Владимир Стеклов: «В театре каждый раз все по-новому»



Народный артист России с труппой Московского независимого театра подарили актюбинскому зрителю трагичную историю любви.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В минувшую субботу актеры Московского независимого театра угостили зрителя классической постановкой по роману Льва Толстого «Анна Каренина». В спектакле был задействован Владимир Стеклов. Он сыграл Алексея Каренина, мужа главной героини. Зритель, затаив дыхание, наблюдал за игрой прекрасного актера, который безупречно вжился в роль. Надо отметить, что это уже его второй приезд в наш город. В марте 2014 года с тем же театром актер сыграл «Мастера и Маргариту».



Уставшие, но счастливые
Громкие овации, цветы и радость как зрителей, так и самих артистов - вот что было после спектакля.
- Это последний спектакль в вашей стране в нынешнем туре, - выдыхает Владимир Стеклов. – Четыре дня подряд мы гастролировали по Казахстану. Начали с Актау, потом Атырау, Уральск и вот - Актобе. Прилетели сюда в обед на самолете, рано утром уже летим домой.
- В прошлый раз вы были недовольны спектаклем и зрителем. Как теперь?
- Мне все понравилось, - улыбается актер. – Зрительский прием на самом высоком уровне. Он заслуживает большого уважения, особенно когда речь идет не о легком жанре. Приятно и необычно встретить такого зрителя в казахстанских городах, в том числе и Актобе. И в этом нет никакой завышенной оценки с моей стороны.
-Подстраиваетесь ли вы под зрителей разных городов?
- Конечно, было ощущение, что это все-таки не столичный зритель и не большой город. Там публика избалованная, но образованная. Надо отдать должное, актюбинцы им не уступают. В любом случае всегда приходится подстраиваться под уровень зрителей и стараться делать хороший продукт. Я надеюсь, что сегодня мы никого не разочаровали.

«Отдыхать некогда»
Как шутит сам Владимир Александрович, работы у него много, а потому и на отдых времени практически не остается.
- Очень много работы, я только и делаю, что ей живу, - говорит Стеклов. – Отпуска у меня, можно сказать, нет. Поэтому отдыхаю на гастролях, когда есть свободная минутка. Вот, например, в Актау мы жили на берегу моря. Мне довелось прогуляться по пляжу. Конечно, купаться я не полез. Было холодно и ветрено, но все же отдохнул.
- У вас нет времени на отдых, чтобы взять и куда-то уехать?
- Времени у меня на самом деле много, не хватает его лишь на поездки для отдыха. Да я и сам, если честно, не очень понимаю отдых на каком-нибудь пляже. Для меня отдых - это немного другое. Раньше, например, я в футбол играл и очень люблю это дело. В свободное время я лучше встречусь с друзьями, отправлюсь на охоту или рыбалку. Два года подряд я ездил в Астрахань на театральный фестиваль. Сидел в жюри, а в свободное время охотился. Специально спланировать и сказать, что вот первого июня я уезжаю туда-то, не получается. Нет, я знаю, куда я поеду, но это связано лишь с работой.
И работы у Стеклова действительно много. В ближайшие дни в Москве он продолжит работать над картиной «Смертельный номер». Фильм рассказывает о советском цирке, который гастролировал в Латвии в первый год войны.
- Нам осталось снять самые драматические и тяжелые сцены, - открывает занавес Владимир Стеклов. – Гибель героев, бой и прочее. Кроме того, двадцатого июня в Москве будет премьера спектакля «Страсти по-французски», который режиссировал я. Он поставлен по пьесе Рейно-Фуртона «Мужчина и женщины». В будущем этот спектакль я планирую привезти и в ваш город.



«Хожу на премьеры к детям»
Актер всегда с удовольствием посещает театр. Он не пропускает ни одной премьеры своих дочерей и внука. Почти все они - ведущие актеры московских театров.
- Я люблю театр и часто хожу на спектакли в качестве зрителя, - признается народный артист. - Ведь в театре работают все мои близкие, кроме младшей дочери. Она еще пока студентка. Агриппина, например, ведущая актриса театра «Сатирикон», играет в двух спектаклях. А мой внук Даниил недавно поставил премьеру в театре МХТ «Не хочу быть Колей». Их спектакли я всегда стараюсь посещать.
- Что вам ближе как актёру - театр или кино?
- Трудный вопрос. Все спектакли получаются затратными, как в эмоциональном, так и в физическом плане. То, что происходит на сцене, бывает только один раз, повторить завтра то же самое уже не получится. А в кино можно сделать много дублей и выбрать один более удачный, на все времена. Потом, правда, пересматриваешь фильмы и думаешь: а вот сейчас я бы сыграл по-другому. Театр эту счастливую возможность дает. В спектакле каждый раз все по-новому.



Упал, но не растерялся
Те, кто смотрел этот спектакль «Анна Каренина», видели, каким несчастным, брошенным и больным был герой Стеклова. Казалось, что и самому актеру нездоровится. Так точно он передал своего персонажа. Хриплый, тихий, а порой и невыносимо громкий больной голос. Его шаги и движения - всё было подлинно. Актер даже не растерялся, когда неудачно упал на стул, ножка которого сломалась.
- Меня даже не предупредили, что стул хлипкий, - машет рукой Стеклов. – Там ножка не вставлена была, как следует, и когда я на него падал, она покосилась. Директор, конечно, ругался в антракте, ну а что ругаться? Уже поздно. А вообще можно чисто технически выделить на этой сцене и минусы. Во-первых, проблемы со светом. Во-вторых, занавес. Он не электрический, а ручной и неисправный. По ходу спектакля пришлось приспосабливаться к этому.
- Было видно, что вы даже ни на секунду не растерялись, когда на сцене сломался стул. Часто ли вам приходится импровизировать на сцене?
- Ну, вообще в классике - нет. Потому что текст у Толстого, Достоевского, Гоголя очень строгий. В таких спектаклях, как «Анна Каренина», импровизировать не получится. Потом, любая импровизация - это все-таки тщательно отрепетированное действие. Это должно быть поставлено на какой-то хорошей основе, и уже тогда легко ты можешь что-то придумать.

Справка:
Владимир Александрович Стеклов
родился 3 января 1948 года в городе Караганда. Советский и российский актер кино и театра. Народный артист Российской Федерации (2001г.).
В 1970 году окончил Астраханское театральное училище по специальности актер драмтеатра и кино, по окончании отслужил в армии.
В кино Стеклов начал сниматься с 1983 года. До этого времени играл в театре. Снялся более чем в 120 картинах.
Был трижды женат:
Первая жена - это Людмила Мощенская. Есть дочь Агриппина Стеклова, 1973 года, от которой имеются внуки - Даниил и Мария.
Вторая жена - Александра Захарова.
Третья жена - Ольга, врач-стоматолог, от которой есть дочка Глафира.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930