На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Какие усилия надо приложить к тому, чтобы муж зарабатывал больше? Что делать родителям, если их ребенок бунтует в пубертатном возрасте?
Как избавиться от лишнего веса? На эти вопросы отвечает врач-психотерапевт первой категории кабинета психотерапии «Томирис» Ирина Гречка.



Пропал интерес учиться

- Моему сыну 15 лет. И у него совсем пропал интерес к учебе. На носу ЕНТ, поступление в ВУЗ. А ему все равно. Ничего не хочет, кем будет – не знает. Уроки не делает вообще, школу стал прогуливать. Что-то говорить – бесполезно. Он сам все знает, и просьба ему не мешать жить, как он хочет и т.д. Я в ужасе! Вроде всегда старалась его воспитывать с правильным отношением к жизни. И денег у нас нет особо, чтобы жизнь прожигать просто. Придется повкалывать. Объясняю ему это, но все мимо ушей. Что делать, не знаю, совсем растерялась.

Валентина



- Здравствуйте, Валентина. Отмечу, что подобные темы в этой рубрике мы уже разбирали не раз. У Вашего сына переходный возраст. Тот самый пубертатный период, пугающий многих родителей. Хотя на самом деле, ничего страшного в нем нет, если относиться изначально к своим детям, как к равноправным членам семьи, а не как сверху вниз, с позицией диктатора.
Так вот, Вам следует как можно скорее понять и принять тот факт, что Ваш сын уже не ребенок. Хотя еще и не совсем взрослый. Тем не менее, уже вступив в фазу переходного возраста, он позиционирует себя именно как взрослого человека. Он становится все более самостоятельным, желает сам выбирать свои интересы, и агрессивно реагирует на вторжение в личное пространство. Для этого возраста характерен максимализм – подросток преувеличивает любые незначительные события, способен впасть в депрессию из-за пустяка. А также нигилизм – юноша сопротивляется всему и всем. Гормональный всплеск приводит к резкой смене настроения и бурному выражению эмоций.
Вам, Валентина, следует полностью поменять тактику общения с сыном. Тем более что Ваша нынешняя модель поведения, как видно, успехом не увенчалась. Попробуйте общаться с ним на равных. Конечно, не следует кричать. Проявите выдержку, запаситесь огромным терпением. Проявите уважение к своему сыну. Ему ведь сейчас тоже нелегко. Справляться с изменениями, происходящими сейчас в его организме, он просто не умеет.
И помните, если Вы сейчас не измените тактику поведения с сыном, можете еще более усугубить сложившуюся ситуацию!
Если хотите узнать о методах преодоления подобного периода в жизни своих детей, приходите в «Школу любви».


Хочу мотивировать мужа на заработок

- Здравствуйте, Ирина Викторовна! Не так давно случайно увидела передачу, которую вел известный российский психолог - Раков, кажется его фамилия. Так вот, там он учил женщин правильному отношению к своим мужчинам. Что, мол, именно женщина может смотивировать своего мужчину больше зарабатывать. И наоборот, именно мы являемся причиной того, что мужики наши на диване лежат и ничего не делают. И вот я теперь думаю. У меня муж работает. Однако зарабатывает не так много, как хотелось бы. И неужели это я тому виной? И как заставить его зарабатывать больше? Или я изначально выбрала не того мужчину, чтоб деньгами осыпал? Расскажите, пожалуйста, есть ли такие тренинги или практики, чтобы мотивировать мужчин, или я просто маюсь дурью?

Елена, 35 лет



- Здравствуйте, Елена. Сразу хочу Вас успокоить – Вы совсем не маетесь дурью. Подобные тренинги действительно существуют. Проходят они и в рамках моего кабинета, где образовался женский клуб «Школа любви». На своеобразных уроках которой мы и разбираем подобные темы. Посему если есть такая необходимость, то добро пожаловать!
Еще хочу сказать, что уже по Вашим глаголам (заставить, смотивировать) можно понять, что в семье именно Вы являетесь ведущей. А супруг только ведомым. Изначально Вы выбрали такого мужчину, которого нужно именно заставлять двигаться вверх по карьерной лестнице, зарабатывать больше и т.д. Однако, как правило, подобные мужчины не способны самостоятельно делать большие деньги, коих Вы и желаете. Потому что обеспеченные, главенствующие в семье и бизнесе мужчины, не допустят подобного к себе отношения. Вашего супруга нужно не заставлять, а поощрять. Даже в мелочах, что немаловажно. А вот если Вы и дальше будете продолжать гнуть свою линию, заставлять, давить, то можете добиться прямо противоположного результата. Мужчина и вовсе обоснуется на диване с позицией лежачего камня. Под который, как известно, и вода не течет. А уж финансы и тем более.


Проблемы в голове = лишний вес

- Здравствуйте. Я никак не могу похудеть. Перепробовала множество диет, а вес стоит. Заедание – моя проблема. Заедаю все – и радость, и проблемы. Прочитала историю одной девушки в Интернете. Так она написала, что пока не решила свои психологические проблемы, вес не ушел. То есть получается, проблема в моей голове, а не в теле? И как ее решить, я не знаю. Скажите, пожалуйста, я правильно думаю? И что мне делать?

Малика



- Здравствуйте, Малика. Вы действительно правы, все психологические проблемы, имеющиеся в Вашей голове, отражаются впоследствии на Вашем же теле. И уже по глаголам в письме можно определить, что у Вас невротическое состояние. А ведь известно, что снижение веса зиждется на трех основах, если хотите:
1. Психология
2. Диета
3. Физическая нагрузка
И без первого пункта, последующие два результатов приносить не будут никогда. Вначале решите свою основную проблему. А ее можно устранить только с помощью психотерапии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930