Теперь невестой будешь ты

Теперь невестой будешь ты

Молодая пара поругалась накануне свадьбы. Девушка отказалась ехать знакомиться с родственниками, а парень, чтобы не расстраивать родных, решил украсть на рынке себе новую невесту.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Вечером 14 июня двое неизвестных на парковке у Центрального рынка насильно пытались посадить девушку в свой автомобиль. И им бы это удалось, если бы не многочисленные прохожие, которые защитили несчастную и вызвали полицейских. Патруль дорожной полиции задержали похитителей и доставил в Илекский отдел полиции. Нарушителями закона оказались 20 и 21-летний жители Хромтау.

Руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев прокомментировал этот инцидент:
- Похищение невесты в чистом виде для нас диковинка. У нас этот обычай вспоминается и используется больше из материальных соображений, не нужно проводить «кыз узату» и «кудалык». Иногда на это идут, если со свадьбой не согласны родители невесты, но одно ясно, что невеста хочет замуж за псевдопохитителя. Так было и в тот день, когда два парня из Хромтау объявили всем о том, что привезут невесту, и родственники готовились к торжествам. В последний момент молодые поругались, девушка отказалась выходить замуж. Парень, чтобы не расстраивать своих родных (и назло отказавщей невесте) решил украсть первую попавшуюся на рынке девушку.

По этому факту проводили досудебное расследование по статье «Похищение человека группой лиц».
- Расследование по делу закончили в течение недели, - подытожил Даулембаев. – Сейчас «жених» и его «свидетель» ждут суда. Я считаю, что девушку спасли, ведь у нас не принято похищать невест.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930