Что изменится в школах с 1 сентября?



В преддверии нового учебного года на вопросы читателей «АТ» ответили руководители областного управления и городского отдела образования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Кому выдадут бесплатные учебники?

- Каждый школьник в этом году получит учебники, - обещает глава ОблУО Сауле Умербекова и признает, что в прошлом учебном году пособия выдали не всем. – Когда говорят, что каждый второй не получил – это преувеличение. Вот у меня двое школьников, у соседей есть школьники, и они все получили учебники. Да, в прошлом году проблема была, но в этом, думаю, ее не будет.
Для области должны закупить 656 тысяч учебников. На эти цели выделили 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Основные изменения
коснутся 2, 5 и 7 классов

В первые классы по области пойдет около 16 тысяч детей. Их станут обучать по обновленной программе, внедряемой с прошлого года. Также по «обновленке» отучатся 2-е, 5-е, и 7-е классы. Для этих параллелей 76 процентов новых учебников уже загружены и отправлены в нашу область. 18 августа четыре первые фуры заехали в Актобе и были разгружены.
Обновленная программа образования уже вызвала возмущение актюбинских педагогов. По их мнению, новые учебники полны ошибок – фактических и методических. Преподаватели заявляли: новая программа лишит казахстанцев грамотности и воспитает лодырей.
Сауле Умербекова имеет иное мнение.
- Данная программа направлена в первую очередь на развитие функциональной грамотности учащихся. 21 век требует новых специальностей. Очень быстро все меняется. Самое главное, чтобы мы научили ребенка учиться всю жизнь и самостоятельно добывать знания. На сегодня у нас очень высокая академическая образованность учащихся, но хромает в рамках старой программы функциональная грамотность, - отметила глава ОблУО и добавила: - Все учителя, которые в этом году пойдут преподавать по новой системе, уже прошли переобучение.

Для кого «пятидневка»?

- Однозначно в этом году учиться 5 дней в неделю будут учащиеся 1-х и 2-х классов. Из-за обновленной программы. 5-е и 7-е классы тоже переходят на эту программу, но на сегодняшний день у нас нет официального документа, по которому можно было бы сказать, что эти классы переходят на пятидневку, - сообщила Сауле Умербекова.
Возможно, приказ о введении пятидневки в названных классах поступит из министерства ближе к 1-му сентября.

Двойки и пятерки отменили?

Система оценивания знаний всех классов, кроме 1, 2, 5 и 7 останется прежней – пятибалльной.
- Знания на уроке будут оценивать по критериальной системе оценок. Это чисто профессиональный термин, - поясняет Сауле Умербекова. - Но полностью на новую разбалловку не перевели. Четвертные и итоговые оценки также будут выставлять по пятибалльной системе.

Заменят ли бумажные
журналы на электронные?

Министр образования Ерлан Сагадиев весной заверял, что в школах внедрят электронные дневники и журналы. А бумажные вовсе отменят. Таким образом министр надеялся избавить учителей от выполнения двойной работы. Но провернуть такое Сагадиеву не удалось.
- Электронные журналы мы по области ввели не во всех школах. На сегодня более 300 школ имеют электронные журналы. А всего по области 415 школ. Бумажные классные журналы (министерство образования. – Р.Т.) не отменило. Их разрешили отменить, если для этого есть возможность. Мы (областное управление образования. – Р.Т.) по области бумажные журналы пока не отменяем, - сообщила Умербекова.

Где купить школьную форму?

Глава управления образования предупредила: директора школ не имеют права заставлять родителей покупать форму у единого поставщика. Но при этом форма должна соответствовать образцу, принятому в школе.
- Каждая школа решает сама, какую форму выбрать. У нас есть образцы школьной формы для всех районов области и для всех школ города Актобе. Родители могут заказать и купить форму по тому образцу, который дала школа, там, где они хотят сами. Обязать школы не могут, - пояснила Умербекова.

Все ли школы получили деньги для ремонта?

Основной проблемой для школ остается проведение ремонтов. Бюджет не может обеспечить ремонты, даже текущие, во всех школах. Поэтому директорам приходится выкручиваться самостоятельно. В том числе за счет помощи родителей. Многие мамы и папы называют это «школьными поборами». Уместно ли это определение – решайте сами. Но директорам школ деваться некуда.
В этом году за счет средства областного бюджета капитальный ремонт провели в 18 школах районов области. В Актобе за счет бюджетных средств подвергли текущему ремонту только 39 школ из 71-ой. Из слов руководителей образования следует, что капитальные ремонты в школах областного центра не проводили.

Камышовых школ больше нет?

К сентябрю в Актобе откроют четыре новые школы.
- Будут построены две школы в микрорайоне «Батыс-2». Одна школа в Бауырластар, это Сазды. Школа рассчитана на 600 мест. И четвертая школа в поселке Нокина, - сообщила руководитель Городского отдела образования Индира Бексултанова. – Еще две школы построят в Актобе до конца 2017 года.
По словам главы ОблУО Сауле Умербековой, благодаря усиленному строительству, удалось избавиться от камышовых школ. Напомним, что их наличием неоднократно возмущался аким области Бердыбек Сапарбаев.

Когда откроют Академию творчества?

Возводимую за счет миллиардов Александра Машкевича Академию творчества планируют открыть к 1 сентября. В этом уверяет руководитель ГорОО Индира Бексултанова.
- Набор детей в Академию уже идет. Предполагается, что в ней будут работать около 100 человек. Это педагоги и технический персонал. Работа велась все лето – привлекались педагоги университета, даже с республики... Точно не могу сказать, какое число преподавателей уже приняли. Каждый день проходят собеседования.

Каких учителей не хватает?

К началу прошлого учебного года в Актобе недосчитались около 15 директоров школ и детсадов. В этом году такой проблемы нет. Весь административный корпус укомплектован. Как отметила Индира Бексултанова, вакантные места появятся, когда откроют новые школы.
Сауле Умербекова считает, что дефицит учителей в области нельзя назвать острым. По ее данным, после окончания предыдущего учебного года (2016-2017) освобождалось 400 мест. Большая часть вакансий уже занята.
- По прошлой неделе (до 11 августа. – Р.Т.) вакантными оставались 80 мест. Думаю, к 1 сентября они будут заполнены, - сказала Умербекова и отметила, что в Актобе не хватало учителей русского языка и литературы, а также педагогов начальной школы. В районах недостает учителей физики, химии и математики.

В каких школах введут урок футбола?

Школы и классы, в которых начнут вести третий час физкультуры в виде урока футбола, пока не определены. Этот вопрос, по справедливому мнению Сауле Умербековой, должен решаться в зависимости от пожеланий родителей и наличия учителя, способного преподавать такую дисциплину. Но эксперимент по внедрению футбольных занятий запланирован. Их апробируют во всех районных центрах и некоторых школах Актобе.

Робототехника будет?

Предмет «Робототехника» в актюбинских школах станут вести не как один из основных, а в виде дополнительного занятия – факультатива. Число кабинетов робототехники хотят увеличить. 18 августа в Мартукском районе такие кабинеты открыли в трех школах.
- Практически во все районы области мы закупили дополнительные комплекты по робототехнике. Это обучающие наборы «Лего». Они бывают разного уровня – первый, второй, третий. В этом году мы покупаем наборы 1-го и 2-го уровня.

Когда в школу?

Руководители образования напомнили, что торжественные линейки в школах состоятся 2 сентября, а занятия стартуют 4 сентября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930