Здесь и сейчас



«У того, кто не стал в 20 либералом - нет сердца; у того, кто не стал в 60 консерватором - нет ума».
Цитата эта приписывается многим: Уинстону Черчиллю, Франсуа Гизо и ещё полудюжине человек, но суть сказанных слов мало меняется. Важно то, согласны мы с этим утверждением или нет?
Под влиянием времени, изменением устоев, моды, с каждым новым поколением, эта фраза шлифуется, словно камень, обдуваемый ветром со всех сторон. Под натиском, свойственным каждой эпохе взглядов, она поддается изменениям, используется различными людьми в совершенно разных жизненных ситуациях. Каждый использует её в своих целях, и от этого ценность слов может меняться. В наше время, когда личные проблемы кажутся трагедиями, мы не видим, что решение лежит на поверхности, пока оно не будет озвучено определённым человеком.
По радио, ТВ, из газет и интернета, в социальных сетях мы слышим и читаем столько всего, но едва ли придаём словам значение. Это стало «белым шумом». Мы обращаем внимание лишь тогда, когда в этом потоке ощущаются всплески, привлекающие наше сознание. Но впечатления от этих всплесков хватает ненадолго. Люди стали «обжорами». Общество людей может сутками прокручивать ленту в соцсетях в поиске великих цитат, шокирующих видео и прикольных фото. О каком либерализме или консерватизме может идти речь?
Всё больше встречаются люди: мамы, папы, бабушки и дедушки, которые с любовью или не очень вспоминают свои молодость и детство. Хотели бы они вернуться назад? Туда, где «блатную» курточку или колбасу было очень трудно достать, даже при наличии средств. Туда, где не было возможности съездить за пределы СССР. Подавляющее большинство ответит отказом. Конечно, есть и свои плюсы того времени. Люди редко были безработными, товарищ с работы был ближайшим другом, и фраза, которую я слышу чаще всего: «Люди были добрее и проще. Они разговаривали». Интернет сделал все доступным. Мы все, как на ладони. В этих словах есть смысл, но люди забывают, что прошлое остаётся в прошлом. Чтобы быть добрым, календарь не нужен. Доброта и простота не имеют срока годности.
Не стоит забывать, что независимо от того, сколько вам лет, где вы родились, вы живете в одном времени. Очень важно понять: 20 вам лет или 60, вы всё ещё живёте. Если молодёжь наступает вам на пятки - это не повод сдаваться. Это ваш шанс попробовать ужиться с новым поколением. Да, эти сопляки ведут себя вызывающе, воображают, будто знают о жизни всё. Вспомните себя молодых. И среди вас были те, кто дерзко отвечал старикам на другой стороне улицы. И среди вас были те, кто уходил, громко хлопнув дверью. Среди вас были и те, кто искренне любил помогать взрослым и пожилым, вступал в команду Тимура... Новое поколение не сильно отличается от старого. Мы, соответствуя своей эпохе, имеем знания нашего времени. Мы не пытаемся переделать математику, мы лишь пытаемся взглянуть на неё по-своему и найти решения самостоятельно. И новое, и старое поколение могут сосуществовать, делиться знаниями. Старая почва омывается новыми водами. Старшее поколение может рассказать новому, что было до них, а новое несёт в себе свежий, ничем не омрачённый и не испорченный взгляд. В конце концов, какими бы ни были новые поколения, проблемы остались те же.
Древние истины, за которые мы держимся, теряют силу и перестают быть истинами, когда на них смотришь под другим углом. Чтобы уметь смотреть на вещи по-разному, важно не держаться за прошлое и быть открытым к изменениям. Мы можем меняться. Каждый из нас.
Развитие человека строится на этих изменениях: если мы не меняемся, подстраиваясь под новые законы, устои и погодные условия, то мы деградируем и самоуничтожаемся.
То, что вы думали час назад, может не иметь значения сейчас. Ваши изменения должны быть в лучшую сторону. Важно прислушиваться к себе. И если у вас есть право иметь свою точку зрения, то определенно, оно есть и у других. Именно поэтому не навязывайте свои взгляды другим людям.
Ваши взгляды вчера, не говоря уже о прошедших десятилетиях, могут быть бесполезными сегодня. Поэтому, что бы ни говорил Черчилль, не зацикливайтесь на чужих словах. Вас не определяют социальные, политические или какие-то другие статусы. Вы сами определяете себя.
Живите сейчас. Это ваше время. Не старейте. Не болейте и берегите себя. Все болезни – в голове. Победите своих демонов.

Асима НУРЕКЕШОВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930