«Бессмертный полк» шагает по планете



Впервые за историю Актобе «Бессмертный полк» собрал более 20 000 человек. Горечью утраты и радостью Победы до сих пор полнятся сердца горожан.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ и автора


За пять лет с начала акции «Бессмертный полк» она объединила миллионы людей из десятков стран мира. От Пекина до Лос-Анджелеса, от Санкт–Петербурга до Алматы сотни, тысячи и десятки тысяч людей 9 Мая выходят с портретами своих близких, ковавших победу над фашизмом. К сожалению, солдат Победы становится с каждым годом всё меньше, но память о них вечна.Дети, внуки и правнуки борцов с фашизмом каждый год 9 Мая достают портреты героических предков и всеми семьями гордо несут их по улицам. В нынешнем году в Актобе акция «Бессмертный полк» проходила в третий раз и вызвала небывалый патриотический отклик в сердцах людей.

- Накануне мне отец приснился, - вспоминает участница шествия «Бессмертный полк» Людмила Позднякова. – Вот я сегодня и пришла впервые на эту акцию. Умер отец 5 мая – за четыре дня до 50-летнего юбилея Победы.
Федор Поздняков родом был из нашей Покровки. В 45-м окончил пехотное училищев Ташкенте. На фронт ушел лейтенантом. А вернулся майором.
- Дошел до Берлина, Кенигсберг брал, Украину освобождал, Польшу. А после победы над Германией их перебросили на восток. Там, во Владивостоке, в 46-м и демобилизовался. Из-за престарелых родителей вернулся в Покровку, там и прожил, - говорит Людмила Позднякова.
Война сильно сказалась на здоровье Федора Ивановича.Про ужасы и страхи войны, как вспоминаетдочь, он никогда не рассказывал.

Вспоминал и плакал
- «Только раннею весною соловей пропоет», - вспоминает строки из песни «Позабыт – позаброшен» актюбинка Ирина Суслякова. Эти слова напевала ее бабушка, когда говорила о своем сыне, пропавшем на войне без вести.
- Так и не знаем где могилка его. Еще один дядя погиб в Польше. А отец мой,Михаил Иванович Оськин, вернулся. Он работал до войны трактористом, на фронт ушел в 41-м. Танкистом был. После войны служил в армии, но армию не любил. О войне рассказывал мало – не любил вспоминать, а когда вспоминал – плакал. Знаю, что попал он в переплет – вокруг каратели, немцы были, бандеровцы. Его одна женщина спасла: кормила, переодела, вещи сожгла, чтобы не нашли, а документы забрала и закопала. Говорила: «Сынок, я тебе потом вышлю». Или убили ее, или еще что, но документы так и не пришли, - рассказывает Ирина Суслякова.

Почти треть погибла
В акции приняли участие более 20 тысяч человек. Из такого числа в военные годы составляли 10 стрелковых полков. Ветераны Великой Отечественной на раритетных автомобилях выдвинулись первыми. За ними актюбинцы с цветами и портретами уже ушедших борцов с фашизмом. К шествию присоединились аким области БердыбекСапарбаев и глава города Ильяс Испанов.
- День Победы – это праздник, ставший символом героизма и мужества нашего народа. Мы преклоняемся и гордимся подвигом отцов и дедов… Мы всегда будем в неоплатном долгу перед солдатами Победы, - произнес аким области.
«Бессмертный полк» дошел до центрального парка, где было дано театрализованное представление. В палатках полевой кухни все желающие могли отведать солдатской каши. На фронт отправились 122 тысячи актюбинцев. 36 тысяч 192 солдата так и не вернулись домой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930