Учителя живут в «ледниковом периоде»



Пенсионеры Селезневы 40 лет верой и правдой трудились в Жайсанской школе-интернате. Им предоставили жилье, и всеми удобствами они пользовались бесплатно. Но, выйдя на пенсию, они стали «частниками». Летом им отключали электричество, а теперь лишили тепла.

Наталья ГОНЧАРОВА
Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Приехала за жильем
Восьмиквартирному двухэтажному дому уже более 50 лет. По нормативам шаткое строение уже давно пора снести. Изначально его строили как временное жилье для работников школы – интерната в посёлке Жайсан. 40 лет назад сюда заселилась Галина Селезнева.
- Меня пригласили работать учителем, - вспоминает пенсионерка. – Я согласилась переехать только из-за того, что мне предоставят жилье. Все это время я преподавала в начальных классах глухонемым детям. А три года назад вышла на пенсию.

Пора выселятся!
Два года назад директором интерната стал Аскар Килибаев. Вскоре новый бастык прислал пенсионерам письмо: якобы дом принадлежит интернату, и поэтому пора выселяться из квартиры, где они прожили большую часть своей жизни.
- С приходом Килибаева у нас начались проблемы, - вздыхает чета Селезневых. - Он отрезал нам свет, отопление и пытается выселить. Дом числится на балансе школы, и приватизировать его было никак нельзя. Но год назад нам дали добро, и мы оформили жильё на себя. Все документы у меня в порядке.
В июне Килибаев потребовал, чтобы пенсионеры освободили помещение. Правда, на каком основании, они так и не поняли. Уже через месяц весь дом лишился электричества.
- После этого мы стали писать жалобы, куда только можно, - говорит Галина Селезнева. - Начали с нашего акима, районного акима, в департамент образования, «Нур Отан» и генеральную прокуратуру. В итоге пришел их электрик и сообщил, что надо поставить счетчики, и что нам нужно будет платить за свет. Команду выполнили: купили, поставили, но показания никто не отслеживал. Я ходила к завхозу, звонила в бухгалтерию, жаловалась на «Энергосбыт». Нас там уже встречают со словами: «Опять пришли?». Оплату у нас никто не брал, и я как чувствовала что-то неладное.
18 октября Селезневых все-таки поставили на учет, сняли показания. Но после этого, по их словам, начался чрезмерный контроль. Электрик стал наведываться к пенсионерам по утрам, в обед и даже ночью. Он хотел поймать их на воровстве.
- Потом пришел директор и потребовал заплатить за 2016 - 2017годы, - подчеркивает Галина Селезнева. - Насчитал около 35 тысяч тенге. А как мы заплатим? Денег у нас нет.
27 сентября пенсионеры получили еще один удар: приехала бригада и отрезала отопление. Причем только в приватизированных квартирах.
- Мы вновь написали жалобу, - кивает Галина. - Нам ответили, что в прошлом году жильцы установили счетчики, и вопрос с электричеством решен, и жильцы за электричество оплачивают сами. Но, куда платить, если деньги никто не берет? Вот и приходится нам теперь, чтобы не околеть, ходить по дому в куртках и греться у газовой плиты.
Селезневым предложили провести отопление самим, для этого необходимо собрать 350 тысяч. Такой суммы у пенсионеров нет.
- Я попросила, чтобы нам дали время до весны. Мы будем за отопление сейчас платить по квадратным метрам, накопим деньги и спокойно не спеша все проведем, - планирует Галина. - На уступки нам не пошли. Нас никто не предупреждал заранее. Почему они не прислали официальный документ, что надо собирать деньги?

«Каждый год меняется директор»
В «Яйсанской специальной организации образования» директоры долго не засиживаются. За последние 10 лет школа сменила 8 руководителей.
- Это все благодаря этим товарищам, которые постоянно жалуются. Они и на меня жаловались уже семь раз, - машет рукой директор интерната Аскар Килибаев. - Куда они только не писали! Это люди – уважаемые педагоги, которые больше 20 лет живут в здании на халяву! Отопление, свет – все бесплатно. На пенсию когда они вышли, я не знаю, но факт тот, что они, находясь на пенсии, каким-то образом приватизировали эти квартиры. У меня бюджетная организация. Им, как специалистам, дали временное место проживания. Временное! Но, раз приватизировали, значит, это их личное, туда я не касаюсь. Я не собираюсь бесплатно топить и давать свет. Потому что это - бюджетные деньги. По правде, их легко можно выселить через суд. Они приватизировали квартиры по совершенно другому адресу. Как это так? Что в одном доме можно жить под разными адресами? Это невозможно, неправильно и незаконно! Я обратился в ЦОН и запросил собственников этого дома. Ответ, что собственник - это школа. Селезневы собственниками не считаются.
Аскар Килибаев обещает оспаривать факт незаконного проживания пенсионеров.
- Я отвечаю за школу, - заявляет директор. – Завтра прокуратура придет и начнет мне задавать вопросы, на каком основании я не принимаю меры и трачу бюджетные деньги? Как все-таки неприятно, они написали в соцсетях, что являются нашими подопечными. Это чушь! Какие они подопечные? Они простые пенсионеры!
За полтора года я поднял школу на уровень области. Во всех отношениях, и в педагогическом, и в хозяйственном. Сейчас, если приезжает в Мартук какая-нибудь комиссия, всех ведут ко мне, в школу – интернат.
Кстати, аким Жайсанского сельского округа Серик Кошмагамбетов пообещал, что не даст этой зимой замерзнуть пенсионерам:
- Я договорился с газовиками. Они сделают им газовое отопление в рассрочку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930