Где найти бесплатную секцию для школьника

Где найти бесплатную секцию для школьника

Набор в спортшколах в самом разгаре. Чтобы туда попасть, следует поторопиться. Свободные места остались не везде.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос крепким и сильным. А для этого необходимы не только правильные продукты питания, но и здоровый образ жизни. Хорошо бы эти прописные истины соблюдать всей семьей, включая взрослых. Ну, чтобы на собственном примере показывать, как полезен спорт и вкусны овощи. Вот лично у меня не получается. Нет, овощи и фрукты я люблю. А вот со спортом отношения как-то не сложились. То занята, то приболела, то просто лень. Зато радует, что мои дети в этом плане с меня пример не берут и активно пробуют себя в разных направлениях физического развития.
И, прямо скажем, порой эти самые направления весьма недешевы. Оплата секции, покупка необходимой атрибутики влетает в копеечку. А если детей несколько и все требуют развития?
Поэтому и задалась я вопросом – где детям можно заниматься спортом бесплатно? Такие секции нашлись, и не мало. Правда, они предназначены в основном для школьников. Чтобы попасть в них, стоит поторопиться. Набор в секции начался давно. Свободных мест может хватить не всем.
В школе по интеллектуальным видам спорта нет отбоя от желающих обучиться игре в шахматы, шашки, тогыз-кумалак. Ну, еще бы! В наш век, наполненный гаджетами, многих детей не оторвать от экранов планшетов и ноутбуков. А благородные игры с вековой историей не только способны отвлечь ваше дитя от созерцания монитора, но и развить умственные способности.
К примеру, те же шахматы – прекрасный тренажер для мозга. Благодаря им, в работу включается, в том числе, левое полушарие мозга, отвечающее за логику, построение грамотных и последовательных цепочек.
Умение прогнозировать события, принимать оперативные решения, делать решающие ходы – вот лишь небольшой перечень навыков, которые получит ваш юный шахматист. Однако если желаете записать ребенка в эту школу, стоит поторопиться. Группы уже заполняются.
- Мы рады брать на обучение всех желающих, но, к сожалению, не всегда всем хватает мест, - объясняет заместитель директора по учебной работе ДЮСШ №1 по интеллектуальным видам спорта Жанар Сагызбаева. – По возможности перенаправляем детей. Так, в недавно открывшейся Академии искусств в Батысе-2 обучают также шахматам. И в клубе «Е2-Е4», расположенном по адресу улица Алтынсарина, 1. Вообще, и шашки, и шахматы, и тогыз-кумалак развивают математические способности. Наши ученики успешно принимают участие во всевозможных математических олимпиадах. Кроме того, наши дети неоднократно становились чемпионами мира, Азии, республики. Так, юный шахматист Алан Петухов стал чемпионом республики в категории до 8 лет, завоевав сразу 8 медалей. Это грандиозный результат!
Тем, кто желает своим детям обладать не только развитым мозгом, но и крепким телосложением, могут отдать их в различные спортивные секции. В спортшколах научат играть в футбол, овладеть восточными единоборствами, боксировать. Кстати, что касается футбола, то здесь специалисты отмечают: отдавать туда детей нужно с первого класса. Иначе потом будет поздно. Ребенок может не пройти отбор.
А вот, к примеру, на ушу нет таких возрастных ограничений. Главное, выбрать подходящее именно вашему ребенку направление.
- Отдавать детей на ушу можно с трех лет, - поясняет тренер Мирболат Утегенов. – В этом возрасте дети обучаются ушу – таолу. Это своего рода спортивная гимнастика. Драться они не будут. Таолу помогает укрепить здоровье, развить выносливость, гибкость, ловкость. Непосредственно боевую подготовку дети начинают проходить на ушу – саньда. Начиная примерно с 11-12 лет. Отмечу, что после ушу ребенок может пойти на любой вид спорта, потому что будет уже достаточно физически развит и подготовлен.
Выбирая спортшколу для своего ребенка, следует обязательно уточнить возраст, для которого предназначена та или иная секция. И обязательно пройти медосмотр, если того требует регламент.

ДЮСШ №2
Тел.: 22-16-73.
Адрес: ул. Шернияза, 61
Баскетбол – с 9 лет
Волейбол – с 8 лет
Бокс (мальчики) – с 10-12 лет
Футбол (девочки) – с 8 лет


Областная ДЮСШ «Юность»
Тел.: 56-26-32.
Адрес: ул. Маресьева, 88
Самбо, дзюдо, борьба, велоспорт, тяжелая атлетика, спортивные танцы
С 6 до 14 лет
При себе иметь удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка (копия), справка формы 035, две фото 3x4


Областная ДЮСШ №1
Тел.: 57-09-55.
Адрес: проспект Абилкайыр хана, 56 В
Шашки, шахматы, тогызкумалак
С 7 до 9 лет


ДЮСШ №4
Тел.: 54-74-32.
Адрес: ул. Тургенева, 70 Б
Вольная борьба
Греко-римская борьба
Прием с 9 лет. При себе иметь свидетельство о рождении ребёнка с ИИН, 2 фото ребенка 3х4. Медицинская справка формы 0352У.


ДЮСШ №8
Тел.: 57-69-12.
Адрес: ул. Есет батыра, 146
Футбол – с 7 лет
Запись закончилась 20 сентября


ДЮСШ № 11
Тел.: 77-27-22.
Адрес: 12 мкрн, 15 В, детский сад «Нурсат», 0 этаж
Тхэквондо - с 8 до 10 лет
Кикбоксинг - с 10-12 лет
Карате – с 7-9 лет
Ушу – с 7-9 лет
Конные виды спорта – с 10 лет
При себе иметь фото 3х4, копию свидетельства о рождении, справка формы 035.


ДЮСШ №10 по конным видам спорта
Тел.: 92-01-70.
Адрес: с. Каргалинское, участок 103
Казакша курес – с 9 лет
Конные виды спорта – с 10 лет
При себе иметь фото 3х4, копию свидетельства о рождении, справка формы 035.


Областная детско-юношеская школа бокса
Тел.: 520-540.
Адрес: ул. Братьев Жубановых, 273 Б
Бокс – с 10 лет

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930