Быть учителем – не модно

Быть учителем – не модно

Депутаты обратили внимания Сапарбаева на то, что профессия педагога «вымирает».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Скоро мы перейдем на трёхъязычное обучение в школах, - напомнил депутат областного маслихата Марат Итегулов. - За это время на пенсию уйдет ряд великолепных педагогов, которые не владеют тремя языками, но зато в совершенстве знают свой предмет и дают качественные знания нашим детям. Конечно, им на смену придут новые учителя, но все меньше становится тех, кто хочет постигнуть эту профессию. Педагогика – вымирает. Она не почетна в связи с низкой зарплатой, нерегламентированном рабочим днем, бесконечной отчетностью и так далее. Мы уже испытываем острый дефицит кадров. И сколько еще нам придется потерять за это время?
Бердыбек Сапарбаев отметил правильность поднятого вопроса. По его словам, трёхъязычие будет внедряться постепенно. С учетом подготовки специалистов.

- Мы об этом говорили неоднократно, - подчеркивает Сапарбаев. – Никто не будет в один день ставить в программу три языка. Сначала учителей будем переподготавливать. А вот ветеранов, у которых хорошая квалификация, необходимо сохранить. Иногда педагог старой закалки в тысячу раз лучше, чем молодой специалист. Еще я хочу, чтобы мы, родители, приучали своих детей уважать педагогов. Именно от этого зависит почетность этой профессии. Если дети будут любить и уважать учителя, то и желающих работать в этой сфере станет больше.

К сентябрю почти готовы
На сегодняшний день 85% школ в области готовы к учебному году.
- Еще есть некоторые вопросы в районах и в самом Актобе, - признает Сапарбаев. – Там не завершили ремонт. Это связанно с неоднократно проведенными конкурсами, которые отняли массу времени. Но я дал задания, чтобы все школы к первому сентябрю отремонтировали.
А вот со школьной формой дела обстоят куда хуже. К сожалению, городские ателье плохо выполняют свои обязательства, поэтому акимату приходится их контролировать.

Закрывая школьный вопрос, Сапарбаев отметил, что уже сегодня все сельские дети обеспечены учебниками.
- Нехватка учебников есть только в Актобе, - сказал бастык. – Нам не хватает каких-то 250 миллионов, чтобы исправить эту проблему. Из областного бюджета мы выделим 50% этой суммы, а остальную часть город будет искать за счет собственных средств.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930