестнице, но из-за моей нерасторопности и боязни принять важное решение, что-то поменять в привычном укладе жизни, ничего не получилось. Мне проще лечь и думать, как бы я могла поступить, но не поступила. Я корю себя теперь из-за этого. Как научиться принимать важные решения?
Диана


Здравствуйте, Диана! Возможно, формированию подобной жизненной позиции также способствовали родители. Дело в том, что люди рождаются с определенной психической конституцией, в том числе и тревожно-мнительной. И в детстве с такими детьми необходимо обращаться без чрезмерной авторитарности, чтобы не повлечь потом негативных последствий уже во взрослой их жизни. Родителям следует обязательно развивать у ребенка зону свободного ответственного выбора, избегая давления и оскорблений. Малыша надо хвалить за любую, казалось бы, мелочь – надел сам варежки, натянул, наконец, колготки. А не стоять у него над душой, подгоняя и приговаривая, что мол, лентяй и неумеха растет. Если родители не дадут ребенку возможность справляться самостоятельно с его маленькими трудностями, то, став взрослым, он будет пасовать перед малейшим препятствием и необходимостью принимать решения здесь и сейчас.
Кстати, именно эти слова должны стать для вас девизом. Не надо думать: «Как бы я могла поступить, но не поступила». Нужно жить в настоящем времени. Это самое важное условие для позитивного решения вашей проблемы. И ни в коем случае не надо корить себя за неудачи. Ведь отрицательный опыт – это тоже опыт, и немаловажный. Так вы можете делать выводы, анализировать и находить новые решения, искать иные возможности для достижения ваших целей.
Чтобы изменить свое восприятие действительности и качественно изменить собственную жизнь, следует посетить специальные тренинги. Либо обратиться за помощью к специалисту.

Что скажут люди?


Моя проблема в том, что я очень завишу от мнения других людей. Например, когда мой ребёнок капризничает на улице, в магазине, громко там плачет, я всегда думаю: «Что обо мне подумают люди? Что я плохая мать, не воспитываю своего ребенка, не могу его успокоить?». Я все время оглядываюсь на других. Даже прическу сменить не могу, потому что моему мужу нравятся мои длинные волосы. Как научиться опираться только на свое мнение, а не на мнение окружающих?
Оксана


Как правило, зависимость от мнения окружающих часто оказывается родом из детства. Когда родители, как единственный авторитет, просто давят на ребенка. У него никогда не спрашивают, что он хотел бы съесть на обед или надеть на прогулку. Вообще мнение ребёнка не учитывается ни по какому вопросу. За него всё решают взрослые. В итоге в таких семьях вырастают люди без понимания свободы выбора. Отсюда и страх перед окружающими: - а вдруг что не так, вдруг осудят, не примут, не поймут? И как следствие – заниженная самооценка.
Чтобы разорвать этот порочный круг и перевести свою жизнь на качественно новый уровень, следует вначале осознать свою проблему. А потом последовательно решать ее. Вначале можно попытаться самостоятельно. Так, следует выбрать для себя пример (модель правильного авторитета) для подражания. Это должна быть сильная, уверенная в себе личность. Возможно, из вашего окружения, а может быть, из недавно просмотренного фильма или прочитанной книги. Поведению этой личности нужно подражать, быть может, даже копировать жесты или мимику, если это вам поможет. В итоге вы «втянетесь», и уверенность станет для вас вполне естественным состоянием. Если же этот метод для вас не подходит или не хватает внутренних ресурсов для перемен, обратитесь за консультацией к психотерапевту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930