Добывают всей семьей?



С началом теплых деньков на улицах города попрошаек становится гораздо больше. Для некоторых это единственный выход, чтобы прокормиться, а для кого-то всего лишь работа.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Больше всего их стоит на рынках, вокзалах и других местах с большим скоплением людей. Когда мы встречались с Сериком Кулмырзаевым и Хасаном Мухарьяновым, то насчитали десяток людей, которые стоят с протянутой рукой. Среди них есть и инвалиды (как Серик), и бездомные (как Хасан), есть и молодые, и даже дети. У каждого из них своя история. Писать обо всех мы не станем, ибо не хватит газеты, а лишь опишем один подозрительный факт.
Напротив магазина «Айке», что в районе «Акации» просит милостыню в инвалидной коляске безногий мужчина в солдатской форме.
- Мама, а что дяденьке ногу на войне оторвало? - услышал журналист вопрос от ребенка, адресованный матери, и тут же поспешил это уточнить.

Как оказалось, всё немного иначе. Мужчина, приехавший два года назад из Узбекистана, представился Андреем и начал рассказывать свою историю.
- Шесть лет назад у себя на родине я наступил на ржавый гвоздь, - разводит руками Андрей. – Началась гангрена. Ногу отрезали. Потом приехал в ваш город в гости. Живу у тети, обратно не хочу.
- У вас в Узбекистане, может быть, была квартира? Может быть, вас там кто-то ждет?
- Квартира есть, - кивнул в ответ Андрей. - Она осталась. Была жена, но я ее бросил. Она поставила мне ультиматум: говорит, что если не пропишу ее в квартире, то она уйдет. Я не прописал и сам бросил ее.

Дальше продолжить разговор у нас не получилось. Подошла женщина с ребенком, по-видимому, та самая тетя. Забрала деньги, которые мы дали Андрею. Бросила взгляд на нас, покачала головой и поспешила увезти нашего собеседника. Следом за ней на костылях подошел еще один мужчина, который неподалеку стоял и так же просил милостыню.
- Не надо про нас ничего писать, и помогать нам не надо, - качал головой он. – Мы сами зарабатываем, и у нас все хорошо.
Что ж, видимо, у них действительно такая работа?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930