Экстремист на джипе держал в рабстве двух человек



Бандит ездил на внедорожнике с российскими номерами, вооруженный тремя обрезами.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- 14 апреля в городе Актобе задержали представителя экстремистского религиозного течения, - рассказала пресс-служба ДВД Актюбинской области. Им оказался ранее трижды судимый за злостное хулиганство, незаконные операции с оружием и убийство 31-летний гр-н М. Он ехал на внедорожнике «Рэндж-Ровер» с российскими номерами, в машине обнаружили и изъяли из неё 3 обреза боевых охотничьих ружей.
Полиция считает, что именно этот мужчина незаконно лишил свободы, ограбил и держал в рабстве двух человек – 52-летнего гражданина Узбекистана и 43-летнюю жительницу города Актобе.
- По данным фактам ДВД Актюбинской области возбуждены уголовные дела по статьям: ст.288 ч.2 (Неоднократное незаконное изготовление огнестрельного оружия), ст.287 ч.3 (Незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия), 126 ч.3 (Незаконное лишение человека свободы с целью эксплуатации), 191 ч.2 (Грабёж с применением насилия), - отметили в пресс-службе ДВД Актюбинской области. – По ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Подозреваемого взяли под стражу, скоро он предстанет перед судом. При обыске по месту жительства 31-летнего экстремиста в Мартукском районе нашли улики – спиленные стволы и приклады. Операцию по задержанию бандита проводили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и Управления по противодействию экстремизму ДВД Актюбинской области.
Полиция отметила, что гражданина М. задерживали в ноябре прошлого года с боевым пистолетом Макарова. Его осудили к 3 годам лишения свободы, но он попал под амнистию.
- После амнистии экстремист вновь совершил тяжкие преступления и приготовил оружие для совершения разбойных нападений на граждан и организации, - уверяют в полиции.
Всего у религиозных экстремистов в текущем году сотрудники ДВД Актюбинской области изъяли 6 единиц огнестрельного оружия, в том числе 2 пистолета, а также боевую гранату.
У населения Актюбинской области в текущем году выкупили 118 единиц огнестрельного оружия, в том числе 7 нарезного и 325 патронов, которые могли попасть в руки экстремистов и использоваться против мирных людей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930