Получите место в детском садике



Со второго июня начинается выдача направлений в дошкольные организации родителям, зарегистрировавшим своих детей в очереди в 2014 году.

Егор ГАМАГА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


6 500 мест выдадут в этом году
Сегодня в городе действует 52 дошкольные организации, 21 мини-центр при общеобразовательных школах, 3 ясли-сада и 66 частных детских садов. Со 2 до 28 июня в здании дома культуры «Металлург» будут выдавать направления в садики детям, вставшим в очередь в 2014 году. В этом году планируется выдача 6500 направлений. Для сравнения: в прошлом году места в детсадах получили на тысячу детей меньше.
- Направления в дошкольные учреждения выдаются с трех лет, - поясняет заместитель руководителя отдела образования Гулжанат Сисенбина.
- А с пяти лет, несмотря на очередность, дети получают место первыми. Также первыми получат направления льготники. К ним относятся многодетные семьи, опекуны, сироты, военнослужащие, родители - инвалиды 1 или 2 группы.
Прием документов в здании дома культуры «Металлург» будет идти с 9 утра до 6 вечера.
- Для удобства составили график, по которому в первый день получат направления дети предшкольного возраста, - продолжает Гулжанат Нагашыбаевна. – Далее льготники, которые достигли трехлетнего возраста.

Надо отметить, что в этом году по госзаказу открыли 11 новых садиков.
- В общем, насчитывается 66 частных садиков, имеющих госзаказ, - подсчитывает отдел образования. - А государственных - 52. При школах есть мини-центры, которые хотят закрыть в связи с трехсменным обучением, но мини-центры в селах и в тех районах, где есть потребность, будут функционировать. До сентября этот вопрос решится. Мини-центры посещает не так много детей, не больше тридцати человек. Всех их переведут в детсад.
Гулжанат Сисенбина подчеркнула: направления на вакантные места в дошкольных учреждениях будут выдаваться круглый год. Важно лишь, чтобы ребенку исполнилось три года. Планируется, что дополнительные места получат еще около тысячи детей.

500 тенге в день на ребенка
Питание во всех дошкольных учреждениях платное. В день на питание уходит по 500 тенге. Исключение составляют коммерческие детсады, в которых есть дополнительные платные услуги.
- Питание у всех будет платное, потому что детсады относятся к государственно- казённым предприятиям, - уточняют специалисты. – Бюджет ежемесячно выделяет субсидии на каждого ребенка около двадцати тысяч тенге.

По СанПиНу положено размещать в группе не больше 25 детей, но в государственном садике их сорок. Всему виной большая очередность на места.
- В частных садиках обычно не больше двадцати детей в группе, - говорит Гулжанат Нагашыбаевна. – В этом все отличие. Но какой садик будет посещать ребенок, решать родителям. При этом садик можно сменить в течение года, написав заявление, если имеются вакантные места в дошкольных организациях.

Получи направление, не выходя из дома
В прошлом году отдел образования ввел в практику выдачу направлений через Интернет. Новшество продолжит существование и в 2017 году.
- Родители могут получать направления в дошкольные организации на портале Egov.kz, - напоминает Гулжанат Сисенбина. – Для получения уведомления потребуется электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Те, кто стоит на очереди через ЦОН и у которых нет ЭЦП, электронные направления не получат. Им нужно будет приходить за ними в ДК «Металлург».

Кроме того, в следующем году мы начнем принимать заявления на выдачу направлений в электронной форме. Иногда бывает, что люди с момента рождения ребенка переехали. В таком случае потребуется направление в другой садик. На портале Egov.kz очередники смогут подавать заявления на место в садике, который в данный момент им нужен, не выходя из дома. Им не придется стоять в очередях в ЦОНе и в отделе образования.
В заключение надо сказать, что на очереди в дошкольные учреждения стоят 29 580 детей.

Документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное получение направления в дошкольную организацию):
1. справка об инвалидности родителей (оригинал и копия)
2. справка, подтверждающая статус военнослужащего (оригинал)
3. справка, подтверждающая статус многодетной семьи (копия)


Одной цифрой:
29 580 детей стоят в очереди на места в детских садиках Актобе.

При себе нужно иметь документы:
Обязательные

1. уведомление о постановке на очередь (оригинал)
2. документ, удостоверяющий личность (одного из законных представителей, оригинал и копия)
3. свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930