Футбол больше не в приоритете?



Главный спортсмен страны рассказало своем видении развития ситуации вокруг отечественного футбола.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


После того, как сборная Казахстана заняла последнее место в отборочных турах чемпионата мира, в сторону минкультспорта посыпались нарекания: дескать, деньги выделяются огромные, а толку нет. На днях руководитель ведомства Арыстанбек Мухамедиулы согласился с критикой:
- Я полностью согласен с мнением народа, и депутатов, и болельщиков. Есть такое злоупотребление этим видом спорта. Сейчас идет серьёзное обсуждение по развитию футбола, в ближайшее время будем пересматривать отношение к нему. Мы сейчас переходим на ранжирование по выделению средств. Раньше в каждом регионе акиматы выделяли деньги на футбол, и у нас этот вид спорта стал больше не для народа, а коммерческий. А когда появляется коммерция, секрета нет, появляются левые схемы, которые мы имели по ФК «Актобе» и приглашению их легионеров. Мы должны изначально выделять больше средств на развитие детского и юношеского спорта. Тогда уже будем расти.
Как оказалось, согласно новым поправкам в закон о физкультуры и спорте, большее финансирование будет выделяться на приоритетные виды.
- Будут средства и на футбол, и на другие виды - лёгкая атлетика, единоборства. Тогда уже вопрос о выделении огромных средств на приглашение легионеров будет отпадать. Только те футбольные клубы, которые имеют хороших спонсоров, будут приглашать, а на бюджетные деньги это уже будет невозможно, - подчеркнул министр спорта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930