9 Мая в Актобе гремели орудийные залпы в честь победителей



Минутой молчания, акцией «Бессмертный полк» почтили память тысячи актюбинцев. Горожане смахивали слезы под военные песни и слушали воспоминания ветеранов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Празднование 71-й годовщины Великой Победы началось в Актобе задолго до 9 Мая. Городской акимат и все государственные учреждения с апреля проводили массу праздничных вечеров, выставок, благоустраивали парки и скверы, где в День Победы состоялись основные торжества.
Ранним утром 9 мая сотни актюбинцев собрались на митинге у Обелиска Славы. Пришли школьники и взрослые, молодые пары с детьми, пенсионеры, те, кто ковал Победу в тылу, и, конечно же, ветераны.

В годы Великой отечественной войны на защиту Родины встали 223 тысячи 400 актюбинцев. 38 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, а девять явились полными кавалерами Ордена Славы.

Памяти «Бессмертного полка»

Многие горожане пришли к Вечному огню с цветами и портретами родных, не допустивших фашистских захватчиков на казахстанскую землю и освободивших пол-Европы.

Среди участников «Бессмертного полка» - акции, которая в очередной раз прошла в областном центре на 9 Мая – актюбинец Кадырбек Умирбеков.
- Мой отец ушел на фронт в 1941 году. К счастью, отца я видел. Когда он ушел, мне 4 года было. Погиб отец под Воронежем. Воевал и старший брат Жанарал Каренов. Он пропал без вести на той войне.

Актюбинец бережно хранит память о близких и считает своим долгом передать ее детям и внукам.
- В прошлом году с внуками ездил в Россию, под Воронеж. В селе находится Братская могила – лежат 500 человек. И мой отец там. На обелиске среди 150 погибших нанесена и его фамилия. В этот день хочется сказать огромное спасибо нашим предкам за то, что доставили нам возможность жить в такое прекрасное время как сейчас – мне, детям, внукам и правнукам. Мы благодарны!

Залпы в честь победителей


В торжественном митинге у Обелиска Славы участвовали первые руководители областной и городской администрации Бердыбек Сапарбаев и Бекбол Сагын, депутаты маслихатов, представители госучреждений, силовых структур и общественных объединений.
С поздравительной речью и благодарственными словами к ветеранам и труженикам тыла обратился аким области Бердыбек Сапарбаев:

- Каждый советский человек шел на фронт за Родину, за страну. Мы в большом долгу перед нашими ветеранами. Если бы вас не было, если не было бы Победы, мы не знаем, в какой стране жили бы. Мы считаем, что независимость Казахстана была заложена 71 год назад. От имени руководства области благодарим вас за вашу работу и за тот подвиг, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны! Желаем вам самого главного – здоровья и многих лет жизни!
Последовала минута молчания, каждое мгновение гремели залпы из орудий. Торжественный митинг завершился возложением цветов.

Потрудились на славу


Основной праздничный концерт был дан в Парке имени Первого Президента.
Большую часть выступлений и театрализованных представлений подготовил городской отдел культуры и развития языков совместно с творческими объединениями Актобе.

- Сегодня праздничные мероприятия проходят у Центрального стадиона, ТРЦ «Мега Актобе», в парке имени А.С. Пушкина, Ретро-парке, здесь – в центральном парке, а также на всех площадках города, - рассказывает руководитель отдела культуры Маржан Корганбаева. - Возложили цветы у Обелиска Славы, Мемориального комплекса Алии Молдагуловой, на Аллее Героев, Братской могиле, у бюста Алии Молдагуловой и у мемориала «Пушка» на улице Кереева. В организации концертной программы задействованы более 150 человек: хор ветеранов войны и труда «Наставник», камерный хор областной филармонии, духовой оркестр, казахско-русская труппа драматического театра, ансамбль «Алия гули», творческие коллективы областной филармонии и городского дома культуры.

Смехом, прерываемым звуками сирен и разрыва снарядов, рыданиями матерей и жен, потерявших на фронте сыновей и мужей, ликованием Победы и радостными криками от возвращения близких оглашалась сцена центрального парка, на котором проходило театральное действо. Затем площадку заняли актюбинские мастера вокала. Песни, посвященные военным годам, вызывали слезы как у зрителей, так и у самих исполнителей.

И сейчас в строю


Затем все собравшиеся в парке, и прежде всего ветераны, были приглашены на территорию полевого лагеря. Его организовал Военный институт Сил воздушной обороны.
Пища готовилась на кухне, созданной по чертежам тех самых «безотказных» кормилиц, участвовавших в Великой Отечественной.
- Такие кухни - КП-130 - и сейчас используются наряду с современными, - объясняет Тимур Бегимов, начальник институтской столовой. – Ей не нужны ни газ, ни солярка – ничего, кроме дров.

В День Победы кормили всех желающих гречневой кашей с тушенкой.
- Все продукты отечественных производителей, - подчеркивает Бегимов. – У курсантов отдельное меню. А тут представлен усиленный вариант, приближенный к полевым условиям.

Вспоминая о войне


В честь ветеранов в палатке, расставленной курсантами училища за считанные минуты, был дан торжественный обед. На нем присутствовали труженики тыла, ветераны труда и войны. Со священной Победой поздравил всех читателей «Актобе Таймс» ветеран Николай Матвеевич Баев:
- Я служил в 180-й Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Формировалась она под Ржевом в 1943 году. Освобождал Прагу. Войну окончил в апреле 1945 года. В этот день хочется пожелать, чтобы трагедия войны больше никогда не повторилась.

О суровых фронтовых буднях рассказал Иван Лаврентьевич Шельменков.
- По несколько дней мы ничего не ели, - вспоминает ветеран, отведав приготовленную институтом пищу. – А вот про фронтовые сто граммов – это всё правда. Выдавали нам по сто иногда перед боем. На фронт я ушел 1 января 1943 года в 17 лет. А до этого работал на нашем актюбинском заводе. Прошел Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Болгарию. В Австрии закончил войну в 45-ом. Хотели отправить в Японию после победы. Но оставили в Германии. Там и служил по 49-й. С немцами жили. Они к нам относились хорошо. Мы ведь некак завоеватели пришли, а как освободители!

На чествовании ветеранов присутствовал и актюбинский писатель Мухамбетжан Абдиев. Когда война началась, ему было пять лет. Отец его – участник Сталинградской битвы. В 1942 году пропал без вести. С юных лет актюбинец начал трудиться. Своими, тогда детскими руками ковал Победу.
- Главное для нас всех, чтобы такого страшного дела, как война, никогда не было, - признает писатель. - Чтобы всегда был мир, чтобы все народы жили в дружбе, и между нациями существовало взаимное уважение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930