Временное жилье предоставили отцу-одиночке

Временное жилье предоставили отцу-одиночке

Асылбек Оспанов один воспитывает сына с диагнозом ДЦП. Сейчас, когда у мужчины появилась квартира, он надеется забрать из интерната второго сына.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


23 ноября газета «Актобе Таймс» опубликовала материал про Асылбека Оспанова. Он самостоятельно воспитывает сына-инвалида. Ради ухода за ребенком мужчина вынужден был уйти с работы. Живут они вдвоем на пособие мальчика по инвалидности. Из этих копеек приходится выкраивать ещё и сумму для оплаты съёмного жилья. С матерью ребенка мужчина в разводе, растит его сам.
Власти услышали мольбы инвалида о помощи. Отцу и сыну предоставили временное жильё. Оспановы будут жить там, пока не подойдет их очередь на коммунальную квартиру. Аким города поздравил Асылбека с новосельем и подарил ему телевизор.
- Спасибо журналистам и тем, кто не остался равнодушным к судьбе Асылбека и Рахата. Огромное спасибо общественному фонду «Колганат Актобе» и управляющей компании, которые помогли обустроить квартиру. Я призываю и в дальнейшем помогать Асылбеку, - сказал аким Актобе Ильяс Испанов.

Строительная компания бесплатно полностью восстановила брошенную квартиру.
- Квартира была в черновом варианте, не было даже холодной воды, - рассказывает директор компании №16 Омирбек Даулетов (на фото). - Ровно за неделю мы провели горячую и холодную воду, покрасили, побелили, установили раковину, унитаз и купили газовую плиту. В подъезде тоже сделали мелкий ремонт. На все затратили 200 тысяч тенге.
- Я очень благодарен акимату за оказанную мне помощь, - рассказывает Асылбек. - Теперь в новой квартире мне будет легче ухаживать за шестилетним сыном Рахатом. Нужны огромные деньги на продолжение лечения. Мечтаю забрать из интерната и второго сына, Жанатбека, ему сейчас 7 лет. Он тоже болен, у него микроцефалия головного мозга.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930