Летающие «слоны» атакуют



В городе появилось огромное количество больших рыжих комаров, похожих на малярийных.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Нашествие
Ежегодно с приходом теплых деньков мы сталкиваемся у себя в квартирах, на дачах и на природе с различными вредителями, которые нас беспокоят. И если домашними мухами и рыжими тараканами уже никого не удивишь, то новый неприятель – огромный рыжий комар, появившийся в городских квартирах, нас всех пугает.
- Я живу в центре города, - говорит Людмила Чукаева. – Особых проблем с насекомыми у нас никогда не было, но в этом году творится просто нечто! Каждый вечер ко мне в квартиру залетают малярийные комары. Дома у меня маленькая внучка, и я опасаюсь, что будет, если эта тварь ее укусит? Кто за это отвечает? Неужели кто-то недоглядел? Сейчас начались жаркие дни, и я, честно, боюсь открыть окно, чтобы не запустить незваного гостя. Вот и приходится нам спать в духоте, лишь бы не допустить их в дом.
Как оказалось, Людмила не единственная, кого «достают» кровососущие. Этим вопрос уже не раз задавались другие жители в соцсетях. В первую очередь они хотят понять, насколько опасны комары? В комментариях склонялись к разным мнениям: одни утверждали, что это безобидные существа, другие винили во всем весенний паводок, а третьи настаивали, что этот комар несет болезнь. Кто из них прав, пока непонятно, но все же лучше не рисковать и не давать возможность им на тебя сесть.

Anopheles maculipennis
К слову, корреспонденту «АТ» и самому пришлось столкнуться с «гигантами». Проведя опасный эксперимент, я понял, что укусить они все-таки могут. Комар сел на руку и попытался присосаться. После чего я его убил, а на руке осталось небольшое вздутие, как после укуса простого комара. Укус держался несколько дней и немного чесался.
Внешний вид нашего гостя очень сильно напоминает один из подвидов малярийного комара под названием «Anopheles maculipennis». В Интернете сказано, что насекомое обитает по всей Европе, встречается на Кавказе и Дальнем Востоке. А вот, в той же России из-за неблагоприятного климата эта зверушка не является переносчиком болезней.

Кто в ответе?
В ЖКХ сообщили, что ответственность за насекомых в жилых домах несет отдел «Жилищной инспекции», а в их прерогативу входит травля на дезинфекцию в прибрежных зонах и водоемах города.
- На сегодня объявлен конкурс на проведение дезинфекционных обработок против гнуса и клещей, - сообщил и.о. руководитель ГУ «Отдела жилищно-коммунального хозяйства города Актобе» Жомарт Бакыткельды. – Обработка будет проводиться согласно плану работ. Общая площадь составит 413 гектаров. Это четыре водоема: река Женишке, Кривое озеро, Саздинка и Илек.
А вот в самой жилищной инспекции рассказали, что травля комаров проводится ежегодно.
- По договору КСК и кондоминиумы травят насекомых уже с осени, - говорит по телефону руководитель отдела Хайдар Ермашев. – По идее, эту работу уже закончили. Но, может быть, в каких-то домах еще не успели провести травлю комаров, поэтому там летают насекомые. Люди вправе потребовать свой КСК провести повторную дезинфекцию или обратиться к нам.
Хайдар Шалабаевич записал номера домов и пообещал выяснить, почему большие комары летают в центре города. На момент сдачи материала в номер узнать результат его работы не получилось.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930