Предлагая развлечься, детей учат вере



Сельская ребятня охотно идет на контакт с нетрадиционными проповедниками. Они заманивают детей подарками и играми.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


На сайте Верховного Суда разместили постановление Мартукского районного суда Актюбинской области о незаконной миссионерской деятельности баптистов с вовлечением в религиозную деятельность детей под прикрытием развлечений.
В управлении по делам религий отказались давать комментарии по этому поводу, ввиду того, что судебные процессы продолжаются.

Жители Мартукского района подтверждают тот факт, что к ним приезжают религиозные проповедники, раздают детям подарки, бесплатно мастерят с ними поделки, играют. Сельчане считают, что дети охотно вступают с ними в связь, потому что в поселке мало развлечений.
- Мы не хотим, чтобы наши дети меняли свои обычаи, веру, - говорит мама школьника из Мартука. - Но в то же время хотим, чтобы у них была хоть какая-то радость от проведенных каникул. Если детей вовлекают в религиозные течения, то этим должно заниматься государство, чтобы предотвращать такие попытки.

Должны работать молодежные и детские программы, открываться кружки, детские и спортивные площадки.
Это не единичный случай. Ранее в Казахстане, в городе Капшагай, уже прогремел детский лагерь, на территории которого, под видом обучения английскому языку выявили незаконные библейские курсы для 127 несовершеннолетних.
Напомним, «Актобе Таймс» также уже затрагивал эту тему, когда в городе под маской благотворительной деятельности алко- и наркозависимых вовлекали в нетрадиционные религиозные течения. Практически в центре города, в одном из коттеджей зависимым предлагали помощь для избавления от вредных привычек. В качестве «лекарства» использовали чтение нетрадиционной религиозной литературы, просмотры фильмов и обязательное посещение молитвенного дома. В итоге за незаконную миссионерскую деятельность сектантов наказали административным штрафом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930