Сладкие слезы адвокатов лились в суде

Сладкие слезы адвокатов лились в суде

Департамент юстиции не смог лишить Раису Якубенко лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.
За необычным процессом наблюдали полсотни юристов.


Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Почти 4 часа в горсуде рассматривали иск Министерства юстиции РК к председателю президиума Актюбинской областной коллегии адвокатов Раисе Якубенко. Большой зал, где проходил гражданский процесс, был переполнен. Поддержать свою коллегу пришли более 50 адвокатов. Некоторым весь длительный процесс пришлось простоять, но это того стоило.

Дублировалась оплата
Представитель истца заместитель руководителя департамента юстиции Актюбинской области Алия Тасыбаева еще раз озвучила претензии к Раисе Якубенко:
- Мы просим суд о прекращении лицензии Якубенко на право занятия адвокатской деятельностью, - сказала Тасыбаева. - Основанием для обращения с исковым заявлением послужили результаты проверки, в ходе которой установили 430 постановлений об оплате государственной юридической помощи, которая дублировалась. Адвокаты получали оплату дважды, участвуя одновременно в нескольких процессах, что является нарушением. В отношении трех адвокатов, допустивших нарушения требований законодательства, были поданы иски о прекращении их лицензии. Исковые требования были удовлетворены. Остальные 406 постановлений направлены в Актюбинскую коллегию адвокатов для принятия соответствующих решений и привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности.
Алия Тасыбаева напомнила, что коллегия адвокатов - это некоммерческая и самоуправляющаяся организация. Поэтому организация в оказании бесплатной юридической помощи закреплена именно за ней.
- Контроль этих вопросов возложен на председателя президиума коллегии адвокатов, - считает Тасыбаева. - В компетенцию Раисы Якубенко помимо контроля входит также организация бухгалтерского учета и организация контроля профессиональной деятельности адвокатов. Заявки, которые подписывала Якубенко на протяжении 4 лет, оказались с нарушениями. Соответственно можно сделать вывод, что их должным образом не проверяли.

Сами хороши?
Вскоре на представителя департамента юстиции посыпались вопросы. Причем некоторыми ответами адвокаты были не удовлетворены, а некоторые и вовсе вызывали смех и громкое обсуждение с места. Судье Баженовой временами приходилось успокаивать юридически подкованных слушателей.
- Давайте будем действовать по закону, - предложили адвокаты. – По закону именно вы должны осуществлять контроль над расходованием бюджетных средств. А коллегия лишь координирует действия адвокатов. Якубенко своевременно сдавала вам отчеты и представляла все необходимые данные, но вы считаете, что она выполняла свои функции плохо. Тогда почему вы все эти годы не вернули ни одной заявки, если они не соответствуют действительности? Вы обязаны были это сделать!
Алия Тасыбаева ответила, что юстиция проверяет не само содержание, а соответствие конкретных сумм в заявках и отчетах.
- Да, мы признаем, что и у нас были допущены нарушения, но речь сейчас идет не об этом, - покачала головой Тасыбаева. – За допущенные ошибки наших сотрудников наказали, как и других заинтересованных лиц, включая адвокатов. Наказания понесли все, кроме Раисы Ивановны. Хотя именно она в первую очередь должна нести ответственность за организацию всей работы.

Кого наказали?
Адвокаты продолжали загонять в тупик государственный орган. Они спросили: могут ли чиновники доказать сведения из пресс-релиза, который опубликован на сайте департамента юстиции? В нем сказано, что к дисциплинарной ответственности привлекли 15 адвокатов.
- Это имеет непосредственное отношение к делу, - подчеркнула адвокат Эльвира Абдуллина. - Можете ли вы доказать, что наши коллеги были наказаны? Или же все-таки лучше извинитесь?
Тасыбаева согласилась, что такую информацию они давали, но доказать ее правдивость в зале суда не смогла. Впрочем, как и не решилась извиниться.

«Я сожалею о ваших знаниях закона»
Раиса Якубенко, проштудировав от корки до корки исковое заявление против нее, так и не поняла, какие конкретно профессиональные обязанности, как адвокат, она нарушила. Алия Тасыбаева попробовала объяснить, что речь идет всего-навсего о невыполнении должностных обязанностей. Опытному адвокату осталось лишь тяжело вздохнуть.
- Уважаемый оппонент, вы являетесь председателем аттестационной комиссии по вручению лицензий адвокатам, - напомнила Раиса Ивановна. - И наверняка должны хорошо знать Закон «Об адвокатской деятельности». Я надеюсь, вы его хорошо изучили. Лишить лицензии можно лишь адвоката, который не исполняет законодательство или нарушает профессиональную этику. Если это так, то как тогда можно применить такой иск против меня, когда я, по вашему же мнению нарушила не как адвокат, а как председатель? Как вас вообще можно понимать?
- Я думаю, можно. В нашем исковом заявлении все сказано, - кратко ответила Тасыбаева.
Раиса Якубенко лишь развела руками, сказав, что сожалеет об уровне знаний истцом Закона «Об адвокатской деятельности».

Адвокатов заставляют возвращать «лишние» деньги
На предварительных слушаниях Раиса Якубенко не стала говорить о деньгах, которые адвокаты вернули в коллегию. Сегодня молчать она не могла.
- Вы уже признались, что не проводили подсчет якобы дублированных постановлений, - говорит Раиса Ивановна. - Если бы вы эту работу выполнили, то департамент юстиции никогда бы не захотел предъявлять иски. Суммы настолько мизерные и смешные, что говорить о какой-то дисциплинарной ответственности не приходится. Вот вам пример: в отношении одного адвоката приведено порядка 10 постановлений, но в итоге общая сумма, на которую он получил больше денег, по вашему мнению, всего 1 645 тенге. Деньги, которые внесли в кассу адвокаты, названы вами. Когда я проверила, то поняла, что департамент юстиции понудил их выплатить по обоим постановлениям, что является незаконным. Если адвокат не мог находиться в двух местах, то в одном месте он точно мог быть. И его работу надо оплачивать! Я полагаю, что какую-то часть денег мы будем возвращать адвокатам, а может, вернем всю сумму полностью.
По словам Раисы Якубенко, расчеты департамента юстиции завышены. Так, вместо 6 тысяч тенге адвокату пришлось отдать - 15 тысяч, а другой вместо 11 тысяч выложил все 40 тысяч тенге.
- Я предупреждала вас о том, что нельзя допускать ошибки в выплатах, но вы отрапортовали, что будут многомиллионные возвраты, и отсюда появились все иски, - с сожалением говорит Якубенко. - За 6 лет, даже по вашему раскладу, сумма переплаты составляет чуть больше 430 тысяч тенге, а вы столько сил затратили, чтобы кого-то лишить лицензии.

Наградили – и следом осудили
Раиса Ивановна призналась, что с более нелепым требованием она еще не сталкивалась, а потому и опровергать его очень сложно.
- Истец так и не понял организацию работы в сфере оказания юридической помощи, - сделала вывод Якубенко. - Это означает составить список адвокатов, которые согласны участвовать в программе. Такие списки я составляла всегда. Даже в тех районах, где нет адвокатов, мы обеспечивали их явку за счет бюджетных средств. За все годы не было ни одного нарекания до сегодняшнего дня. Департамент юстиции превысил свои полномочия, чтобы показать кто в доме хозяин. Но вы, видимо, забыли, что в декабре прошлого года приказом министра юстиции РК я награждена грамотой за добросовестное и профессиональное исполнение должностных обязанностей. Что получилось? Одной рукой министр награждает, а другой инициирует иск против меня! Был избран настолько нечистоплотный и абсурдный метод, чтобы разобраться со мной. И я надеюсь, суд примет верное решение.
Практически все адвокаты были уверены, что решение суда будет в пользу Раисы Ивановны, что в действительности и случилось. Судья Баженова отказала в удовлетворении иска департаменту юстиции. Коллеги и друзья Раисы Ивановны громко аплодировали и, не сдерживая слез, обнимали победительницу.

Решение суда не вступило в силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930