Для учеников 1-2 классов школьная форма обязательна



Одежду для учеников уже завозят в торговые центры.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как сообщили в городском отделе образования, в прошлом году большинство первоклассников уже носили школьную форму. С этого учебного года для первых и вторых классов форма обязательна. Школы могут по желанию менять фасон. Цвет и материал должны соответствовать требованиям.

- В третьих и четвертых классах будет постепенный переход, - сообщает заведующая сектором общего, среднего и дошкольного образования Гульназ Мырзагалиева. - Но некоторые школы переходят на единую одежду по собственному желанию. Например, в школе № 35 во всех классах полностью перешли на школьную форму. Школы № 21,55,51, Новая средняя разработали свой дизайн ученической одежды. Старшеклассников мы пока не обязуем. Особенно это проблематично для перешедших в одиннадцатый класс. Выпускники не хотят из-за одного года шить одежду. Конечно, есть родители, которые против, или у них нет материальной возможности. Малообеспеченным семьям будут выделять деньги из фонда всеобуча или оказывать спонсорскую помощь.

Есть два вида школьной формы – из Екатеринбурга и эконом-класса. Школьную одежду эконом-класса можно купить за 7 с половиной тысяч тенге. Екатеринбургский материал дороже – 14 500. Выйдет дешевле, если вы возьмете не весь комплект.
- Большинство выбирают жилет и юбку, - говорят в городском отделе образования. - В учебных заведениях, где нормально работает отопительная система, можно обойтись без пиджаков.
Школьную форму уже продают в торговых центрах «Нурдаулет», «Жанар», «Мега Шыгыс», «Алтай». Также школьную форму шьют в ателье «Шарм» по улице Тайманова, 18 и «Азайя» - улица Ряхова, 11.

С 1 сентября открываются 5 школ. В районах Батыс – два учебных заведения, Бауырластар-2, поселке Нокина и бывшем здании «Сымбат». В новых школах будут такие же требования к форме.
Как известно, в прошлом году некоторые родители ждали форму до января, потому что задерживалась поставка тканей. В этом году проблем с наличием материала не ожидается, заверили в городском отделе образования.

Нужна ли единая школьная форма?
Батырхан, пенсионер:
Больше всего к порядку приучает, наверное, форма. А что хорошего, когда каждый в свободной одежде? Современные дети сейчас совсем другие. Их не понять. Мы сами всегда раньше в форме ходили, и у меня в памяти остались хорошие воспоминания. Все были собраннее, дружнее, а сейчас совсем другие дети. Раньше и форма была красивее. Чувствуешь себя учеником своей любимой школы. Я считаю, что форма нужна, она призывает к порядку.

Жанат, юрист:
Я считаю, что школьная форма нужна обязательно. У меня пока ребенок маленький, еще не ходит в школу, но я бы хотела, когда он станет учеником, чтобы он ходил в форме. По своему детству о форме остались хорошие воспоминания. Но форма, которую утвердили сейчас, мне не нравится. Мне по душе та форма, которая была у меня раньше. Белый верх, черный низ - это идеальный вариант. Она намного интереснее, чем вот этот клетчатый жилет и юбка. У некоторых школ еще есть на форме эмблемы. Если школа соответствует высоким требованиям и знаниям, то, конечно, можно. Когда иду по улице и вижу детей, одетых в форму того времени, хотя бы тот же стиль, душа радуется.

Елена, продавец:
Конечно, хорошо, когда дети в единой форме. Все дети смотрятся опрятно, аккуратно. У меня есть дочь, и у нее школьная форма в клеточку. Смотрится красиво, а вот для мальчиков форма мне не очень нравится. Зеленый цвет не всем идет. Но однозначно: в школе должна быть форма! Приятно смотреть, как все опрятно одеты. Еще бы было хорошо, если б ее выдавали бесплатно.

Константин, продавец:
Я считаю, что должна быть свободная школьная форма. Это удобно и интересно. Школа приучает больше к классике. Приучает к одному стилю. Хотя, будь я директором, я бы отменил школьную форму, если бы у меня были такие полномочия. А про новый формат школьной формы я не слышал.

Рустем, строитель:
Мне нравится школьная форма, которую ввели сейчас. Она очень подходит моему сыну. Он с удовольствием в ней ходит. Но старая тоже была хорошая. Когда я учился, у нас была свободная форма. Каждый день думали, что надеть, а сейчас надел форму и пошел. Форма научит ребенка обращать внимание не на внешний вид, а на ум человека.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930