На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как поднять самооценку? Что делать, если подросток заявляет о желании отделиться от родителей? Как избежать стресса и его последствий? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Не уверена в себе

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я очень не уверена в себя. И, как мне кажется, еще и некрасивая. Хотя замечала внимание мужчин, но всегда его сторонилась. Мне было неловко. Сейчас я замужем. И мой муж постоянно указывает мне на мои недостатки. Это очень больно и обидно. Уже подумываю о разводе. Читала статьи по психологии, пыталась поднять самооценку. Но это не помогло. Знаю, если бы была уверена в себе, то муж не относился бы ко мне таким образом. Как мне научиться держать высоко голову и не обращать внимания на обидные слова?
Динара


Здравствуйте, Динара! Чтобы научиться высоко держать голову, нужно, прежде всего, ее поднять. Ведь как выглядит уверенная в себе женщина? Прежде всего, это расправленные плечи, горделивая осанка и улыбка. Самая обычная, искренняя улыбка – это довольно мощное оружие в вашем арсенале, способное открыть вам новые горизонты.
Также обратите внимание - что на вас надето? Никаких мешков с отверстиями для головы. Одевайтесь красиво! Не обязательно это должно быть очень дорого, но непременно со вкусом. Не забудьте про нижнее белье. Оно вполне способно поднять самооценку у женщины.
Обязательно ухаживайте за собой. Выделите время для этого в своем плотном графике. Помните: себя надо любить! И конечно ценить. Тогда и окружающие это заметят.
Если вы не полюбите себя, никто за вас этого не сделает. Не нравится отражение в зеркале? Значит, надо искать спортзал поближе к дому. Нет денег и времени? Можно заниматься дома. Отказаться от вредных вкусностей и подкорректировать питание.
Вас сильно задевает мнение окружающих? Так на него стоит вообще смотреть «сквозь пальцы». Если вы не в силах изменить ситуацию, меняйте свое отношение к ней.
И помните: жалость к себе – это путь в никуда. Нужно не ныть, а действовать. Если нет сил на перемены или не знаете, с чего начать, то за внутренними ресурсами нужно обратиться к специалисту – психологу или психотерапевту.

Не получается стать взрослой


Моя мама всю жизнь меня наказывала за любой неверный шаг. Била, сильно кричала. В итоге я выросла умницей, конечно, но всего боюсь. Боюсь отделиться от матери, боюсь выйти замуж. Понимаю, что должна давно перестать это делать, но в глубине души я, наверное, все еще маленькая нерешительная девочка. Как перестать быть такой нерешительной и всего бояться? Как стать взрослой и самостоятельной?
Ангелина


Здравствуйте, Ангелина! Ответы на ваши вопросы кроются в самих вопросах. Чтобы перестать быть нерешительной, вам нужно, наконец, стать полной себе противоположностью. Набраться смелости и отделиться от мамы.
Обычно не хотят покидать родной дом те дети, которым создают очень комфортные условия. У вас же, судя по письму, комфорт в доме матери весьма сомнительный. По крайней мере, психологический.
Чтобы принимать важные решения и нести за них ответственность, в человеке должна быть развита зона ответственного выбора. Чего в вашем случае не наблюдается. Конечно, руку к этому приложила ваша мама еще в детстве, с помощью неких огрех в линии вашего воспитания. В частности, в том, что «…всю жизнь наказывала за любой неверный шаг. Била, сильно кричала…»
Однако теперь вы уже далеко не ребенок, и вполне можете сопротивляться давлению и властному характеру вашей мамы.
Вполне возможно, что в вашем случае имеет место и психологическая зависимость от родительницы. В этом случае без работы с психотерапевтом проблемы не разрешить.
В любом случае нужна индивидуальная консультация для более точных рекомендаций.

Дочь хочет жить отдельно


Здравствуйте. На днях моя дочь, которой 16 лет, заявила, что хочет жить отдельно. Вместе со своей подругой. Скажу сразу, что она у меня умница, училась на отлично, имеет хобби, благодаря которому хочет зарабатывать на самостоятельную жизнь. И раньше конфликтов в семье не было. Мы с отцом пытались ее отговорить, но безуспешно. Как ее теперь остановить? Как не потерять своего ребенка на таком важном этапе в ее жизни?
Елена, 47 лет


Здравствуйте, Елена! Действительно вам, как матери, должно быть непросто свыкнуться с мыслью, что это уже не ваша маленькая девочка, а девушка, которая вот-вот станет женщиной. Причем замечу, что имеется в виду не физиологическая зрелость, а психологическая. Ваш ребенок стоит на этапе сепарации – отделения. Это необходимый этап взросления, без которого из человека не получится взрослой, ответственной личности, способной принимать самостоятельные решения и держать за них ответ.
И лучшее, что вы, как родители, можете сделать для своего ребенка, это отпустить его. Тем более, что вы пишете о том, какая у вас дочка – умница и сумела к шестнадцати годам найти хобби, способное ее прокормить. Поддержите ее стремление быть самостоятельной. Вот увидите, она будет вам за это очень благодарна.
Конечно, вы можете принять иное решение и запретить ей уходить из дома. В этом случае ваша дочь будет ощущать себя в отчем гнезде, как в тюрьме. Да, физически она будет с вами. Однако на уровне сознания вы будете абсолютно на разных полюсах. И это совсем не положительным образом скажется на ваших с ней взаимоотношениях.
Подумайте хорошо, прежде чем принять такое важное решение. Я уверена, что любящее материнское сердце подскажет вам правильный ответ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930