Как по Шекспиру: быть или не быть?



Открытие русского отделения актерского искусства при колледже вызвало немало шума: одни считают, что хорошо бы выпускать доморощенных артистов, другие за то, чтобы приглашать специалистов из столиц.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Новое, свободное поколение
Быть актёром-любителем может каждый из нас, а вот подняться на профессиональный уровень дано далеко не всем. Акниету Жаксыгали и Еламану Досжанову это удалось. В этом году парни получают дипломы актюбинского колледжа «Тарлан». Правда, перед самим вручением, 15 мая, им ещё нужно будет сдать главную работу всех трёх лет обучения.
- Сдадут! – заверяет их преподаватель казахского отделения Гульбахыт Кожаева. – Ребята трудолюбивые и яркие, чувствуется их свободный дух, который они могут выразить игрой на сцене.
Им нет ещё и двадцати, но они уже снискали славу, конечно, по местным меркам. Великолепные работы и самоотдачу в главной роли Тимура (Акниет играл в первом составе, Еламан – во втором) по драматическому произведению «Акке» Дулата Исабекова – отметили все, кто был на показе.

Без энтузиазма
Обучают актёрскому искусству в колледже с 2011 года. За это время около полусотни молодых ребят получили заветное образование.
- Каждый год мы выпускаем хороших актёров: кто-то решает продолжить обучение в вузе, другие пробуют себя в театрах, едут в районы. Наше заведение – единственное во всём западном регионе, которое выпускает актёров, поэтому спрос на наших ребят будет всегда, - подчёркивает директор ссуза Жардемгали Шукиров. - Русское отделение тоже давно открыли бы, обращались с этим вопросом к русской труппе драмтеатра, но особого энтузиазма не увидели…

Художественный руководитель областного драматического театра имени Ахтанова Сержан Аманкулов всей душой радеет за русскую труппу. Именно он считает, что обучать собственные кадры перспективнее, чем брать кого-то со стороны:
- Не спорю, есть выпускники из алматинского и астанинского вузов. Но кто из них приедет в Актобе? Раньше актёрам давали служебное жильё, сейчас этого нет. Поэтому самим нужно готовить артистов, тем более есть хорошие специалисты, готовые передавать свой опыт и знания.

Творчеству нужен зеленый свет
С момента размещения информации о начале набора на русское отделение актёрского искусства прошло всего несколько дней, а количество заинтересовавшихся получить профессиональное образование перевалило за пять тысяч. Спрашивали даже те, кто уже получил вузовский диплом.
Приём документов начинается с 20 июня. От абитуриентов не требуется ничего сверхъестественного: всего лишь подготовить пару басен и стихотворений, небольшой монолог и показать этюд. Для современной молодёжи, которые то и дело красуются перед камерами, это не проблема.
- Не сказать, что русская труппа в театре испытывает дефицит, но свежих сил давно нет. Актёры стареют, молодёжи мало. Как и качественных актёров…

Кто приходит, того и берём, - высказывает своё мнение мастер сцены Ольга Павлова.
Ольга Анатольевна и стала одной из тех, кто взялся воплотить идею в жизнь. Больше четверти века она на сцене, отличник культуры РК и востребованная актриса. Павлова решила передать свой опыт молодым. Когда-то идея обучать творческую молодёжь сподвигла Павлову на создание творческой лаборатории «Лестница». Десятки парней и девушек попробовали себя в роли актёров, некоторые вошли в труппы театров не только в

Казахстане, но и в России. Шесть выходцев из лаборатории и сейчас играют в актюбинском театре.
- Актёр не может выходить на сцену без образования. Каждые три года нужно проходить аттестацию, подтверждать свой диплом, тогда он имеет право на зарплату. Всё, что знала сама, передала им, но без образования им играть нельзя. Уезжают молодые люди в Алматы, в Астану, в Екатеринбург… Да там и остаются. Теряем хорошие кадры! - с сожалением признаётся Ольга Павлова.

Понюхать профессию
Остановить отток талантливой молодёжи – именно это и стало основной целью открытия русского отделения при колледже. Особый упор будет делаться на школьников, окончивших девятый класс. За три года и 10 месяцев юные дарования смогут прикоснуться к таинствам профессии.
- 14-15-летние подростки – особенные, в них уже есть сценическая свобода, им присуща объёмность мышления. Будет набор и на базе 11 класса, да и для возрастных актюбинцев у нас всегда найдётся место. Главное – это желание учиться профессии, - отмечает Павлова.
Среднеспециальное образование даст шанс проявить себя не только на актёрском поприще, тут тебе и возможность работы диктором на ТВ или радио, тут и большая вероятность попробовать себя в роли режиссёра театра/кино.
Помогать воспитывать в молодёжи актёрский дух будут актёр театра драмы и кино Валихан Кенжибаев и хореограф Каршига Дандагариев.

Авантюризм местного масштаба?
Через несколько лет выпускники колледжа станут неплохой «подпиткой» для русской труппы. Казалось бы, хорошая новость, однако не все так считают. Мнения актёров, которые с осторожностью отнеслись к открытию русского отделения, разделились – одни считают, что ничего плохого в этом нет, другие думают иначе.

- Мне кажется, это какая-то авантюра. Для существования актёрского отделения нужен крупный город, в котором работали бы шесть разноплановых театров, только тогда выпускники смогут трудоустроиться. В Актобе этого нет, будем плодить балласт? - говорит и.о. главного режиссёра русской труппы областного драматического театра Любовь Тормышева. – Добиваюсь, чтобы заполучить полноценных выпускников. Вот в 2019 году будет выпуск из Казахской национальной академии искусств, нам уже пообещали нескольких актёров оттуда. Сделали «заказ» на двух парней и двух девушек. Для преподавания нужны яркие, профессиональные педагоги, которые бы знали сценическую речь, сценическую пластику. Где у нас таких возьмут? Да и открывать отделение нужно на основе учебного заведения с базовым художественным образованием, например, на базе музыкального колледжа.

Нужно ли открывать русское отделение актерского искусства в Актобе?

Илья Павликовский, актёр:
- В городе много талантов, которым некуда податься. Чтобы прививать людям любовь к театру, нужно с чего-то начинать. Открытие русского отделения – положительное явление, оно даст толчок для актёрской братии. Я за то, чтобы делать упор именно на местные кадры, к тому же, сами студенты поймут: стоит ли им продолжать обучение или нет. Может, поедет он или она в чужой город, а там их ждут сюрпризы. Не потянут, разочаруются. А здесь всё в родном городе.

Нурлыбек Жубаткан, директор областного драматического театра имени Т.Ахтанова
- Русской труппе нужна «свежая кровь», поэтому открытие отделения в колледже расцениваю как положительный момент. У нас в регионе много талантливой молодёжи. Театр должен жить всегда, а значит, нужно молодое поколение.

Руфина Ибрагимова, актриса:
- Идея очень хорошая, рада, что нашлись те, кто сумеет воплотить её в жизнь. Сейчас многие молодые актёры ищут подходящий колледж или вуз. В России дорого, в Казахстане наборы на русское отделение редки. Думаю, что желающих поступить в актюбинский колледж будет много.

Женис Калкабеков, идейный вдохновитель актюбинской академии искусств:
- Конечно, нужно! Это великолепное событие для города. Русской труппе нужна подпитка, когда-то было время, что с улицы ребят брали в актёры. Думаю, что около половины будущих выпускников-актёров не пойдут в театр, но зато эти знания обязательно пригодятся им в жизни. Что касается качественного профессорско-преподавательского состава, то он придёт со временем. Сейчас главное – начать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930