Паводок смыл 77 домов, во многих еще стоит вода



Пострадавшим от паводка выдали по 30 тысяч тенге для съема жилья и попросили уйти из школьных спортзалов. Этой суммы не хватает даже на аренду полуторки.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Заняли 3 миллиона 300 тысяч тенге

Небывалый потоп в Актобе оставил без крова сотни людей. Напомним, что с 15 по 18 апреля в школы эвакуировали 800 человек. Люди жили и ночевали в спортзалах, стояли в очередях в туалет, складывали пакеты с грязными вещами под кровати. В выходные их попросили освободить школы. 110 семьям, оставшимся без крыши над головой, дали по 30 тысяч тенге. Этих денег должно хватить на съём жилья, считают чиновники.
- Мы нашли квартиры ценой съема от 25 до 30 тысяч тенге, - говорит заместитель акима города Лаззат Уразбаева. - Если человек выбирает квартиру за 50 тысяч тенге, он доплачивает сам. Мы не смогли в тот день снять деньги со счета Общественного фонда "Қолғанат Ақтөбе". Заняли 3 миллиона 300 тысяч тенге у предпринимателя Венеры, и раздали 110 семьям по 30 тысяч тенге. Если бы мы не оказали эту помощь, люди бы продолжали жить в школах. Это семьи, в которых больше 6 детей. Есть семьи, где 17 человек. Люди плакали и говорили, что никто не хочет сдавать квартиру для такого количества. Мы помогали им найти жилье. В основном это жильцы Шанхая, Махамбетовки, Вохры. Все квартиры найти в этих районах невозможно. Детей временно перевели в школы тех районов, где они временно будут жить: на сорок первом разъезде, ГМЗ.

Бытовую технику и стройматериалы дадим

Рабочая комиссия и семь мобильных групп продолжают обходить затопленные дачные участки. Уже обошли 1840 домов. Комиссия выяснила, что полностью разрушились от потопа 77 домов. Есть участки, на которые пока невозможно пройти, вода стоит вокруг 30 домов.
- Есть дома, разрушенные наполовину, - говорит секретарь Актюбинского маслихата Сулупан Шинтасова. – Неизвестно, подлежат ли они восстановлению. Скорее всего, нет. В районах новостройки и Кривого озера все сооружения были из саманного кирпича. Дачи строили возле речки. Постройки саманные, без фундамента, а теперь их жильцы требуют дом или арендное жилье. Мы будем стараться обеспечить каждую семью элементарной бытовой техникой: холодильником, газовой плитой, поможем со стройматериалами. Но если у постройки не было статуса жилья, мы не можем бывшему владельцу дать дом. Проводилась работа по переписи очередников. В моей группе из 300 человек – 15 стоят в очереди на жилье, столько же ждут землю. Исполнительные органы готовы выдать землю вперед, если люди сами смогут построить там дома.
Многие пострадавшие жили в малосемейном, служебном жилье, которое числится на балансе коммунальной собственности города.
- Всех уравнять и всем сестрам по серьгам раздать невозможно, - продолжила Шинтасова. - Постановление правительства о чрезвычайных происшествиях загоняет нас в жесткие рамки, это касается и оказания материальной помощи. Многие снимали дома на дачах. Квартирантам восстановим ущерб, но возмещать ущерб на постройку будут только хозяину. К примеру, в доме проживало 17 человек, это четыре семьи. Помощь дадут хозяину дачи. Планируем купить малосемейные общежития для тех, у кого разрушены дома. Но там есть свои вопросы. В дальнейших планах у акимата вообще снести жилье в районах новостроек и построить дома по закону, вдали от реки.
На вечер среды фонд «Қолғанат Ақтөбе» собрал 32 миллиона 320 613 тенге. На «Киви-кошелек» перечислили 813 тысяч 133 тысяч тенге, 1490 рублей.
- Народный банк выделил десять миллионов тенге, - отметила Лаззат Уразбаева. – От магазина «Нурдаулет» перечислили миллион тенге. Есть люди, которые не хотят афишировать свою финансовую помощь и просят не указывать их фамилии.

В Махамбетовке дома смыло водой

Жительница Махамбетовки Айнура Тулесын живет у родственников на Шанхае.
- Тридцать тысяч нам дали и отпустили. За эти деньги мы можем только однокомнатную снять. Нас десять человек, в полуторке будет тесно. А двухкомнатная стоит пятьдесят-шестьдесят тысяч тенге. Да и тридцать тысяч - только на месяц.
Айнура работает школьным психологом. У женщины пятеро детей. Всего в доме жили десять человек. После потопа семья неделю перебивалась в школе.
Алия Досмагамбетова продолжает жить в затопленном доме с сыновьями.
- Холодно, сыро, - говорит хозяйка. – Но куда пойдешь? Тридцать тысяч получили. Но где я жилье куплю на тридцать тысяч тенге? Как дом затопило, пошли в школу. Но нам сказали, что нет мест. Вода в доме трое суток стояла. Родственники приютили на время. Теперь вернулись. Мебель сырая, стены, пол мокрые, а куда деваться?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930