«Встает страна огромная»



Интерес к празднику Победы с каждым годом возрастает все больше и больше. В этом году к 72-й годовщине Дня Победы в праздновании приняло участие более 20 тысяч человек.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Единой колонной тысячи актюбинцев шли в «Бессмертном полку». Каждый из них гордо держал в своих руках фотографии героических родственников, которые подарили нам этот день. Подарили – Победу! Люди исполняли песни военных лет и наслаждались праздником. Многие с восхищением смотрели на так называемые «живые памятники». То есть люди в костюмах замирали и изображали картины прошлого. Актюбинцы представляли ужасные испытания, которые прошли советские солдаты. Вот, к примеру, памятник возле Центрального стадиона: семья встречает раненого солдата. Парень с перебинтованной головой держит за руку дочь. Рядом стоит женщина и вытирает слезы платком, а его мать в национальном костюме прижимает солдата к груди.



В Парке Первого Президента целыми семьями собирались возле костра. Играли на баяне, пели песни и пили чай. Кроме того, там же в парке впервые установили столы со стульями, чтобы каждый желающий мог сесть и отведать полевую кухню. Желающих попробовать солдатскую еду было много. Сначала люди боялись, что им не хватит, и старались опередить друг друга, но потом их успокоили: «Каши хватит всем!». Можно с уверенностью сказать, что День Победы прошел на ура. Скажем ветеранам спасибо и пожелаем им долгой, долгой жизни!




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930