На ваши вопросы отвечает психотерапевт



На этой неделе наших читателей интересовали методы разрешения извечной проблемы отцов и детей, преодоления страхов и вопросы построения гармоничной семьи. Помогала во всем этом разобраться психотерапевт Ирина Гречка.

Стесняется седого отца

Здравствуйте! Мой сын – первоклассник. И он стесняется ездить с папой в школу. Или просит его не выходить из машины. А лучше, чтобы сына забирала я. Дело в том, что мой муж – седой. Как-то в детском саду один мальчик сказал сыну, что за ним приходит дедушка, а не папа, мол, папы не бывают седыми. С тех пор и начались проблемы. Кроме того, ребенок отказывается ходить с ним гулять, в кино и т.д. Каждый раз плачет. Это реально его беспокоит. Мы много раз разговаривали с сыном, но результата нет. Как нам себя вести? Как справиться с этой проблемой?
Аноним


Очень хорошо, что проблема общения отца и сына обнаружилась, когда ребенок еще мал. И есть большая вероятность наладить ситуацию без особых потерь.
Дело в том, что, как правило, детей мало волнует цвет волос, глаз и прочие внешние особенности своих родителей, но только тогда, когда между ними есть искренняя привязанность и любовь, если хотите. Когда дети и взрослые «настроены на одну волну», когда младшим членам семьи уделяется достаточно внимания, заботы, времени, в конце концов.
Вероятно, в вашем случае где-то произошел сбой, который вы, как взрослые, упустили. Теперь упущенное нужно наверстывать. И большее участие в воспитании сына необходимо проявлять именно отцу. Ему нужно выстраивать с сыном доверительные отношения. Пока отрицание ребенком отца не перешло уже на другой уровень. Ведь он растет, и в дальнейшем его протесты приобретут более категоричные формы.
Расскажите сыну, что седина – это, в общем-то, не всегда признак старости и немощности. Часто это символ мудрости, силы, мужественности. Приведите наглядные примеры, коих в Интернете можно найти великое множество.
Папе обязательно следует больше времени проводить с сыном. Пусть вначале и в стенах дома. Предложите ребенку пофантазировать о том, каким бы он хотел видеть отца. Пусть мальчик нарисует желаемого папу. А если папа готов к экспериментам, то он может прибегнуть к тонированию волос, например. Коль уж сыну от этого станет морально легче.
Если же все ваши ухищрения не приведут к положительному результату, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Нет семьи и детей

Здравствуйте! Мне скоро исполнится 30 лет. У меня есть жилье, нормальная работа, машина. Нет только одного – семьи. Хотя я, можно сказать, с детства мечтала о ней, всегда хотела иметь много детей. Есть желание иметь семью, но не получается отношений с мужчинами. Я готова идти к гадалкам с этой проблемой, хотя понимаю, что они вряд ли мне смогут помочь. Я отчаянно завидую замужним и имеющим детей женщинам. И не знаю, как мне исправить ситуацию. Я в тупике. Как можно мне помочь?
Светлана

Здравствуйте, Светлана! Если вы так стремитесь с раннего возраста обзавестись детьми, то немного непонятно, почему у вас их еще нет? Тем более, что, как вы пишете, страдаете от этого. Ведь наличие детей не всегда подразумевает наличие мужа. Но обязательно подразумевает наличие большого количества любви.
И у меня, как у специалиста, возникает сомнение:достаточно ли внутри вас любви, чтобы иметь ребенка?
Вы пишете, что у вас «есть жилье, нормальная работа, машина. Нет только одного – семьи». Это указывает на то, что у вас представление о семье имеет лишь материальное воплощение. И душа ваша не наполнена той бесконечной любовью, которая необходима для создания семьи.
Обычно такая ситуация возникает в тех случаях, когда человек настроен исключительно на материальную составляющую семьи. Хотя семья – это, прежде всего, энергия Любви.
Если вы так любите детей, то какая разница, родите ли вы сами, или же осчастливить своей любовью и заботой ребенка из детского дома.
Варианты, как видите, имеются, и все они вполне выполнимы при наличии любви. И при уверенности, что именно эта любовь к детям наполнит вашу жизнь гармонией, радостью, счастьем.
И тогда, возможно, в вашу жизнь незаметно войдет и тот самый желанный и единственный. Ведь любящая счастливая женщина притягивает мужское внимание. А настоящему мужчине совсем не помешают уже имеющиеся дети.

Боюсь водить машину

Я давно хочу научиться водить машину. Но мне мешает страх. Боюсь, что не справлюсь с управлением, попаду в аварию, разобью машину и т.д. Однако хочется доказать самой себе, что я справлюсь. Ведь сотни тысяч людей водят машину. И нет в этом ничего сверхъестественного. Как мне преодолеть навязчивый страх?
Алена


Первое правило преодоления страха – встретиться с ним лицом к лицу. В вашем случае это означает сесть за руль. А прежде необходимо хорошенько подумать о том, какие преимущества это дает. К примеру, комфортное передвижение по городу. Потому что общественный транспорт, согласитесь, далек от понятия комфорта. Вам больше не придется мерзнуть на остановках, толкаться в автобусах, тратить деньги на такси, когда опаздываете и т.д.
Далее научитесь прокладывать мысленно маршрут до того, как сядете за руль. Вплоть до того, где нужно свернуть, какие знаки попадутся на пути, где светофоры. Если вы знаете дорогу, то будете более уверены за рулем.
Садясь в машину, лучше выкинуть из головы все лишнее, только вы и дорога. Кроме того, следует выключить мобильный телефон. Ну, или, в крайнем случае, поставить на беззвучный режим.
Также не забудьте узнать заранее адреса и телефоны СТО, эвакуаторов и прочих ремонтных услуг. Так вам не грозит в случае чего растерянность на дороге в поисках помощи.
Вооружитесь всеми этими знаниями, приведите свои мысли в порядок, и страшно вам уже быть не должно.
Кстати, будьте готовы в дороге встретиться с разными людьми. И не всегда они будут вежливы и приветливы. Часто наоборот. А чтобы брань и ругань в ваш адрес не выбивала из колеи, советую прибегнуть к одной психологический хитрости. Заведите в машине куклу, расположите ее левее от руля, наделив мысленно всеми отрицательными качествами человечества. И как только услышите нелестные слова в свой адрес, переведите их на куклу, говоря: - вот, мол, всё про тебя. После энного количества таких манипуляций ругань уже не будет негативно влиять на ваше настроение. И из поездки за рулем вы будете извлекать только позитивные моменты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930