Оправданная в убийстве мужа взыскала 600 тысяч тенге

Оправданная в убийстве мужа взыскала 600 тысяч тенге

Следователь едва не упекла невиновную женщину за решетку. Трехлетний малыш больше полугода не видел мать.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В декабре прошлого года суд огласил оправдательный приговор 28-летней жительнице Алги Айгерим К. Её признали невиновной по статьям «Убийство», «Убийство при превышении необходимой обороны» за отсутствием состава преступления. Суд признал за ней право на возмещение ущерба – женщину восемь месяцев незаконно держали за решёткой.

Накануне смерти Тимур К. пошёл в кафе со своей женой Айгерим, где приревновал её к парню. Дома он избил жену скалкой, а потом схватил в руки нож и навис над ней. Айгерим вывернула руку мужа с ножом от себя и откинула его. Тимур напоролся на свой же нож и умер. На ноже не нашли отпечатков пальцев Ай гуль.
- Не умирай, жаным! – кричала Айгерим мужу, когда увидела у него рану на груди. Женщина выбежала из квартиры, стала кричать, просить соседей вызвать скорую помощь.

В суде выяснилось, что старший следователь следственного отдела Алгинского РОВД майор Жулдыз Нурсеитова «проявила необъективность из-за личных неприязненных отношений к К.». Суд пришёл к выводу, что она расследовала дело с обвинительным уклоном. Майор добавила в текст допроса подозреваемой слова от себя: «Я пришла в ярость. Как я нанесла мужу ножевое ранение, как я выхватила нож, я не помню!». Видеофонографическая экспертиза доказала, что слова «Я пришла в ярость…» - исходили от следователя, как наводящая подсказка допрашиваемому лицу, что недопустимо. Тем не менее, ни следователь, ни прокурор так и не понесли наказания. Они работают до сих пор.
- Хуже этих 8 месяцев, проведённых в тюрьме, я ничего в жизни не видела! - плакала в суде Айгерим К. - Случившееся всегда будет болью в моём сердце…

В понедельник, 18 сентября, судья горсуда Назымгуль Самарханова взыскала с министерства финансов в пользу Айгерим К. полмиллиона тенге в качестве возмещения морального вреда и 100 тысяч тенге – в качестве возмещения помощи представителя. Во время предварительного и судебного следствия Айгерим К. выплатила адвокатам за юридическую помощь 1 миллион 75 тысяч тенге. Судья Самарханова отказала в возмещении этой суммы.
Пока Айгерим сидела в следственном изоляторе, её 3-летний сын жил у бабушки с дедушкой по стороне мужа. Выйдя на свободу, Айгерим удалось вернуть ребёнка. Сейчас женщина работает и одна воспитывает маленького сына.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930