Актюбинский тепличный комплекс увеличат на 20 гектаров

Актюбинский тепличный комплекс увеличат на 20 гектаров

Корреспонденты «АТ» побывали в теплице «Greenhouse Kazakhstan» и узнали, как вырастить экологически чистые помидоры.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото АО «КазАгро»


В Актюбинской области теплицу «Greenhouse Kazakhstan» запустили с 9 апреля нынешнего года. Стоимость инвестиционного проекта – 5,2 миллиарда тенге. Оборудование приобрели в лизинг через АО «КазАгроФинанс». Для запуска проекта потребовалось 30 процентов собственных средств заемщика. Благодаря акимату Актюбинской области, в рамках Дорожной карты бизнеса на предприятие подвели газ, электричество, воду. Было создано более 120 рабочих мест. За 5 месяцев производители получили урожай – две с половиной тысячи тонн овощей.

Помидорам не жарко
Журналисты побывали внутри тепличного комплекса, где выращиваются экологически чистые, вкусные помидоры. Это помещение полузакрытого типа. В теплице не жарко, а наоборот, чувствуется приятная прохлада. Дело в том, что на предприятии поддерживается уникальный микроклимат по технологии «Ультра Клима».

- Особенность пятого поколения теплиц в том, что идет особый контроль за климатом, - объясняет заместитель генерального директора тепличного комплекса Арман Жетписбаев. - Специальные воздухоподготовительные камеры из специального картона, подаётся необходимая влажность и температура, воздух обогащают углекислым газом. С помощью этого оборудования нам удается даже в самый жаркий день соблюдать среднесуточную норму температуры. Для томатов – 19-25 градусов. В других теплицах в данное время года практически невозможно выращивать продукцию из-за сорокаградусной жары. Наш уникальный микроклимат дает возможность для оптимального роста растений.

Шмели заграничные
Томаты выращиваются исключительно по голландской технологии. И руководит всем процессом агроном из Голландии Мишель Ванровен. Но уже началось обучение и местных кадров.
Есть мнение, что выращенное на грядках - самое полезное, а в тепличных овощах много нитратов. Заместитель генерального директора Арман Жетписбаев готов опровергнуть стереотипы.
- У нас идет сбалансированное питание растений. Мы точно знаем, что добавляем в удобрение определенное количество нужных веществ. Нет риска, что будут какие-то заражения или плоды перенасытят нитратами. А в почве может быть любая инфекция. В нашем процессе выращивания нет ничего искусственного. Все живое.
Шмелей для опыления растений привозят из Голландии. С вредителями в теплице борются с помощью полезных насекомых энтомофагов, которых также завозят из заграницы.
- Энтомофаги поддерживают биоконтроль, - добавляет Жетписбаев. – Помещение у нас закрытое, поэтому вредители не залетают. К тому же, мы образуем излишнее давление в теплице, и всех паразитов выбрасывает наружу. Климат, полив, хорошее удобрение, контроль за вредителями - все в совокупности дает прекрасный урожай.

Плюс 20 гектаров
Теплица еще уникальна тем, что вырабатывает свое электричество.
- В Казахстане больше нет таких теплиц, которые производят собственное электричество, - подчеркивает управляющий директор тепличного комплекса «Greenhouse Kazakhstan» Максат Бектаев. – В нашем энергоцентре три котла отопления: два основных и один резервный. Каждый вырабатывает по 9 мегаватт мощности. Летом мы используем котлы для выработки СО2. Для общего представления: 6 мегаватт может обеспечить электричеством небольшой городок. Эту мощность мы используем для искусственного освещения в зимний и в конце осеннего периодов. Таким образом, снижаем потребление электричества в два с половиной раза. Также эти установки позволяют отдавать излишки электричества в сеть. Обычно такую систему электричества используют только на крупных производствах, например, на месторождениях «ТНК Какзхром», на рельсобалочном заводе.

Производственная мощность предприятия – 6 500 тонн огурцов и помидоров в год. Но изначально тепличный комплекс рассчитан на выращивание томатов. Минимальная производительность с одного квадратного метра – 65 килограммов. Интересно, что более половины продукции отправляется на экспорт в Россию, в сибирские регионы. Гигантский тепличный комплекс размером 9 с половиной гектаров планируют увеличить еще на 20 гектаров.
- Дополнительно будет создано 300 рабочих мест, а также мы сможем на 85 процентов обеспечить население местной продукцией, - говорит Бектаев. - На сегодня это самая крупная высокотехнологичная автоматизированная теплица в Казахстане. Что касается стоимости продукции, то ее регулирует рынок. Наша оптовая цена – 150-200 тенге. Супермаркеты, в свою очередь, делают накрутку. Если в течение пары лет мы выйдем на проектную мощность, то можно будет достигнуть эффективности в плане цены. Срок окупаемости проекта - 6-7 лет. У нас есть меморандум с акиматом на более ста гектаров теплиц.

Процентная ставка уменьшилась
С этого года функции финансирования инвестиционных проектов переходят к дочерней компании АО «КазАгроФинанс» - Аграрной кредитной корпорации. И если раньше процентная ставка составляла 6 процентов годовых из средств Нацфонда, то сейчас ставку снизили до 5,5 процента. Условия для фермеров стали еще более льготными.

- С этого года по линии «КазАгро» произошли изменения в части финансирования инвестиционных проектов, - сообщает директор Актюбинской филиала Аграрной кредитной корпорации Дана Бекбауова. - Все заявки с начала года принимает Аграрная кредитная корпорация. Мы финансируем инвестиционные проекты. Это те проекты, которым нужна сильная поддержка со стороны государства. Министерство сельского хозяйства определило приоритетные направления, такие как строительство промышленных теплиц, создание молочно-товарной фермы, центры по производству племенного скота, плодово-овощных, масляничных культур, с учетом применения капельного орошения.
По Актюбинской области рассматривается ряд инвестпроектов.
– Это теплица промышленного типа, - продолжает Дана Бекбауова. - Она будет вводиться поэтапно, строительство комбикормовых заводов, завод по производству масла, центры по производству племенного скота. Из крупных инвестиционных проектов в нашей области можно назвать свиноферму в Бестамаке, две молочно-товарные фермы, также развиваем картофельный бизнес.

В свою очередь, «КазАгроФинанс» будет выделять более 15 миллиардов тенге на приобретение сельхозтехники и оборудования для крестьян. Несмотря на кризис, мы готовы еще больше помогать фермерам, подчеркнули в АО «КазАгроФинанс».
Напомним, что инвестиционные проекты, подобные новому тепличному комплексу «Greenhouse Kazakhstan», Нацхолдинг «КазАгро» финансирует с 2007 года. За этот период холдингом профинансировано и введено в эксплуатацию 506 инвестиционных проектов общей стоимостью 303 миллиарда тенге с созданием больше 15 тысяч рабочих мест.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930