Большие победы маленьких людей



«Суд города Актобе рассмотрел гражданское дело по иску участников кондоминиума дома к застройщику, индивидуальному предпринимателю С. покупателю З. и Управлению юстиции города Актобе. Жильцы требовали признать договора купли-продажи и акт приёма передачи помещений недействительными, отменить их государственную регистрацию.

Участники кондоминиума мотивировали исковые требования тем, что в 2012 году они зарегистрировали объект кондоминиума. Затем в этом же году застройщик передал им по акту их жилой многоквартирный дом с земельным участком и техническую документацию на дом. При этом общая площадь дома с подвалом, лестничными клетками и техническим этажом, зарегистрированная за кондоминиумом, составила 6 450,9 кв. м.

В 2016 году жильцам стало известно, что в доме появился новый сособственник, неизвестный им. Это ответчик З., которая в 2009 году приобрела у застройщика по договору купли-продажи и акту приема-передачи три помещения общей площадью 283,6 кв.м. Однако помещения покупатель не использовала, бремя их содержания не несла и право собственности на них зарегистрировала только в 2015 году. Поскольку переданные покупателю застройщиком помещения были переданы также и кондоминиуму в качестве общего имущества, жители многоквартирного дома были вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Решением суда Актобе, оставленным без изменения постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда, исковые требования жильцов дома удовлетворены. Договор купли-продажи недвижимого имущества нежилых помещений, заключенный между застройщиком ИП С. и покупателем З. признан недействительным, отменена его государственная регистрация, с ответчика ИП С. в пользу участников кондоминиума взысканы судебные расходы.

В обоснование решения об удовлетворении иска судом указано на приоритет ранее возникших зарегистрированных прав участников кондоминиума на недвижимое имущество, а также на обстоятельства, установленные в судебном заседании. В суде выяснилось, что застройщик был свёкром покупателя и совершил сделку с намерением уклониться от передачи общего имущества членам кондоминиума. Невестка застройщика живёт в одном доме со свёкром и знала об этом намерении».

Судья суда города Актобе
Галимжан Абубакиров

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930