Кому и когда выдадут школьные учебники бесплатно, разъяснили в ГорОО



Учебные пособия обещают учащимся четырех параллелей, а также первоклассникам двух школ.

Ренат ТАИПОВ


В Отделе образования города Актобе признают, что учебники в этом году выдадут далеко не всем школьникам.

- Учебники для детей из малообеспеченных семей поступили. И все они будут выданы, - объясняет Роза Тастанбаева, заместитель руководителя ГорОО. - Дополнительно маслихат на закуп учебников выделил 180 миллионов. В этом году, как вы знаете, переиздаются учебники для 4, 5, 6 и 11 классов. Заказ на обеспечение всех учащихся мы направили. Учебники еще не пришли. По 11 классам ждем к 5 сентября, по четвертым, пятым и шестым классам к 20 сентября. В наступающем учебном году первые классы в двух школах - №9 и школе поселка Новый - будут обучаться по 12-летней программе. Все первоклассники этих двух школ 100-процентно будут обеспечены. По остальным школам и классам будем запрашивать.

Также в отделе образования сообщили, что директорам актюбинских школ дано задание - провести ревизию библиотечных фондов, проверить имеющиеся учебники на предмет соответствия программам и, в случае их соответствия, начать выдавать школьникам.

Между тем, в прошлую пятницу, 14 августа, министерство образования и науки сообщило о 100-процентной поставке учебников в школы Актюбинской области. Такую информацию разгласила пресс-служба ведомства в распространенном сообщении: «100-процентную поставку учебников в школы обеспечили местные исполнительные органы Астаны и Алматы, а также Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областей. Незначительный процент недопоставки учебников имеется в Жамбылской (99,8 процента), Северо-Казахстанской (99,2 процента), Алматинской (98 процентов), Атырауской (98,4 процента), ЗКО (95,5 процента) и Кызылординской (92 процента) областях. В Восточно-Казахстанской области поставка учебников выполнена на 80 процентов, в Южно-Казахстанской области - на 48,8 процента. Работа по снабжению казахстанских школ учебниками и учебно-методическими комплексами продолжается».
В общей сложности, по данным министерства, процент поставки школьных учебников по состоянию на 10 августа этого года составляет 94,7 процента.
Исходя из реальной ситуации, описанной в городском отделе образования, вынуждены констатировать, что минобразования в очередной раз обмануло казахстанцев.

Напомним, что ранее, как уже сообщала газета «Актобе Таймс», областной аким Архимед Мухамбетов также признал, что область не обеспечена учебниками на 100 процентов. Объем обеспеченности низок в областном центре и Мугалжарском районе. Глава региона обещал, что закуп учебников будет осуществляться не только перед началом учебного года, но и продолжится в октябре либо ноябре.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930