Потерпевшие оказались подозреваемыми

Потерпевшие оказались подозреваемыми

Судебный процесс Бауыржана Унерзака, вырезавшего на груди имя следователя, затягивается. Всему виной потерпевшие, которые не идут в суд.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, в конце июня в центре города возле ночного клуба «Strike» произошла массовая драка. Группа отдыхавщих схватила ножи и принялась выяснять отношения. В результате легкие ранения получил один человек. По мнению следователей, в той драке активно участвовал Бауыржан Унерзак. Однако мужчина утверждал, что лишь разнимал дерущихся и никому не нанес вред. В подтверждение своих слов он ссылался на видеозапись.
Полисменов запись не удовлетворила, и Бауыржана на два месяца закрыли в следственный изолятор. Там он начал протестовать: вырезал на груди имя следователя Картименова и объявил голодовку. Позже, когда за дело взялся адвокат Заур Мамедов, Унерзака перевели под домашний арест, а потом и под подписку о невыезде.

А потерпевших-то и нет
На очередное судебное заседание пострадавшие в драке не явились. Как оказалось, в деле их четверо. Сейчас один лежит в больнице после ДТП, а трое остальных игнорируют судебные заседания.
- С этими потерпевшими будут проблемы, - заметил адвокат Мамедов. – Они игнорировали очные ставки, пока мой подзащитный находился в учреждении. И потом, дело скользкое: нам инкриминируют четверых потерпевших! Это вопрос спорный. Потерпевшие ли они на самом деле? Но, раз их таковыми признали, то надо оформить их привод в суд. Их целый УБОП найти не может! После того, как мы их допросим, я буду подавать ходатайство, чтобы исключить их из потерпевших. Потому что мой подзащитный не причинял им вреда. Я вообще не понимаю следователя Картименова, который признал их потерпевшими. Было бы неплохо и его допросить.

Потерпевшие - подозреваемые
Как оказалось, наши потерпевшие по идентичному делу считаются подозреваемыми. И, возможно, этот факт заставляет их скрываться.
- У них точно такое же дело: тот же день, то же место, - говорит Мамедов. – И уже мой подзащитный проходит как потерпевший. Там, на кого-то даже заочный арест наложили, насколько мне известно. Кто-то в драке использовал пистолет и нож. Я думаю, они боятся, что в суде может что-то всплыть против них.

А может, помиритесь?
Судья Абдыкалыков попытался узнать, а возможно ли примирение сторон для ускорения дела?
По словам Мамедова, такой вопрос поднимали. Все потерпевшие обращались с письменным заявлением о непринятии мер в отношении Унерзака. Однако мужчина все равно оказался на скамье подсудимых.
- Они сами на него напали, а Бауыржан, лишь защищаясь, нанес удар, - напомнил адвокат.
Сам Унерзак мириться не хочет.
- Ну, я ничего не делал. Почему я должен с ними примиряться? - не понимает мужчина.
Напоследок судья Абдыкалыков посоветовал взять с потерпевших письменное заявление, что они не имеют претензий.
В итоге дело отложили на две недели и обязали доставить потерпевших в суд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930