«Истина» травит детей



Под ширмой детского лагеря школьников заманили в религиозную организацию на празднование Рождества. Детям обещали игры и подарки, а в итоге один ребенок отравился.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Детский лагерь молитв
8 января в средней школе №1 выясняли причину отсутствия одного из учеников на уроках. Родители школьника сообщили педагогам, что он отравился после обеда в церкви. Узнав это, администрация школы направила письмо в управление по делам религий Актюбинской области о незаконном вовлечении несовершеннолетних в религиозную деятельность.
- После проверок выяснилось, что пять школьников в возрасте 10-11 лет по приглашению своих друзей и родственников посетили на праздник Рождества протестантскую церковь Евангельских христиан-баптистов «Истина», - рассказывают религиоведы. – Их заманили туда под предлогом детского лагеря и подарков. Там со школьниками провели служения Богу, читали молитвы, пели религиозные песни, играли. Некоторые дети зачитывали наизусть молитвы. Потом им вручили подарки и детскую религиозную литературу на государственном языке.
В ходе беседы с детьми выяснилось, что их приглашали и на последующие детские богослужения.
- Дети боялись говорить родителям, где они находятся, но им было интересно посещать этот лагерь, - продолжили специалисты. – Потом родители выразили возмущение. Они были против посещения детьми этой церкви. Все дети обучаются в казахских классах, и для их семей эта религия нетрадиционна.

Баптистов наказали копейкой
По окончанию проверок дело направили в суд. 7 февраля вынесли постановление о привлечении руководителя религиозного объединения к административной ответственности. Теперь в доход государства он должен выплатить 120 250 тенге.
По закону дети не могут быть вовлечены в религию без согласия родителя, и сам руководитель должен принять меры и выяснить отношение родителей к этому вероисповеданию.
Апелляция оставила решение без изменений.

Уже было
Напомним, это уже не первый случай, когда под маской детских забав детей завлекают в религию. Так, в середине января мы писали о том, что жители Мартукского района рассказывали о проповедниках, которые раздают детям подарки, мастерят с ними подделки, а заодно читают молитвы. Разбирательство по этому поводу продолжается в Верховном Суде. Подобное было и в городе Капшагай. Там прогремел детский лагерь: на его территории под прикрытием обучения английскому языку 127 несовершеннолетним преподавали библейские курсы.
- Вообще их церкви работают законно, - кивают религиоведы. – Они имеют свои объединения по всему Казахстану. У них даже есть Союз Евангельских баптистов. В нашей области 5 таких организаций. Каждую из этих церквей посещают не менее 50 человек. Церковь, руководителя которой оштрафовали, прошла перерегистрацию в 2012 году. Несмотря на их законность, вовлекать правонарушительным способом детей в свою общину они не имеют право.

Уличные проповедники
По словам религиоведов, в управление по делам религий Актюбинской области в последнее время увеличилось число обращений от актюбинцев.
-Горожане рассказывают, что к ним пристают на улицах, проводят опросы, затрагивая религиозные темы, - подчеркивают специалисты. - Им предлагают ознакомиться с видеороликами, сайтами религиозного содержания, раздают брошюры, советуют посетить религиозные собрания и богослужения. Такие факты оценивают как нарушение законодательства, они влекут за собой административную ответственность.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930